3 мин.

Джованни Ди Лоренцо: Хочу сыграть на Чемпионате Европы

Джованни Ди Лоренцо только-только отошел от драматичного вылета «Эмполи» в Серию B в последнем туре, так уже готовится подписать контракт с «Наполи» и получать 1,2 миллиона евро за сезон. «Это мечта. Ровно два года назад я играл в плей-офф Серии C в клубе «Матера», а теперь я перехожу в большой клуб Серии А. Никогда нельзя сдаваться», – говорит Ди Лоренцо. Собственно говоря, он еще многое поведал в интервью GdS.

Ты готов услышать гимн Лиги чемпионов?

Я с нетерпением жду этого момента. Нет ничего лучшего, чем играть в Лиге Чемпионов. В Неаполе невероятные болельщики, все будет особенным.

Тебе идет синий: «Эмполи», «Наполи»… Впереди сборная?

Надеюсь. Я приложу все усилия, чтобы хорошо себя показать и получить вызов от мистера Манчини. Я собираюсь попасть на Чемпионат Европы в следующем году и хочу быть там любой ценой.

«Наполи» тренирует легендарный Карло Анчелотти. Каковы ощущения?

Я с нетерпением жду встречи с ним, его тренировок. Мы говорим о специалисте, который выиграл все в каждой стране, где работал. Это футбольная легенда, для меня будет честью работать с ним. Все его бывшие игроки называют его фантастическим.

«Интер», «Рома» и мадридский «Атлетико» тоже хотели тебя подписать. Это правда?

Предложения поступали, интерес таких важных клубов вызывал у меня гордость. «Наполи» хотел меня больше всех.

В чемпионате ты сделал своему будущему клубу хороший комплимент.

Я отлично сыграл и забил им гол. Это была важная победа «Эмполи» в гонке за спасение. Я знал, что «Наполи» следил за мной, и, возможно, в тот день я дал им повод забрать меня.

Впервые ты сыграл в Серии А аж в 25 лет. Это близорукость итальянских функционеров или ты так поздно созрел?

Мало кто смотрит на более низкие лиги: в Серии B и C есть сильные игроки, которые заслуживают большего. Я вспоминаю о моем друге Альфредо Доннарумме, который забил почти 50 голов за два года в Серии B: кто-нибудь может взять его в Серию A? Возможно, я мог бы прийти сюда раньше, но мне не повезло: мне был 21 год, когда обанкротился мой тогдашний клуб «Реджина», и я остался без команды. Мне пришлось начинать с нуля. К счастью, два года назад «Эмполи» поверил в меня, купив мальчика, который играл в Серии С, за серьезные деньги (500 тысяч евро – Ред.).

Ты прогрессировал в «Матере» благодаря Падалино.

Я многим обязан ему и Аутери. Падалино перевел меня из центра защиты на правый край. Это был переломный момент, затем я совершенствовался с Аутери, а с Андреаццоли в «Эмполи» я научился играть в четыре защитника.

Кто лучший на твоей позиции?

Кансело очень хорош в атакующей фазе, но я также очень уважаю Флоренци.

Противник, который доставил тебе больше всего неприятностей?

Папу Гомес. У него низкий центр тяжести, он очень верткий, неудобный соперник, как и Лулич.

Правда, что ты пообещал своей девушке Клариссе жениться на ней в случае перехода в большой клуб?

Мы вместе в течение шести лет и говорили об этом. Я не буду отрицать такого исхода. Мы счастливы, но нет никакой спешки. Может быть, в следующем году.

Лето 2020: Чемпионат Европы, а потом свадьба...

Согласен. Я подготовлю обручальные кольца... (смеется – Ред.).

Предлагаю подписаться на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista