8 мин.

ФУТБОЛЬНЫЕ СХЕМЫ: 3-4-3

Схема 3-4-3 ныне стала привлекательной для многих топ-команд, популяризованной в основном Челси Антонио Конте и Томасом Тухелем, которые использовали и используют её, но немного по-разному.

Лучшим примером эффективности применения схемы 3-4-3 является выдающаяся работа, которую Рубен Аморим проделывает в португальском Спортинге. Используя эту систему, он поднял Спортинг с 4-го в предыдущем сезоне, на 1-е место в Чемпионате.

Популярная в 1980-х годах, она снова обретает актуальность благодаря использованию физически развитых крайних защитников и креативных нападающих.

До Тухеля, Мартинеса и остальных, Сколари успешно использовал эту схему в 2002 году, успешно используя Роберто Карлоса и Кафу.

Перевод тактического видео-материала ютуб-канала Tifo-Football

Схема 3-4-3 универсальна, подразумевает широкое расположение игроков, вертикальную (канальную) структуру и 5 человек в атаке. Схема с широко расположенными вингерами.

Возможно, лучше всего эта схема в последнее время была продемонстрирована Челси Томаса Тухеля и сборной Бельгии Роберто Мартинеса, тем самым она стала интригующим вариантом для многих команд, которые находятся в поиске баланса между атакой и защитой.

Независимо от того как называется эта схема среди болельщиков: командой с тремя или пятью защитниками широко признано что подобные системы, в которых используются три центральных защитника стали популярными и широко применяемыми в 1980х годах.

Поскольку большинство команд используют двух нападающих против двух центральных защитников, добавление третьего центрального защитника позволяет использовать страхующего игрока в защите для дополнительного прикрытия.

Существуют различные варианты построения системы с тремя защитниками, среди них наиболее распространённая 3-4-3, включающая трех центральных защитников, двух крайних защитников, двух опорных полузащитников, двух свободно перемещающихся десяток и нападающим.

Какие есть преимущества и недостатки у формации 3-4-3?

Эта схема предлагает хорошо сбалансированную установку.

Многие подвержены той точке зрения что надо обязательно и преимущественно владеть мячом. Так, эта формация позволяет атаковать превосходящим количественно игрокам (пять атакуют и пять поддерживают баланс с формой 3-2 позади, с тремя центральным защитниками и двумя полузащитниками) - что является отличной основой, фундаментом.

Атакующая пятерка создается двумя крайними защитниками, двумя атакующими полузащитниками и нападающим. Фланговые защитники поддерживают ширину на каждом из флангов для того чтобы растянуть соперника в поперечном направлении, давая возможность нападающему делать забегания между защитниками в вертикальной проекции - в итоге, между линиями появляется свободное пространство для действий атакующих полузащитников.

В зависимости от роли, крайние защитники в схеме 3-4-3 могут использоваться по-разному что дает этой системе тактическую гибкость.

Когда команда владеет мячом, крайние защитники имеют возможность одновременно двигаться вперёд, зная что за ними есть страхующие игроки в виде трех центральных защитников. Это позволяет команде с мячом поддерживать ширину на каждом из флангов и иметь угрозу во время кроссов на дальней штанге.

Когда команда без мяча, крайние защитники также могут быть задействованы в различных ролях. Команда, стремящаяся высоко давить на соперника должна иметь высоко расположенных крайних защитников - это позволяет использовать более агрессивную модель поведения в высоком блоке или в случаях, когда команда возвращается обратно - в защитную структуру, крайние защитники отступают назад, создавая защиту из пяти игроков.

Благодаря естественной ширине, обеспечиваемой крайними защитниками в атакующей фазе игры и участию атакующих полузащитников, которые своим движением создают перегрузки (создание численного преимущества), что в свою очередь является ключевым компонентом легкого прохождения линий соперника. Оба фланговых защитника также должны обладать огромной выносливостью. Они всегда бегут вперед для контратаки и быстро возвращаются, если теряют мяч.

Создание ситуаций, когда фланговые защитники, растягивая игроков соперника, провоцируя их перемещение на определенный фланг позволяет быстро переключать акцент игры на необходимую сторону поля, создавая изоляции или численное преимущество. Концепции перегрузок и изоляций являются весьма жизнеспособным способом создания моментов в схеме 3-4-3.

Ротации в атакующей тройке также являются распространенным подходом у команд, использующих 3-4-3. Существует много позиционных ротаций, которые могут происходить внутри этой схемы, включая ситуацию когда крайние защитники растягивают защитную линию соперника, один полузащитник опускается ниже для подстраховки, другой подключается к атаке, находя пространство между линиями, или когда один из атакующих полузащитников опускается ниже для создания перегрузки в центре поля.

Ещё одной ключевой идеей этой схемы, которая важна для продуктвиного движения мяча, создания моментов и контрпрессинга является сила квадратных структур, создаваемая опорными и атакующими полузащитниками - сплочённость и сыгранность этих игроков являются главным компонентом, частью достижения успеха.

Помимо множества сильных сторон схема 3-4-3 также имеет потенциальные недостатки.

Схемы с двумя центральными полузащитниками имеют брешь в центре поля, что затрудняет осуществление контроля в этой зоне и поддержки удобного команде темпа матча.

Пространство на флангах, возле центральных защитников (при подключении в атаку фланговых защитников), является ещё одной потенциальной проблемой. Оба фланговых защитника устремляясь в атаку оставляют за собой широкие зоны в уязвимом состоянии для контратак противника. Это требует от центральных защитников мобильности и наличию способности покрывать большие площади поля и умению защищаться один на один, опять же на огромных пространствах по сравнению с более традиционной и классической четверкой защитников.

Процесс поиска подобных защитников, обладающих необходимыми качествами и способностями, может быть сопряжен с трудностями и большими затратами - что ставит в определённые рамки тренерский штаб.

Расположение двух центральных полузащитников также может вызывать беспокойство если они не имеют навыков позиционной дисциплинированности. От них зависит баланс команды, как при владении мяча, так и без него - и ошибка в действиях этих игроков может оставить уязвимой защитную линию.

Некоторые называют эту схему 5-4-1 или 3-4-2-1. Тем не менее, 3-4-3 стала популярной в использовании многими топ-командами. Это построение в идеальном исполнении предлагает баланс между линиями, захватывающую атакующую игру, а также прочную защитную основу.

Для этой схемы могут потребоваться игроки, которые специализируются на конкретных ролях по сравнению с другими схемами, но при правильном их подборе и расстановке схема 3-4-3 способна сокрушить соперника.

Лично мне очень нравится схема 3-4-3, но для её эффективного применения нужны специфические игроки. Начиная с 4-2-3-1, характеризующейся простотой и надежностью. Далее переходя на 4-3-3 с более атакующими крайними защитниками, надежным центральным полузащитником и универсальной центральной линией. Или, когда вы нашли подходящих под роли игроков, переходите к 3-4-3, где один из крайних нападающих опускается ниже, чтобы помогать в оборонительной фазе и формировать тройку полузащитников (численное преимущество).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ЛЮБИТЕ ФУТБОЛ