6 мин.

ФУТБОЛЬНЫЕ СХЕМЫ: 4-4-2

Одна из самых традиционных схем в футболе, классическая 4-4-2, ныне потеряла популярность применения многими ведущими командами по всему миру. Почему она вышла из моды? Как её можно эффективно использовать? Рассмотрим видео из серии обзоров футбольных схем от ютуб-канала Tifo-Football

Эта система ранее широко использовалась в футболе. Она имела большой успех в Милане 1980-х, под руководством итальянского менеджера Арриго Сакки, который уделял особое внимание компактности расположения игроков, организованному прессингу соперника, а также акцентированной игре на флангах.

С 80-х по 90-е годы некоторые из успешных на то время клубов Англии также использовали схему 4-4-2. В знаменитом Манчестере Сэра Алекса Фергюсона и триумфальном Арсенале Арсена Венгера схема 4-4-2 была использована с огромной пользой и принесла им большой успех.

Хотя в последнее время эта схема встречается намного реже, такие команды, как Ювентус и Атлетико Мадрид продолжают использовать эту структуру с относительным успехом.

Но схема 4-4-2 уже не так популярна, как раньше: многие тренеры отдают предпочтение дополнительному игроку в центре полузащиты вместо двух нападающих.

Тем не менее, структура 4-4-2 всё еще может быть эффективной при правильном использовании, когда подчеркиваются её сильные стороны, а слабые - тщательно маскируются.

Как это работает?

Одно из главных преимуществ схемы 4-4-2 - это простота функций / задач ролей игроков, по сравнению с другими формациями. Хотя конкретные требования всегда зависят от командных принципов, существует тенденция к простоте реализации такой схемы на различных уровнях игры. Хотя оборотной стороной этого преимущества может быть отсутствие динамики и оперативной адаптации к текущим условиям.

Простой характер 4-4-2 также приводит к естественному равновесию внутри структуры. Симметричная форма обеспечивает баланс игры в защите и атаке, позволяя полузащите из четырех человек обеспечивать поддержку в обеих сторонах.

Еще одно чрезвычайно полезное преимущество - это прочность схемы при отсутствии у команды владения мяча. Блок 4-4-2 может быть настолько труднопроходимым, что многие команды будут защищаться, используя эту тактику, независимо от того, какую расстановку они выбирают для игры в атаке.

По статистическим данным, при правильной расстановке, команда в 4-4-2 покрывает и защищает больше места на поле по сравнению с любой другой схемой в футболе. С двумя рядами по четыре игрока и двумя нападающими команду, команду которая использует эту форму и делает упор на вертикальную и поперечную компактность, будет сложно сломить. Использование вингеров и крайних защитников в одном построении также обеспечивает ширину поля, когда команда владеет мячом. Сдвоение игроков на всю ширину поля, особенно когда крайний защитник поднимается выше, может растянуть соперника, что, в свою очередь, создаст пространство в центре для атаки. Это может быть причиной того, что команды в 4-4-2 делают больше попыток прострелов в течение матча, особенно если учесть, что во время заключительной фазы атаки в штрафной площади часто находятся два нападающих.

Схема 4-4-2 также может быть прекрасной расстановкой для команды, которая хочет регулярно контратаковать. С двумя нападающими, как правило, больше возможностей для активной игры спереди и смягчения давления со стороны защитников и полузащитников соперника. Это означает, что в отличие от команд, играющих с одним нападающим, тандем нападающих может играть с меньшим объемом ответственности на каждого - за удержание мяча и связывание игры, создавая баланс. Их роли в таком случае будут более атакующие; основаны на создании возможностей друг для друга.

Но популярность использования этой формации снизилась по какой-то причине; у неё есть слабые места, которые можно использовать.

Одной из основных причин, по которой тренеры уклоняются от использования схемы 4-4-2, является отсутствие количественного преимущества в центральной зоне поля. Во многих командах, работающих с тремя центральными полузащитниками, будь то 4-3-3 или 4-2-3-1, использование соперником 4-4-2 часто приводит к численному превосходству первых в центре, что значительно затрудняет контроль и возможность поддержки удобного для команды ритма игры.

Интересно, что некоторые из предполагаемых сильных сторон схемы можно рассматривать как слабые стороны. Симметричная форма и простота ролей могут превратится в слабые места системы. Однобокий характер схемы 4-4-2 означает, что при владении мячом у команды отсутствуют естественные варианты паса по сравнению с другими схемами. Когда два ряда из четырех игроков не владеют мячом, они могут стать слишком простыми для преодоления, из-за чего противнику будет легче играть прямо - по линиям.

Система 4-4-2, возможно, более распространена на более низших уровнях игры - команды, играющей в этой структуре рискуют быть растянутыми - линии потерять связь друг с другом. Без надлежащей дисциплины со стороны четырех полузащитников схема 4-4-2 может быстро превратиться в то, что больше похоже на 4-2-4, как во владении мячом, так и без него - оставляя двух центральных игроков еще более изолированными и освобожденными от ответственности за подстраховку.

Эта классическая схема по-прежнему применяется в современном футболе, а также имеет несколько вариаций. Первое это когда один из нападающих опускается, схема может быстро превратиться в 4-4-1-1.

Второе это изменение структуры в полузащите - когда она принимает ромбовидную форму - один из центральных полузащитников играет впереди другого.

Как и в случае с иными расстановками, конкретные инструкции и роли для игроков будут варьироваться от тренера к тренеру, а также зависят от индивидуальных качеств игроков. Благодаря слаженности и взаимодействию нападающим, быстрым вингерам, двум дисциплинированным и разносторонним центральным полузащитникам схема 4-4-2 по-прежнему остается полезной.

Лестер выиграл Премьер-лигу, используя классическую 4-4-2

Так же классическим примером 4-4-2 является Челси Жозе Моуриньо.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И ЛЮБИТЕ ФУТБОЛ