3 мин.

Как черно-белые играли с бело-чёрными и почему так вышло

Можно ли играть в футбол, если команды играют в очень похожих формах? Наверное, для футболистов это еще плюс-минус. Но как судить? И как вообще вышло, что в матче «Торпедо» - «Шинник» формы сливались?

Конечно, такой ситуации на футбольном поле быть не должно. Особенно сложно пришлось ассистентам: представьте борьбу за мяч, в которой мелькают шорты одинакового цвета, похожие гетры. От кого уходит мяч вообще? 😅

Писали нам сообщения и зрители: мол, привыкнуть к тому, кто с какой стороны играет, очень сложно. Нельзя было другие формы использовать?

Об истинных причинах мы можем лишь догадываться, чего делать не будем. Но предположить, почему такое периодически встречается на разных уровнях, можем смело.

Обсуждение формы начинается с предматчевого совещания команд, которое проводится обычно утром в день игры. На совещании обсуждается и форма, в которой будут играть команды. Но часто в лигах ниже Премьер и ФНЛ гостевая команда на совещание не приезжает, потому что едет непосредственно к игре. Соответственно, посмотреть на форму можно только перед игрой на стадионе.

Далее: заполняется протокол матча, в котором также указывается цвет футболок и гетр (цвет шортов в протокол не пишется). «Торпедо» пишет: чёрные футболки, чёрные гетры; «Шинник» - белые футболки, белые гетры. Вуаля. Цвета совершенно разные! Никто не пишет, что на гетрах есть белая полоска, а рукава на чёрной футболке тоже белые. Волнений у арбитров нет, там перед матчем есть о чем подумать, кроме формы.

Далее. Обычно в обязанности резервного арбитра входит визуальный осмотр формы в раздевалках. И тут уже вопросы именно к резервному: сходил ли? А если сходил, то как смотрел? Конечно, резервный должен был увидеть это и вопрос этот решать до матча. Но получилось как получилось. Главный и ассистенты могут контактировать с игроками лишь на разминке, да и то разминочные зоны строго поделены на поле. А игроки чаще разминаются в тренировочных костюмах/манишках.

Насколько я понимаю, в условиях пандемии команды выходят за бригадой арбитров по очереди. То есть в подтрибунном помещении они тоже не пересеклись. Да и если пересеклись бы, мог ли арбитр отправить команды переодеваться? Знаете, сколько скотча и липкой ленты на гетрах?) Уже не было бы времени.

А на поле бригада уже могла испытать легкий шок: как судить матч?

Посмотрите обзор: думаю, судить было сложно. В моментах единоборств вообще непонятно, кто играет.

Роль каждого арбитра важна. И на резервном вообще очень много работы. О функционале резервного арбитра как-нибудь напишем.