7 мин.

Уже заняты

Этим летом на трансферном рынке очень много хороших игроков, контракт которых подошел к концу. Кто-то уже определился со своим будущим, а кто-то еще ждет более выгодного контракта. В это посте я расскажу о 4 свободных агентах, которые с нового сезона продолжат карьеру в новых для себя клубах.

______________________________________________________________________________________

Сами Хедира, опорный полузащитник

Прошлый клуб - «Реал» Мадрид»

Новый клуб - «Ювентус»

Новоиспеченный опорник «Юве»

Новый игрок центра туринского клуба

11 неполных игр в чемпионате за прошедший сезон. Последний выход на поле в начале марта. Постоянные травмы и последующие лечения. Резонно задаться вопросом - а нужен ли такой игрок финалисту Лиги Чемпионов и обладателю двух трофеев внутреннего первенства? И ответ только один - конечно нужен. 

Этим летом «Ювентус» (да и весь итальянский чемпионат) теряет знаковую для себя фигуру. Андреа Пирло. Гениальный человек на поле и просто хороший парень за его пределами. Петь дифирамбы одному из лучших игроков Италии последних лет можно долго, но не об этом сейчас речь. Приход Сами Хедиры поможет Массимилиано Аллегри немного разгрузить центр поля «Юве». Все-таки и Маркизио, и Погба, и Видаль должны были помогать Пирло в оборонительных задачах. А теперь, если поставить немецкого опорника вместо итальянского гения, то Поль и Артуро могут более сосредоточиться на атаке. Да, упрекать центральную зону «бьянконери» в отсутствии помощи атаки было бы преступлением, но факт остается фактом - Хедира будет играть чистейшего опорника, освобождая от неких оборонительных задач других игроков центра поля.

 

4-1-2-1-2
4-1-3-1-2

Вероятный вариант с 4 защитниками            Возможный вариант с 3 защитниками

Конечно, центр «Ювентуса» не нуждается в каких-либо представлениях. Но видится, что с приходом немца этот центр заиграет новыми красками. Возможно еще больше раскроется французская звезда Поль Погба (если останется в клубе еще хотя бы на сезон), раскроются новые способности Клаудио Маркизио, чилийский бокс-ту-бокс еще более углубится в атакующие действия. На данный момент все это остается загадкой, которую в это межсезонье необходимо разгадать Массимилиано Аллегри.

---------- 

Хатем Бен Арфа, атакующий полузащитник

Прошлый клуб - «Халл Сити»

Новый клуб - «Ницца»

Новичок «Ниццы»

Новичок «Ниццы»

В 2008 году его признали лучшим молодым футболист Франции. А что потом? Травмы, попытки возобновить карьеру, неудачные аренды и наконец - недавнее нарушение правил Фифа. С учетом лета Хатем не будет играть в футбол почти год. Всего же в этом сезоне Бен Арфа отыграл 8 матчей (в которых чаще выходил на замену), но результативными действиями не отметился. Есть ли какие-нибудь шансы на очередное возвращение в футбол у 28-летнего француза тунисского происхождения?

Когда-то Хатема считали будущей звездой, раздавали невероятные авансы и приносили большие контракты на блюдечке. В 17 лет дебютировать в составе лучшего клуба Франции (как это ни странно против «Ниццы»), в 21 получить награду лучшего молодого футболиста Франции - это ли не успех? Все-таки есть у некоторых футболистов проблема ранней звездной болезни - Бен Арфа, Пато, Керлон, Андерсон и многие другие. В конкретном случае с Бен Арфа говорить только лишь о звездной болезни нельзя. Серьезная травма, полученная в самом начале сезона 2010/2011, выбивает Хатема до конца чемпионата. Наверное, можно сказать, что после этой травмы дела у француза пошли не так, как хотелось бы. В 76 играх за «сорок» он забил 13 мячей и еще 3 раза ассистировал партнерам. Аренда в начале этого сезона в «Халл» не задалась, а что было дальше мы уже знаем.

С нового сезона Хатем Бен Арфа будет играть за «Ниццу». У «провансальцев» собирается очень симпатичный состав - сочетание добротных, крепких игроков с талантливой молодежью. Хочется верить, что Бен Арфа вольется в этот коллектив, и будет радовать глаз любителей футбола своей игрой, ведь иногда ему удаются такие шедевры или такие. Безусловно, Хатем очень талантливый и способный игрок, который при должном усердии усилит многие клубы. Можно сказать, что ему всего 28 лет и где, как не в родном чемпионате Франции, начинать потихоньку возобновлять свою карьеру. Ведь всем отчасти немножко хочется, чтобы у Хатема все получилось.

----------

Том Клеверли, центральный полузащитник

Прошлый клуб - «Астон Вилла»

Новый клуб - «Эвертон»

Новый центр «ирисок»

Новый центр «ирисок»

Кто бы мог подумать год-два назад, что за Томом Клеверли будут охотиться многие клубы Англии? Рискну предположить, что таких людей было немного. Ему пророчили, как минимум, карьеру Пола Скоулза. Сэр Алекс Фергюсон ставил молодого полузащитника в стартовый состав. В общем, авансов англичанину раздавали немало. С большей долей вероятности можно предположить, что полностью Клеверли их не оправдал. Но с нового сезона Том начнет играть в составе «Эвертона».

После добротного сезона, проведенного в составе «Уигана», сэр Алекс Фергюсон забирает Тома Клеверли обратно на «Олд Траффорд». Казалось бы, вот он шанс закрепиться в составе одной из сильнейших команд Англии. Но травмы и неубедительная игра помешали англичанину как следует показать себя. Том не является первоклассным распасовщиком или первым забивалой, но если берется за это дело, то делает это красиво. В минувшем сезоне Клеверли был лидером «Астон Виллы» и помог ей не только выйти в финал Кубка Англии, но и сохранить прописку в Премьер-Лиге. Не раз наставник «бирмингемцев» Тим Шервуд выражал надежду на то, что полузащитник останется в команде. Но Клеверли решил-таки покинуть «Астон Виллу» и его переход в стан «ирисок» кажется одним из самых предпочтительных вариантов.

С приходом молодого английского полузащитника «Эвертон» получает надежного центра, который может при надобности помочь атаке. Но учитывая атакующие способности команды Роберто Мартинеса, Клеверли спокойно может занять свою вотчину и никому не мешать. В прошедшем чемпионате у «Эвертона» в центре поля играли Гарет Бэрри и Джеймс Маккарти. Первый немолод, второй собрался уходить. В свете таких событий Клеверли может надежно, а главное - надолго закрыть центральную зону команды из Ливерпуля.

----------

Стефан М'Биа, опорный полузащитник

Прошлый клуб - «Севилья»

Новый клуб - «Интер»

Стефан М'Биа

Интер согласовал переход камерунского опорника. Слово за Роберто Манчини

Да, этот трансфер еще не состоялся, и М'Биа еще не поставил свою подпись под контракт с «нерадзурри». Но, вероятнее всего, уже завтра мы увидим официальное подтверждение этому переходу.

Долгое время «Интер» вел переговоры с ивуарийским полузащитником «Манчестер Сити» Яя Туре. Этот трансфер сорвался, и Интер решил переключиться на другие цели. Прямой заменой Туре является другой африканец - Стефан М'Биа. Камерунец - образец выносливости и надежности. С ним «Севилья» выиграла две Лиги Европы за два года. Если бы не его гол в полуфинале турнира с «Валенсией», вряд ли «андалусийцы» праздновали успех прошлой весной. Стефан прекрасно играет головой - львиную долю своих голов за «Севилью» он забил именно после подач партнеров. Умеет поставить корпус или ускориться, если того требует ситуация. Ему 29 лет, кто-то скажет, что для опорника это много, но как бы не так. М'Биа приходит в Серию А, где 29 лет - это только начало.

В новом сезоне мы увидим обновленный «Интер». Пришел новый богатый владелец, а значит, клуб ждут значительные денежные вливания, но несмотря на это на «Энфилд» скорее всего уедет хорватский вундеркинд Матео Ковачич. Приход М'Биа не гарантирует ему стартовый состав - в команде есть прекрасный опорник Гари Медель. Но кто сказал, что камерунцу не под силу поколебить позиции чилийца? На то она и конкуренция.

Новое место работы

___________________________________________________________________________________

P.S. Если вы увидели и прочитали эту запись, не поленитесь оценить его хорошо или написать свою критику. Плюсики приветствуются!