5 мин.

Скаутский отчет: Илья Самошников

Отчет от 24.11.2018

ОПИСАНИЕ ИГРОКА

По манере своей игры напоминает Эктора Бельерина. Универсал, способный закрыть всю бровку и сыграть на обоих флангах обороны. Обладает всеми видами скоростей как с мячом, так и без него, один из лучший в ФНЛ по отборам, имеет поставленный удар.  Не силен в закрытии эпизодов, имеет проблемы в осуществлении последней (голевой/предголевой) передачи.

СТИЛЬ ИГРЫ

  • Дальние ауты

  • Часто подключается к атакам

  • Укрывает мяч корпусом

  • Обостряет путем сольного прохода

  • Играет на опережение

 ПЛЮСЫ

Технические характеристики

  • Отбор / Защита 1 в 1. За счет скоростных качеств и грамотной игре корпусом не дает сопернику прокинуть мяч мимо себя, не ведётся на ложные движения оппонента до последнего оставаясь на ногах. Самоотверженно играет в подкатах. Значительно прибавил в оборонительных действиях за последние 6 месяцев.

  • Обводка. Демонстрирует хороший дриблинг, в основном обыгрывает на скорости, но также может обыграть с места при отсутствии свободного пространства. Использует дриблинг, как инструмент выхода из-под прессинга, так и для продвижения мяча по флангу.

  • Контроль мяча. Сохраняет спокойствие при работе с мячом, способен прикрыть мяч корпусом при давлении.

  • Ауты. У чужих ворот его дальние вбрасывания могут привести к опасному моменту, единственная голевая передача была после сброса с аута.

  • Единоборства вверху. При невысоком росте имеет большой процент выигранных верховых единоборств за счет правильного выбора позиции, прыгучести и игры на опережение.

  • Удар. Обладает хорошим, поставленным ударом. Удары выполняет на силу с подъема правой ноги. В основном удары на добивании после стандартных положений, подрабатывая мяч одним касанием.

Психологические и тактические характеристики

  • Универсальность. Правша, но также способен сыграть слабой ногой. Одинаково качественно действует на обоих флангах обороны.

  • Движение без мяча и открывание. Играя на фланге совершает большое количество вертикальных ускорений как с мячом, так и без него. Командный игрок, постоянно предлагает себя партнерам.

  • Решительность. Уверенно идет в обыгрыш соперника, смело вступает в отбор, также не боится бить издали.

  • Профессионализм. Корректен с партнерами и оппонентами, а также практически не разговаривает с судьями. В ходе единоборств ведет себя дисциплинированно.

  • Реакция. Быстро реагирует на действия оппонента, что позволяет ему успешно действовать в единоборствах и 1 в 1 в обороне против быстрых оппонентов.

Физические характеристики

  • Стартовая и дистанционная скорость. Стартовая скорость самое сильное качество игрока. За счет скорости может с места уходить от оппонента и догнать соперника, имеющего преимущество в несколько шагов.

  • Ловкость, резкость. Хорошо скоординирован, умело группируется и может резко меняет направление движения.

  • Выносливость. Совершает большое количество рывков на высокой скорости, при это играя практически все матчи по 90 минут.

МИНУСЫ

Технические характеристики

  • Кроссы. Редко использует подачи в штрафную, так как в основном играет на левом фланге и продвигает мяч в атаке смещаясь в центр. Передачам с левой ноги не хватает точности. Играя справа в обороне при навесах допускает меньше брака, однако данный компонент его игры не соответствует общему уровню игрока.

Психологические и тактические характеристики

  • Закрытие эпизода. Не хватает остроты в заключительной фазе атаки, поэтому единственная голевая передача после удачного сброса аута.

  • Позиционные атаки. Недостаточно эффективен в перемещениях в атакующей трети поля в позиционных атаках команды.

  • Креатив. Является достаточно предсказуемым и прямолинейным в передачах, не отличается нестандартным мышлением.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КАРЬЕРЕ

Футболом начал заниматься с 7 лет в клубе «Приалит» Реутов. До самого выпуска тренировался под руководством Максима Васильевича Зюзина. Отыграв два года, после выпуска, в любительской лиге, получил приглашение от ФК «Велес» Москва, но не сыграл ни одного матча. Далее переходил в «Арарат» и «Шинник» в качестве свободного агента. Всего сыграл 14 матчей в ФНЛ, 19 в ПФЛ и 5 в кубке России, на его счету один гол и две голевые передачи.

Также игрок вызывался в молодежную сборную России U-21, но из-за травмы не одного официального матча не сыграл.

Данные о травмах и серьезных повреждениях отсутствуют.

ИНФОРМАЦИЯ О ЛИЧНОСТИ

По своему темпераменту скорее является флегматиком. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным.

По своему психологическому типу интроверт. В коллективе пользуется авторитетом, о чем говорят комментарии под его фотографиями в соц. сетях.

ИНФОРМАЦИЯ ИЗ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ И СМИ

Опубликованные фотографии в соц. сетях в основном с игр и тренировок, что говорит о профессионализме, его мысли сфокусированы исключительно на футболе.

В сети интернет есть одно его интервью для официального портала ФК «Шинник». В нем он рассказывает, что летом 2018 года к нему был интерес со стороны «Балтики», «Спартака 2» и одного бельгийского клуба.

В январе 2018 года к игроку был предметный интерес со стороны московского Локомотива.

В каких-либо конфликтах не замечен, серьезных проступков не совершал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мобильный фулбек, с балансом оборонительных и атакующих качеств, скорости и техники. Единственным существенным недостатком игрока является качество его кроссов.

Илья является одним из лучших игроков на своей позиции в ФНЛ, добился хорошего прогресса за последние годы, является основным игроком ФК «Шинник» и имеет большой потенциал для роста.

Учитывая дефицит качественных российских игроков на его позиции, а также в условиях лимита, будет иметь большую ценность в РПЛ и возможность дорасти до вызова в сборную России. На данный момент соответствует уровню команд второй восьмёрки РПЛ. 

Потенциал игрока (В+)

A+ : Потенциально мировая звезда, A: Потенциально звёздный европейский игрок, A- : Потенциально крепкий европейский игрок, B+ : Средний европейский игрок, B : Средний игрок уровня РФПЛ, B- : Игрок подходящий под минимальные требования клуба РФПЛ.

ВИДЕООТЧЕТ