17 мин.

Большой Обзор 10-ого уик-энда MLS

alt
alt

Буллс набирают очки в третьей игре подряд и это уже очень похоже на выход из пике, что команда демонстрировала в начале сезона. Тем более, впереди матчи с Юнайтед, Чикаго и Нью-Йорк Сити, где подопечные Джесси Марша вполне могут рассчитывать на пополнение очкового запаса.

В игре с Орландо Марш вывел в свет очередного (десятого в сезоне) защитника. Им стал Орельен Колен, арендованный у Орландо.

Такая ротация обороны у Буллс вполне объяснима, если вспомнить обрушившуюся на команду череду травм именно состава защитников. В лазарете команды до сих пор Дамьен Перринелль – столп обороны прошлого сезона и Гидеон Баа, купленный в межсезонье на замену, ушедшему в Челси Мязга.

Однако все это давно известно. Перейдем непосредственно к игре.

Гости предпочли на этот раз долгий контроль мяча с поиском правильного момента для удара, и эта тактика довольно быстро принесла успех. Уже на 19-ой минуте Ред Буллс удалась красивая комбинация, в завершении которой Клештан выдал пас на Райт-Филлипса и Брэдли открыл счет.

Для Брэдли это стал третий гол в трех последних матчах после 7-ми матчевой голевой засухи, что может быть еще одним маркером выздоровления команды.

Интересно, что голевой удар стал для Райт-Филлипса единственным ударом за игру вообще. Невероятная эффективность.

alt

Галстук как у пенсионера

Если игра в атаке у Быков понемногу налаживается, то игра в обороне по-прежнему является проблемой. Причины вполне понятны, учитывая сказанное в начале заметки.

При примерно одинаковой статистике владения мячом, Орландо нанес почти в 2,5 раза больше ударов, чем Ред Буллс. При этом это не были удары ради ударов. 10 из 12 нанесены из пределов штрафной площади.

alt

Удары Орландо в матче с Ред Буллс

Сохранить свои ворота сухими в такой ситуации непросто.

Уже на 38-минуте Роблесу пришлось вспомнить, что он лучший вратарь лиги прошлого сезона непонятно как отбить удар Ларина в упор. Но на 67-ой минуте не спас бы уже и Нойер с Буффоном в одном лице.

Защита гостей благополучно забыла Ларина в своей штрафной и 1:1.

alt

Эта ничья позволила Ред Буллс наконец-то подняться над чертой плей-офф и, как я уже говорил, смотреть в будущее с умеренным оптимизмом. До лидера дивизиона всего 5 очков, а впереди три матча с соперниками, которые вполне по зубам.

alt
alt

Обе команды не обошлись без потерь перед матчем. У Ванкувера место не до конца восстановившегося центрального нападающего Риверо занял Кудо. Так же игру пропускал дисквалифицированный нападающий Кекута Манне. Кроме того, Карл Робинсон принял довольно неожиданное решение. Лучший бомбардир команды Моралес отправился в опорную зону.

Надо сказать, все перестановки сыграли в плюс канадцам. Кудо забил. При чем отыгравший в два раза игрового времени японец сравнялся по количеству забитых мячей со своим уругвайским коллегой. Поэтому вполне возможно, что и придя в полную спортивную форму Риверо, так и будет выходить на замену в конце матча.

Моралес провел отличный матч на непривычной позиции. В защитных действиях он совершенно не уступил своему напарнику Лабе, плюс выдал по одним сведениям 3, по другим 2 обостряющих паса, в чем уступил только Течере и Боланьесу. Да еще в концовке, уже при счете 2:1 в пользу Ванкувера, вынес мяч с ленточки.

У Портленда ситуация иная. Главная потеря команды – вратарь Квараси, который, скорее всего, не сыграет и в ближайшей игре против Далласа. Два забитых Ванкувером мяча, во многом вина сменщика Квараси австралийца Глисона. Удар Кудо влетел в ближний угол, а гол Боланьоса это откровенный ляп вратаря.

В следующем туре Ванкувер опробует свой атакующий потенциал на Чикаго, а Портленду предстоит встреча с не радующим в последнее время своих болельщиков Далласом.

Кстати, еще слово о Портленде. Сейчас у команды 12 баллов после 10 игр. В чемпионском сезоне у команды после 10 игр было 13 очков и поражения в двух последующих играх.

alt
alt

Переживающий тяжелые времена Коламбус вновь не победил. На этот раз команда Грэгга Белхалтера упустила победу, ведя в счете в матче с Монреалем 4:1.

К 53-ей минуте дважды Камара и дважды Игуаин вывели Коламбус вперед 4:1. При этом у Камара был еще один отличный момент для взятия ворот, но нападающий в течении одной атаки ухитрился попасть и штангу и в переладину и неудачно исполнить бисеклету.

Нельзя сказать, что Монреаль был так уж плох в этот отрезок. Гол-красавец забил Пьятти. А пропущенные мячи если не случайные, то не без доли невезения. Рикошет, пенальти, ошибка на выходе, обычно стабильно играющего Буша.

Как бы там ни было к 53 минуте болельщики Коламбуса начали праздновать

alt

Однако Монреалю удался ударный отрезок. В 2 минуты уместился пенальти реализованный Дрогба и второй гол Пьятти. 4:3 и все уже не так однозначно.

Бьелло выпускает в опорную зону вместо ветерана Бернье Беккера с функциями дирижёра атак. Неудачно сыгравшего Шиппа меняет Онтиверо. Вместо левого защитника Тиссо выходит Салазар, чье поведение на поле напоминало скорее центрального полузащитника. 6 ударов в створ, последний из которых принес Монреалю ничью 4:4.

Монреаль продолжает по набранным очкам властвовать на Востоке. Хотя по среднему баллу идет только третьим. Коламбус держит режим 1 очко за матч, как и еще трое представителей Востока и делит с ними по этому показателю 6-9 место.

Команды скоро, 19 июня, встретятся еще раз и снова в Коламбусе. До этой встречи календарю команды Белхалтера не позавидуешь: Колорадо, Торонто, Реал, Филадельфия.

alt
alt

Даллас продолжат свое падение. Команда терпит третье подряд сухое поражение. Такое ощущение, что команда Оскара Парехи заразилась, чем-то специфически футобльно бычьим от Ред Буллс. Одна бычья команда ушла в штопор, ровно тогда, когда другая пошла на поправку.

Торонто забил единственный гол на 28-ой минуте.

Джовинко выдал такой пас, что даже Циммерман был бессилен и Ендо записал еще один гол на счет японских форвардов МЛС.

Сам Джовинко тоже был весьма нацелен на ворота. Один из журналистов даже заметил, что при таком количестве ударов по воротам, не удивится если итальянец забьет триллион голов за сезон.

alt

Джовинко и правда нанес очень много ударов. Из 17 у Торонто всего, 10 (58,8%) принадлежат авторству итальянца. Точность их правда всего 20%. Зато 4 обостряющих паса. При том, что Брэдли, штатный распасовщик сборной США, не отдал ни одного.

Для Брэдли сейчас это довольно обычная ситуация в Торонто. Майкл зачастую играет на позиции опорника. Учитывая наличие трех сугубо центральных игроков в нападении (Джовинко, Алтидор, Эндо) Джовинко может отходить назад и раздавать пасы партнерам. Брэдли при этом выполняет защитные функции, подключаясь к атакам лишь изредка.

Вот, например, тепловая карта передвижений Капитана Америка в матче против Далласа.

alt

Торонто, несмотря на череду гостевых матчей, держится в лидерах Востока. Теперь у команды за три месяца из 15 игр, включая прошедшую, 11 домашних. Ближайшая – дерби против Ванкувера.

alt
alt

У Каназаса один из самых высоких в лиге средний процент владения мячом, 56,33%. Выше только у Ред Буллс (58,4%) и Нью-Йорк (59,64%). По отношению Владение к ударам по воротам Канзас находится уже в середине списка (0,46). А по проценту попаданий в створ ворот превосходит уже только худшую команду лиги, Чикаго (30,08%).

Вот и в матче с Хьюстоном Канзас имел полное преимущество во владении мячом (67/33), количестве пасов на трети поля соперника (155:88), ведет так же по количеству ударов (17:14), но ухитряется проиграть (3:7) по ударам в створ.

При этом По количеству пасов между собой с огромным отрывом в Канзасе лидирует пара центральных защитников Безлер Коэлью. У Хьюстона, наоборот, самым частым адресатом передач становился атакующий центральный полузащитник Майдана. Который, кстати, стал ассистентом в одном из двух мячей, забитых Хьюстоном.

Канзас обходится 6-ой матч подряд без побед. После игры главный тренер Канзаса заявил: «Есть игроки, которые причиняют вред на поле. Они ужасны. Они не конкурентоспособны в лиге. Если вы бездельник и просто хорошо проводите время, вероятно вы не в той профессии и не в той лиге».

Видимо в следующей игре состав Канзаса вновь претерпит изменения.

alt
alt

Матчи Колорадо и Солт Лэйк Сити — это не просто игры лиги МЛС. Это к тому же игры кубка Скалистых гор. По итогам сезона, команда, набравшая в личных встречах наибольшее количество очков, забирает кубок себе.

Команды и болельщики относятся к этому соревнованию, судя по лентам твиттеров, весьма серьезно, да и сам кубок выглядит внушительно.

alt
alt

Очень милая традиция. Мне кажется было бы весело разыгрывать в России не просто смотреть главное дерби страны ЦСКА-Спартак, а разыгрывать кубок, скажем, Скотного двора. Или, если Динамо не вылетит в первую лигу (а оно, конечно, не вылетит) проводить матчи кубка Хромового сапога.

В этом сезоне команды уже успели встретиться один раз (это я снова вернулся к Скалистым горам) и Солт Лэйк победил 1:0. В отчетном матче победу одержал Колорадо, и тоже 1:0. Теперь судьба кубка решится 27 августа в Солт Лэйк Сити.

alt
alt

Рассказ об этом матче тоже хочется начать с кубка. На этот раз с кубка, который будет вручен победителю стартующего в июне кубка Америки, где примут участие команды и южной и северной Америк.

alt

Сейчас кубок находится в Сиэтле.

У Сан-Хосе по ходу матча было два голевых момента. Когда Доукинс со штрафного попал в перекладину и когда Вондоловски с пенальти попал в штангу. О чем красноречиво свидетельствует схема ударов Сан-Хосе по воротам Фрая.

alt

У Сиэтла кроме победы, есть еще один повод порадоваться. Джордан Моррис похоже окончательно вписался в команду и забивает 4-ый мяч в 4-ех последних играх.

alt
alt

Лос Анджелес провел 7-ой матч подряд без поражений. Брюс Арена в матче против Нью-Инглэнд, первый раз за сезон выпустил на поле в стартовом составе Джеффа Ларентовича, оставив не до конца вылечившегося Джеррарда в запасе. Плюс к этому Льетхет занял очередную новую позицию на поле. В этот раз Себастьян оказался правым полузащитником.

alt

Не до конца вылечившийся Джеррард

Лос-Анджелес чуть не наступил на те же грабли, на которые попал Коламбус. Быстро и легко поведя в счете, за пару минут пропустил два мяча и подарил сопернику шанс, за оставшиеся 30 минут отобрать победу.

Первый тайм дался хозяевам очень легко. Троица дос Сантес, Кин, Зардес разорвала оборону Инглэнд. Кин дважды забивал фактически в пустые ворота. Дос Сантос между голами Кина совершил чудо удар слета. 3:0.

В перерыве Мэтью Дойл опубликовал схему движения мяча между игроками Лос-Анджелеса.

alt

На графе нарисовано, что атаки ЛА в абсолютном большинстве случаев начинались на фланге Делагарсы, от которого мяч либо шел вперед через Льетхета, либо напрямую Зардесу.

На 60-ой минуте Арена начинает сворачивать атакующий потенциал своей команды. Робби Кин отправляется отдыхать, а на поле появляется Джеррард.

Практически сразу Нью-Инглэнд забивает два мяча, а ближе к концовке матча Агудело попадает в перекладину ворот Роу. Победа ЛА повисает на волоске. Но уже в компенсированное время Джеррард забивает 4-ый гол в ворота Шаттлуорта.

alt
alt

Первый тайм Нью-Йорк привычно играл во владение и записал на свой счет 60,1% по этому показателю.

С точки зрения «подержать мяч» Сити впереди планеты всей с показателем, приближающимся к 60% за матч, опережая даже Ред Буллс, на статистику которых существенно влияют космические 73% в матче первой недели против Торонто. При этом по отношению между владением к количеству нанесенных ударов Сити опережает только Юнайтед и Даллас.

Вот и в этот раз. 60% владения превратились в 4 удара, только 1 из которых пришелся в створ. Да, это был Вилья. При этом от быстрой контратаки хозяев Нью-Йорк спас только впечатляющий сэйв Сондерса.

Гости рисковали завязнуть в защитных построениях Юнайтед, но, к счастью, после перерыва удалось забить гол, что называется «из раздевалки», а сразу следом за ним и второй. Второму голу поспособствовал Босуэлл, вынесший мяч из штрафной на фланг ровно в ноги Матаррите.

Левого защитника Сити стоит отметить отдельно. Его асисст это не везение и не стечение обстоятельств. Игрок сделал со своего фланга 3 кросса со 100% успешностью, отдал 2 обостряющих паса (у Пирло, к примеру, 1), при этом по количеству отборов уступил только Браво.

Юнайтед сегодня не та команда, которая способна отыграться с 0:2. Нью-Йорк спокойно довел матч до победы и забрался уже на 4-ю строчку восточной конференции.

Теперь короткие итоги тура и взгляд в будущее.