7 мин.

Большой Обзор 7-ого уик-энда MLS. Часть 1

alt
alt

МЛС часто упрекают в том, что спрогнозировать результат того или иного матча практически невозможно и логичного объяснения неожиданным провалам лидеров нет. Матч Канзаса и Колорадо по результату тоже можно было бы назвать если не сенсационным, то довольно неожиданным. Лидер лиги дома (а фактор поля в МЛС силен как нигде) проигрывает довольно средней команде. Однако поражение Канзаса имеет вполне логичное объяснение.

Команда Питера Вермеса только в воскресенье одержала тяжелейшую победу над Ред Буллс, в понедельник Канзасу предстояло играть с Далласом, а в четверг, по середине между этими играми как раз пришелся домашний матч с Колорадо. Так что состав Канзас выставил не самый оптимальный. На скамейке запасных остался Дом Дуайер и место на острие атаки занял чилиец Рубио, который до этого провел на поле только 10 минут. В стартовом составе не оказалось и другого лидера команды Фейлхабера. В центре обороны вместо Безлера оказался Айк Опара, тоже до этого лишь раз выходивший на замену. Но самым опрометчивым решением стало появление в середине поля ветерана Лоуренса Олума, вместо травмированного Сони Мустивора.

С ошибки Олума все и началось. Потеря в опорной зоне, Паппа отдает длинный пас на Солиньяка и 1:0.

Надо сказать, что гол, хоть и стал следствием ошибки Олума, но обозначил некоторые перестановки в составе гостей. Впервые Мастроени решил использовать Паппа в качестве центрального атакующего полузащитника и ради этой перестановки оставил вне состава Пауэрса. А Солиньяк вновь появился в стартовом составе вместо травмированного Кевина Дойла (не путать с Конором Дойлом, вышедшим на замену в этом матче).

Почувствовав, что выиграть составом лайт не получилось, Вермес выпускает в перерыве Дуайера и почти сразу Фейлхабера.

В промежуток с начало второго тайма до 77 минуты, когда счет стал 1:1, обозначилась вторая проблема Канзаса, реализация. В эти 20 с небольшим минут Колорадо героически обороняется. 32 выноса и 21 блок, при владении мячом у Канзаса 72,2%. Не успевает начаться тайм, как Рубио заряжает в перекладину с острого угла. Затем при розыгрыше углового Гаши выносит мяч с ленточки ворот. Но на 77 минуте Канзас добивается-таки своего. Брошенный центральными защитниками Дуайер сравнивает счет.

Казалось Канзас дожмет гостей. И так вполне могло произойти. Преимущество хозяев в последнюю 15-минутку становится совсем уж подавляющим. 82% владения на пике, при 38% точности передач у Колорадо, но беда приходит откуда не ждали. Фейлхабер ошибается в центре, Серна красивейшим дальним ударом бьет в перекладину, а Гаши, пока защита считает ворон, не менее красивым ударом слета заколачивает мяч в сетку. 2:1.

В компенсированное время Дэвис еще раз потрясает перекладину ворот Макмэта, но спастись Канзасу уже не удается. Самонадеянность и неумение использовать моменты приносит команде второе поражение в сезоне.

alt
alt

Даллас продолжает свое победное шествие по полям MLS. 4 победы и 2 ничьи в 7 играх при 13 забитых мячах. На этот раз поверженным оказался обладатель кубка MLS Портленд.

За победу Даллас в первую очередь должен сказать спасибо Джеку Джюсберри. 35 летний ветеран к 26-ой минуте привез в ворота Квараси два мяча. На 28-ой Акинделе забивает третий гол и игра сделана.

alt

Калеб Портер тебе нужно это?

В самом начале второго тайма Кастильо попадает в штангу и избавляет Портленд от четвертого пропущенного на своем поле мяча.

К чести Портленда надо сказать, что чемпион не сдался. Даррен Мэттокс в середине второго тайма вышел на замену и тут же красивым ударом отыграл один мяч. Но на большее Портленд не хватило. После этого поражения команда Калеба Портера отстает от линии плей-офф уже на 5 очков.

alt
alt
alt

В попытках вернуть магию гола Джесси Марш пошел на серьезные перестановки в составе. На скамейке запасных остались Дэкс Маккарти, Саша Клэштан, Майк Грелла, Брэдли Райт-Филлипс. Вместо них на поле появилась молодежь. 23-летний Шон Дэвис, занявший законное место Клештана за прошлый сезон выходил в стартовом составе 4 раза и суммарно провел на поле меньше 5 игр. Выставленный на острие атаки 19-летний Анатоль Абан в прошлом сезоне выходил 3 раза в стартовом составе. В основном он появлялся на поле на замену, но успел наколотить 5 голов. Попавший в напарники к Фелипе Мартинсу в центре поля Тайлер Адамс появился на свет в 1999 году.

alt

Непонятно чему улыбается Клештан

Но это не оказалось та молодая шпана, которая способна стереть с лица земли Сан-Хосе. В перерыве на поле появились и Клештан и Брэдли Райт-Филлипс. А вскоре за ними последовал и Грелла.

К перерыву Ред Буллс уже проигрывал, а Грелла появился на поле, когда свой дежурный гол уже забил Вондоловски.

Старая гвардия матч тоже не спасла. 5-ое сухое поражение в 6 играх. В прошлом сезоне после 6 игр у Ред Буллс было 12 баллов при разнице 10:5.

alt
alt
alt

Гостевая победа для ЛА событие редкое. Последний раз такое случалось 16 августа 2015 года (8 месяцев назад), когда 2:1 был побежден Даллас. А последняя крупная победа была одержана и вовсе 01 сентября 2014 года (19,5 месяцев назад). 3:0 над Чивасом.

Сложно сказать какой состав у ЛА сильнейший. В Хьюстон команда приехала без травмированного Кина и дисквалифицированного де Йонга. С другой стороны, на поле появились Джеррард, дос Сантос и ван Дамм. Всем звездам ЛА на поле вместе все равно не появиться.

К 48 минуте был установлен окончательный счет, 4:1 в пользу ЛА. 4 удара в створ ворот, 4 гола.

Интересно, что больше всех ударов по воротам соперника нанес Джеррард. Три. Правда, ни одного в створ. Дос Сантос нанес два удара и сделал дубль. Зардес один удар – гол. Хушидич один удар гол. Максимальная эффективность.

Остальные матчи тура состоятся в ночь на воскресенье и понедельник.