5 мин.

Конец эпохи Клинсманна

2 июля 2014 года игрок сборной США Джулиан Грин пробил по воротам Куртуа, вскинул руки вверх и побежал к центру поля. До конца дополнительного времени 1/8 финала чемпионата мира США-Бельгия оставалось 13 минут. Бельгийцы вели 2:1. Юрген Клинсманн размахивал руками у бровки, показывая, что шанс отыграться еще будет. Шанс действительно был. Вондоловски мог перевести игру в серию пенальти, но промахнулся. Дальше прошла Бельгия.

Та Америка, Америка лета 2014, это команда, несмотря на потерю Алтидора через 20 минут после начала турнира, победившая Гану и обошедшая в группе Португалию с Рональдо. Команда непробиваемого Ховарда, перехватывающего не только мячи, но и болельщиков.

Чемпионат мира закончился, и американцы вернулись на континент. Тринидад и Тобаго, Панама, Канада... И прочие команды из серии: «А с кем им там играть?»

Впереди был Золотой кубок КОНКАКАФ, где главным и по сути единственным соперником виделась Мексика, которой Клинсманн в бытность тренером США ни разу не проиграл. Победы над Голландией и Германией в товарищеских матчах убедили, что да, цель Америки российский четвертьфинал, а Кубок Конфедераций и совместный турнир сборных Северной и Южной Америки 2016 года только репетиции перед большим спектаклем. Немцы конечно были полудублирующие, а голландцы... ну, все знают какие сейчас голландцы. Но вы покажите другую команду, обыгравшую подряд чемпиона и полуфиналиста чемпионата мира. И это без Ховарда и Демпси.

Веселье кончилось там, где обычно не затихает ни на минуту. На Ямайке.

Полуфинал Золотого кубка. Как такое могло произойти? Растерянный Клинсманн говорит про низкую реализацию и судейские ошибки. Хорошо. Пускай. Не сравняли счет во втором тайме и правда чудом. Но как оказалось, что в первых двух матчах турнира на поле появилось 20 из 23 заявленных футболистов? Слова «сыгранность», «костяк» в футболе больше ничего не значат? Это чемпионат континента, а не предсезонный турнир для обкатывания молодежи. Можно 6:0 обыграть Кубу любым составом, но Куба не вся Северная Америка.

Проблемы США похоже начались тогда, когда Юрген поверил, что КОНКАКАФ для его сборной действительно не более чем полигон подготовки к реальным испытаниям. Встречам в Южной Америке и Европе.

Глубина кризиса после полуфинала с Ямайкой была не ясна. Действительно казалось, что финал упустили по недоразумению. В конце концов мексиканцы тоже прошли Панаму благодаря двум сомнительным пенальти в концовке. Но это недоразумение возможно подломило веру американцев в их непобедимость на территории от Гренландии до Панамского перешейка. Плюс из-за скандала в ФИФА федерация США отказалась от проведения и участия в турнире посвященном 100-летию Copa America. Турнире, где США могли померяться силами с Бразилией, Чили, Аргентиной.

 

Правда померяться силами с Бразилией удалось. С Gillette stadium в Фоксборо южноамериканцы увезли крупную победу 4:1. От окончательной катастрофы американскую сборную отделял один матч. С Мексикой. Между двумя последними континентальными чемпионами за право участия в Кубке Конфедераций.

В этом матче болельщики сборной США увидели самое печальное, что можно было увидеть. Америка боялась Мексику.

Проигрыш 2:3 с решающим мячом, пропущенным за несколько минут до конца дополнительного времени не должен вводить в заблуждение. США уступили во всех компонентах игры.

Весь атакующий потенциал Америки сосредоточился в одном удачно поданном Брэдли штрафном, с которого и был сравнен счет. Комбинационная игра не складывалась совсем.

Бронебойная пара Алтидор-Демпси распалась. Брэдли вырезал свои потрясающие пасы туда, где не было партнеров.

Комбинации Мексики в атаке на фоне американских навесов выглядела как игра команды из испанской Ла Лиги против претендента на выход в Чемпионшип.

Слева здорово атаку поддерживал фланговый защитник Бизли, один из лучших игроков на поле в белой форме в этот вечер. Правый фланг в атакующей игре практически не участвовал. И даже поменяв местами Зардеса и Джонса Клинсманн не раскачал правую половину поля.

В обороне команда встречала соперника слишком низко. Ромб Брэдли - Зардес – Джонс – Беккерман растягивался в первую линию обороны, позволяя мексиканцам подолгу раскатывать мяч в поисках решения. В итоге Мексика забила три мяча после красивейших комбинаций, а Америка разыграла один стандарт и реализовав чуть ли не единственную свою комбинацию Брэдли – Йелдин – Вуд.

Но, еще раз, самое плохое, Америка играла вторым номером. Замена Клинсманна при счете 1:1 Зардеса на Йедлина, это замена игрока атакующего на игрока защищающего (все-таки. Пусть и агрессивного в атаке). Клинсманн за короткое время пришел от полной уверенности в своей команде, к ярко оборонительной тактике. Сборная США больше не лидер региона. Стоит ли говорить о серьезных достижениях планетарного масштаба?

Впереди отборочный турнир на российский чемпионат мира. Последний чемпионат мира пропущенный американцами состоялся в 1986 году, когда толком никакого отбора от КОНКАКАФ еще и не было. Первая игра 14 ноября против Сент-Винсент и Гренадины. На этот матч команду должен выводить другой тренер. Эра Клинсманна в сборной США закончена. Наступает «Эра исправления ошибок слишком долгого срока пребывания Клинсманна на посту», как сформулировал это Метью Дойл, аналитик сайта MLS.