ЛЧ КОНКАКАФ. Первый раунд. Революшн идет дальше без боя

В день, когда на европейском континенте Лига чемпионов возобновилась, в Северной Америке она только началась.

В зоне КОНКАКАФ пока (еще на пару лет) это очень скоротечный турнир, состоящий исключительно из плей-офф, начинающегося с 1\8 финала.

Главная интрига соревнования, вот уже много лет, сможет ли команда из MLS потеснить команду из Мексики с пьедестала. Пока такого не случалось ни разу.

И вот очередная попытка.

MLS выставила 5 своих представителей и в 1\8 самая легкая судьба ждала победителя регулярной части 2021 года Нью Инглэнд Революшн.

Сначала Революшн при жеребьевке достался гаитянский Кавали, который сложно назвать опасным соперником.

Потом из-за ситуацией с безопасностью в Гаити, было решено оба матча провести в США.

А перед самой первой игрой гаитянский клуб объявил, что не может вовремя оформить визы для игроков и персонала и снялся с турнира.

Собственно, вот и все про эту пару.

В отличие от чемпиона, обладателю кубка MLS на поле выйти пришлось и даже прокатиться для этого до столицы Коста-Рики. Клубу Сантос тоже пришлось подъехать в Сан-Хосе, потому что клуб не столичный. Просто стадион Сантоса не подходит для проведения матчей такого уровня. В добавок к игре на не совсем домашней арене Сантос еще и лишился трех важных легионеров, которые, в полном соответствии с веяниями времени, не успели оформить какие-то медицинские документы.

К исходу получаса игры Сити уже вел 2:0, после совершенно дурацкого фола Баркеро и пенальти за него и двойной не менее дурацкой ошибки Арбайна и Беннетта. Сити мог бы вести и больше, но в одном случае выручил вратарь, а в другом перекладина.

Оба мяча забил Кастелланос, лучший бомбардир лиги прошлого сезона, которого активно сватают в Европу, но который пока играет за Нью-Йорк.

Сантос сподобился на удар в створ ворот Джонсона только после того, как судья, не очень понятно, за что, удалил Родригеса и оставил Нью-Йорк вдесятером.

Ответная игра будет проведена на следующей неделе в Лос-Анджелесе, но, думаю, Сити, в след за Революшн, может заказывать билеты на четвертьфинал.

Неожиданно (и неприятно), но победа Сити осталась единственной победой команды MLS на поле. На кого, на кого, а уж на Сиэтл в матче против Мотагуа из Гондураса можно было рассчитывать.

Тем более, что Сиэтл по идее должен был жаждать крови гондурасцев, после того как в 2020 году Сиэтл в первом раунде из Лиги чемпионов выбил как раз другой клуб из Гондураса – Олимпия.

Однако, нельзя сказать, что Сиэтл даже владел преимуществом. По статистике хозяева били чаще и точнее. Правда, назвать какие-то из моментов сильно опасными затруднительно.

«Это была первая игра после трехмесячного перерыва. Это всегда тяжело. Но мы сохранили ворота сухими, а я всегда говорю, что в этой ситуации, нам должно хватить атакующего потенциала, чтобы забить гол-другой в ответной игре» - подвел итог игре Шметцер – тренер Сиэтла.

Но придется не просто забивать, а побеждать. Правило выездного гола в КОНКАКАФ не отменено и результативная ничья в Сиэтле будет в пользу гостей.

Отдельной похвалы удостоился 16-летний нападающий Варгас, с очаровательным именем Обед, попавший в старт в отсутствии Жоао Паулу.

Еще хуже дела Колорадо.

Поездка в Гватемалу окончилась поражением после дальнего удара, вышедшего на замену Эспино за минуту до конца матча.

Опять же, учитывая правило выездного гола, (а вернее его отсутствия в данном случае), Колорадо придется дома выигрывать с разницей в два мяча.

Результат неочевидный, учитывая, что в первой игре игроки Колорадо ни разу даже не попали в створ.

Единственным клубом, попавшим под мексиканцев, стал Монреаль. Канадцы тоже закончили игру поражением 0:1, пропустив в самой концовке.

Но здесь все было куда драматичнее.

Приехав в Мексику, Монреаль уже через 6 минут вышел вперед, благодаря голу Киото. Но судья зафиксировал фол в атаке и гол отменил. Сантос Лагуна после этого ожидаемо взяла нити игры в свои руки и додавила гостей в концовке.

Теперь Монреалю необходим камбэк в Канаде.

Дела мексиканцев не в пример веселее. Кроме домашней победы Сантос Лагуны, гостевые победы одержали Леон (2:0) и Крус Асуль (1:0), а Пумас добились гостевой ничьей 2:2.

На следующей неделе состоятся все 7 (кроме матча Революшн-Кавали) ответных игр.