3 мин.

Портленд встретит первый в своей истории финал кубка MLS дождем и шквальным ветром

11 декабря, в субботу, в 11 вечера по Москве, начнется 26 финал кубка MLS.

Первый раз он пройдет в Портленде на Стадионе Providence Park и первый раз в финале сыграет Нью-Йорк Сити.

Сити в финале Востока обыграл прошлогоднего победителя регулярного чемпионата Филадельфию.

Перед началом матча стало известно, что из-за вспышки КОВИДа за Филадельфию не смогут сыграть 11 (!) футболистов, шестеро из которых были игроками основного состава. В том числе на поле не смогли выйти герой серии пенальти в полуфинале конференции Эндрю Блэйк и капитан команды Бедойя.

«Честно говоря, перед игрой – рассказывал тренер Филадельфии Кертин – мне пришлось уточнять как пишутся фамилии некоторых наших игроков, которые выходили в основе. Это огромный удар по команде, и мы никогда не узнаем, чем бы все закончилось, будь мы в оптимальном составе».

Сити же перед матчем потерял одного игрока – дисквалифицированного главного нападающего ньюйоркцев Кастеланоса.

Несмотря на игру вторым составом Филадельфии удалось открыть счет на 63 минуте, но Сити моментально отыгрался.

«Если бы мы после забитого мяча, чуть засушили игру, потянули время, заставили соперника торопиться и ошибаться, у нас был бы шанс… Но мы пропустили почти сразу» - сокрушался после игры Кертин.

А в самом конце игры ошибка защитника Филадельфии Мбайзо (единственного из четверки защитников, который был игроком основы), позволила Магно забить победный гол.

Портленд обыграл своего соперника в менее драматичном матче. Реал и так забрался туда, где его никто не ждал и Портленд, что называется «на классе», оборвал сказочный поход выскочки из Юты за трофеем. 2:0.

Highlight

Портленд уже дважды играл в решающем матче лиги. В 2015 они обыграли Коламбус, а в 2018 проиграли Атланте. Но оба эти финала проходили для Портленда на чужом стадионе.

В этом году команда первый раз примет финал дома.

Этот факт может сильно повлиять на результат. Во-первых, если брать последние 11 финальных матчей кубка, то счет 9:2 в пользу хозяев. Во-вторых, в Портленде ожидается в этот день сильный дождь с порывами ветра до 20 м\с. В-третьих, Портленд называют самым футбольным городом США и поддержка фанатов своему клубу в этот день будет огромной.

Для Сити же это первый финал. Команда шестой раз подряд выходит в плей-офф, но предыдущие пять лет неизменно проигрывала на подступах к главному матчу, причем иногда совершенно драматическим образом, будучи зачастую записным фаворитом.

Эксперты отдают предпочтение Портленду ссылаясь на опыт команды и более сбалансированный состав, а также домашнее поле. Однако, возможно Нью-Йорк Сити удастся сделать своим молодым составом то, что не вышло у Пирло и Лэмпарда – выиграть первый в своей истории кубок MLS.