2 мин.

Финалисты восточной конференции кубка MLS определились в сериях пенальти

Филадельфия-Нэшвилл

Нэшвилл один из самых успешных новичков лиги за всю ее историю. Уже в первом своем сезоне 2020 года Нэшвилл вышел в плей-офф и добрался до полуфинала конференции, где уступил будущему обладателю кубка Коламбусу только в дополнительное время. В этом году Нэшвилл уже поднялся на третье место в своей конференции и вновь оказался в полуфинале конференции.

Филадельфия так же заслужила самых позитивных оценок за прошедший сезон. Чемпион регулярной части сезона 2020 в 2021 году продвинулся в континентальной лиге чемпионов дальше других клубов MLS, но при этом не провалил внутренний чемпионат, как это издревле принято в США, а заняли второе место на Востоке.

Результаты соперников по полуфиналу конференции в регулярке были до крайности похожи. Команды набрали по 54 очка, в очных встречах обменялись победами 1:0 и Филадельфия оказалась выше в турнирной таблице только благодаря лучше (всего на 2 мяча) разнице голов.

Основное и дополнительное время матча подтвердило версию равновеликости соперников. Спустя 120 минут после стартового свистка счет был 1:1.

А героем серии пенальти стал вратарь сборной Ямайки и Филадельфии Эндрю Блэйк.

Благодаря Блэйку зрители увидели то, что до этого в матчах MLS видели только дважды. Серию пенальти, завершившуюся с 0 голов у одной из команд. До этого дважды был героем вратарь Канзаса Мелиа. В этот раз Блэйк сначала парировал два удара соперников, а затем еще дважды игроки Нэшвилла пробили мимо. 2:0 и Филадельфия впервые в истории выходит в финал конференции.

HIGHTLIGH

Нью Инглэнд Революшн - Нью Йорк Сити

Нью Инглэнд Революшн закончили регулярный сезон на первом месте с рекордом по количеству набранных очков -73. Так много не набирала за всю историю ни одна команда MLS. В итоге Революшн вместо того, чтобы стать 8 командой в истории лиги, победивший за один сезон и в регулярной части чемпионата и в кубке MLS, выбыла после первого же матча плей-офф.

Что стало причиной? 23 дневный перерыв между последним туром и первым матчем плей-офф? Возможно. Ведь другой победитель конференции, Колорадо, который тоже получил возможность согласно регламенту пропустить первый раунд плей-офф, свой матч тоже проиграл. Революшн вероятно самая невезучая команда плей-офф в MLS. Впору говорить о некоем проклятии, нависшем над командой. Ребята из Бостона в своей истории 5 раз достигали финала кубка MLS и ни разу не выиграли трофей. Причем неизменно Революшн проигрывали не более, чем в 1 мяч.

В этот раз не удалось добраться до финала. Перед игрой многие говорили о дуэли двух вратарей сборной США, Шона Джонсона из Сити и Мэта Тернера из Революшн. В итоге так оно и случилось. После того, как основное время матча завершилось 1:1, а дополнительное 2:2, итог поединка решала серия пенальти. Где удар, отраженный Джонсоном и решил дело.

HIGHTLIGH