3 мин.

Американские клубы снова без победы в континентальных кубках. На этот раз финал проиграл Сиэтл

Вечный сюжет на североамериканском континенте попытки американских клубов прервать гегемонию мексиканских клубов в континентальных кубках.

У американцев есть победы, но две из них (Ди Си в 1998 и Гэлакси в 2000) пришлись на долигочемпионскую эпоху, пришедшую сюда только в 2008 году. А Атланта выиграла так называемый кубок чемпионов, состоящий из одного матча. То есть, не совсем турнир, а скорее (пусть очень принципиальный), но выставочный матч.

Несколько клубов MLS в плотную подходили к трофею. Но Торонто уступил в серии пенальти, а LAFC не хватило получаса.

С появлением Кубка лиг шансы выиграть континентальный кубок выросли в два раза. Но в 2019 году в чисто мексиканском финале победил Крус Асуль. В 2020 из-за ковида турнир не проводился. И вот в 2021 году у американцев появился очередной шанс.

В лиге чемпионов 2021 последний клуб MLS (Филадельфия) сошел с дистанции в полуфинале и последним представителем Америки на континентальном футбольном поле остался Сиэтл.

Кубок лиг это турнир для 4 мексиканских команд и 4 команд MLS, которые не пробились в лигу чемпионов. Некий аналог европейской лиги Европы, в которую пускают представителей только двух внутренних чемпионатов. 4 пары. Мексиканская команда против команды MLS. Один матч на вылет. Полуфинал. Финал.

В этом сезоне из первого раунда в полуфинал шагнул из немексиканских клубов только Сиэтл. Канзас вовсе подзабил на «нелигочемпионский» кубок, выставил молодежь и проиграл 1:6 Леону. Сити и Орландо покочевряжились с разной степенью убедительности, но тоже турнир покинули.

Для Сиэтла четвертьфинальный матч против Тигрес пришелся на не очень удачный момент.

Эпидемия травм. Фрей, Моррис, Лодейро травмированы. В последних 5 играх MLS набрано 4 очка. Речь уже не о гонке за чемпионским титулом, а о победе в конференции. Впереди игра с Портлендом (это что-то типа ЦСКА-Спартак в России, но с более высоким качеством игры).

Но Шметцер выставляет сильнейший состав.

«Мы работаем. Мы стараемся достичь максимальных целей и всегда стараемся побеждать. Поэтому ы игре против Тигрес мы выставили сильнейший состав» - объяснил после игры Шметцер.

Да в общем и объяснять особо ничего не нужно. Для американского клуба матч против мексиканского это всегда игра за свою честь. Поэтому в объяснениях нуждается как раз упомянутый выше поступок Вермеса, тренера Канзаса. Шметцер поступил как и должен был. И не ошибся.

Видео

Победа 3:0, увенчавшаяся чудо ударом Лодейро, вышедшего на замену первый раз после травмы продолжилась тремя победами подряд в чемпионате. А к полуфиналу их набралось уже четыре в пяти матчах и Сиэтл вернулся в гонку за лидерство на Западе.

Полуфинал ждал против Сантос Лагуны.

Игроки Сиэтла подтянулись после отборочных матчей за сборные. Братья Ролданы успели сыграть друг против друга в противостоянии США и Сальвадора, Руидиаз съездил поиграл за Перу. Арреага надел футболку Эквадора, а Фрей и Ноухо Толо, наконец-то покинули лазарет.

Состав собрался самый боевой и все хотели в финал.

«Это очень скоротечный турнир. Всего две игры и ты в финале. Одну мы уже выиграли» - рассуждал перед матчем Лодейро.

Видео

Выиграли и вторую. Матч вышел равный. 13:13 по ударам, с небольшим перевесом мексиканцев по владению. Все решил забег Руидиаза, когда на секундомере шла уже третья компенсированная минута матча. Первый удар перуанца отразил вратарь, но Руидиаз добил мяч в ворота.

Сиэтл в финале.

«Для нас это отличная возможность утвердить себя, как авангард MLS. Мы выиграли два кубка MLS за последние 5 лет и еще дважды были в финале. Победа в международном турнире еще больше повысит наш престиж» - сказал перед финалом Фрей.

Видео

К сожалению, Сиэтлу, как и его предшественникам, подбиравшимся очень близко к вершине, не хватило чуть-чуть.

Поведя в счете Сиэтл трижды пропустил и успел отыграть лишь один мяч. 2:3. Кубок завоевывает Леон, а Америка ждет следующего года.