Gold Cup CONCACAF. Тернер и удачные замены выводят США в финал

В полуфинале сборной США предстояло сыграть со сборной Катара.

Так как Катар для нас все еще определенная экзотика стоит рассказать, что они из себя представляют на сегодняшний день.

С тех пор как чиновники ФИФА нанесли Катар на футбольную карту мира, сборная этой страны успела многое.

В 2019 Катар выиграл кубок Азии. И не просто выиграл, а в 7 играх пропустил один мяч (в финале), обыграв по дороге Саудовскую Аравию, обе Кореи, Ирак, ОАЭ и Японию.

В том же году Катар пригласили поучаствовать в кубке Южной Америки. Там сложилось все не так блестяще. Команда набрала 1 очко в трех играх группового этапа (ничья с Парагваем) и покинула турнир.

Удивительно, но несмотря на то, что Катар хозяин чм-2022, им пришлось поучаствовать в отборочных матчах. Нет, место за хозяевами чемпионата мира уже забронировано. Но в Азии отбор на чемпионат мира совместили с отбором на кубок Азии 2023 и Катару пришлось поучаствовать в одном из раундов. Сделали они это впечатляюще. 22 очка в 8 играх при разнице 18:1. Соперники, конечно, были прямо скажем не из элиты (Оман, Индия, Афганистан, Бангладеш), так и сам Катар не так давно прыгнул в княжеское достоинство.

Теперь вот команду пригласили в Северную Америку.

На Кубок КОНКАКАФ команду привез Феликс Санчес, руководящий сборной Катара уже 8 лет, а до этого работавший в структуре Барселоны.

Состав состоит исключительно из игроков чемпионата Катара. Более того, игроков только из четырех клубов: Аль-Садд (чемпион), Аль-Райян, Аль-Гарафа, Аль-Духайль. Всего в чемпионате Катара принимает участие 12 клубов и нет, не все они начинаются с Аль. Есть Умм-Салаль и тупо Катар.

На кубке КОНКАКАФ Катар проявил себя очень хорошо, поимев проблемы только в дебютном матче с Панамой (3:3). Дальше в группе они не заметили Гранаду, спокойно обошли Гондурас и даже в четвертьфинале, несмотря на счет 3:2 без проблем обошли Сальвадор. По ходу встречи Катар вел 3:0.

Таким образом, за 4 игры Катар забил 12 мячей, пропустив 5. Напомню, что США действовали в прямо противоположном ключе. 4 победы, 3 из которых со счетом 1:0.

Они сошлись вода и камень стихи и проза лед и пламень. Не помню откуда цитата, кажется Рабинер.

Санчес выставил состав и схему, которых фактически придерживался весь турнир

Берхалтер не то, чтобы удивил, но заставил задуматься.

В центре поля вышел Бусио. Им были не слишком довольны, списывая невнятную игру на молодой возраст и понятное давление. Однако Берхалтер вновь предпочел 19-летнего полузащитника. В центре нападения снова оказался Дике. Даже на фоне спорного Зардеса Дике очень плох. Но опять же Берхалтер с первых минут поставил на критикуемого игрока.

После того, как стадион отдал честь гимнам стран…

… игра началась.

Горько признаваться, но первый тайм Американцы провалили. На поле не наблюдалось ни игрока, способного отдать обостряющий пас из центра, ни центрфорварда, ни того, кто принес бы команде шанс со стандарта.

Слава Богу у Америки был вратарь.

По-хорошему Катар после первого тайма должен был вести 2:0. Минимум. Но два сэйва Тернер точно может внести себе в коллекцию.

Видео

Верхнеуровневая статистика тайма хорошо описывает ситуацию.

По ударам 13:3 ведет Катар. При этом 9 ударов азиаты нанесли из штрафной. У США такой удар 1.

Дике опять абсолютно вывалился из игры, что видно даже на диаграмме передач.

В перерыве все от мала до велика ждали решений тренера…

… но их не последовало.

Обе команды вышли на второй тайм без замен. Становится понятно, что Берхалтер хочет методично дождаться 60 минуты и делать замены перед финальной третью матча. Однако на 60 минуте происходит кое-то другое.

Сэндс сшибает Альмоэза Али в штрафной площади.

Нарушение совершенно очевидное, но судья зачем-то ждет подсказки VAR, а потом еще и бежит смотреть монитор.

Пенальти.

К точке подходит Хасан Халид и бьет выше цели.

Видео

Восторгу публики нет предела.

Берхалтер тут же делает тройную замену.

Вместо Бусио, Мура и Дике выходят Ролдан, Кэннон и Зардес.

На и без того подавленных катарцев обрушивается мощь свежей атаки. Американцы напротив воодушевлены и на этой волне хотят закрыть вопрос в основное время.

Берхалтер делает еще две перестановки. Уходят Хопп (что-то недовольно сказавший тренеру, подойдя к скамейке запасных) и Арриола. Вместо них Джоаккини и Уильямсон.

Заменена вся атакующая тройка плюс Ролдан заменил Бусио.

За 4 минуты до конца Американцам удается победная комбинация и Зардес открывает счет в матче.

Судья добавляет непонятно откуда взявшиеся 9 минут, которые американские болельщики в Fb комментируют совершенно определенным образом