4 мин.

Сборная США без Пулишича сыграла нулевую ничью со сборной Уэльса без Бэйла

1. В составе сборной США не было Пулишича, который из лагеря сборной вернулся в клуб продолжать лечение травмы. В составе Уэльса не оказалось Гарета Бэйла. Игрок Тоттенхэма сидел на трибуне, но ни на поле, ни среди запасных его не было.

Так же отсутствовал главный тренер валлийцев Райан Гиггз, за несколько дней до матча обвиненный в нападении на свою подругу. Командой руководил Роберт Пэйдж, его ассистент.

2. Когда опубликовали состав сборной США первое, что бросилось в глаза позиция Льетхета.

Льетхет полузащитник и выбор его на место центрального нападающего был абсолютно не очевиден.

В сборную не смог приехать Джош Сарджент из Вердера. И именно вместо него в последний момент Берхалтер позвал Льетхета из Гэлакси, хотя игроков MLS брать в Европу не предполагалось. Но замена была не по позиции.

В распоряжении Берхалтера были Сото, Веа и Джоаккини, но тренер предпочел выпустить Льетхета в роли ложной девятки.

В итоге игрок получил оценку 5 за матч с формулировкой «Ужасно ошибочно использованный, как центральный нападающий, Льетхет выглядел как парень, которого ужасно ошибочно использовали как центрального нападающего».

После матча Берхалтер объяснил, что этим ходом постарался увеличить преимущество в центре поля и вынудить оборону соперника принимать сложные решения по ходу игры.

«Я не думаю, что Льетхет играет плохо. Но США нужна 9ка во втором тайме»

В итоге Себастьян запомнился 5 неудачно поданными угловыми и попыткой забить рабоной в начале второго тайма

3. Сборная США владела мячом. Соотношение 60/40 сохранялось плюс минус на протяжении всего матча. Уэльс построил свою игру на попытках контратак. Строго говоря это могло принести свои плоды, потому что в итоге самый опасный момент в матче был создан после ошибки Маккени, когда Бреннан Джонсон вывалился на ударную позицию. Стеффену пришлось совершить единственный эффектный сэйв в матче.

Тем не менее выбор оборонительной тактики хозяевами бросался в глаза, хотя вполне объясним. С точки зрения состава у Уэльса только Матондо играет за проваливающий сезон Шальке, да Уорд второй вратарь Лестера (как Стеффен второй вратарь Манчестер Сити). Остальные игроки выступают за клубы чемпионшипа и ниже. У США есть представители Барселоны, Лейпцига и Боруссии.

4. Владение у Американцев получилось стерильное. Первый удар был нанесен только на 29 минуте. Адамс приложился издалека и попал в соперника. В итоге Американцы нанесли 7 ударов (у валийцев 4) 3 дальних, 4 заблокированных и только 1 в створ. Уже ближе к концовке матча вышедший на замену Льянес хорошо приложился из-за штрафной. Уорд оказался на месте.

5. Линия атаки то, что вызвало наибольшее количество вопросов. Если Рейна провел просто неудачный матч, то де ла Фуэнте откровенно провалился. Он запорол два момента. Сначала он не успел выскочить из оффсайда, когда Уорд, вынося мяч, ошибся и попал в голову Рейны. Второй раз после ошибки Левитта. После неудачного паса назад мяч попал к Конраду, но игрок Барселоны пробил выше. В актив игроку можно занести дальний удар, который, как показалось, все-таки пришелся в руку защитнику хозяев.

В итоге самый низкий балл из всего состава команды. 4,5.

6. Кстати, Рейна стал третьим членом семьи Рейна, защищающим цвета первой сборной США. До этого в футболках сборной выходили на поле его отец Клаудио и мать Даниэль.

7. Зато игра в средней линии привела всех в восторг. Адамс располагался на позиции опорника, Маккени слева. Дебютант Муса справа.

В перерыве в твиттере была опубликована картинка с защитными действиями троицы во время первого тайма.

С точки зрения обороны в первую очередь постарался Адамс. Маккени отвечал за конструирование атак через центр. Муса произвел на всех сильное впечатление умением тащить мяч, хотя на мой взгляд сильно смазал его несколькими совершенно дурацкими потерями. Тем не менее, о трио Адамс (21 год) – Маккени (22 года) – Муса (17 лет) говорят, как о будущем американской сборной.

8. В паре центральных защитников выделялся Брукс. В следующей игре интересно будет посмотреть на него в паре с Ричардсом.

9. Из вышедших на замену (и успевших хоть как-то себя проявить) наибольшее впечатление произвел Джонни де Соуза или просто Джонни. В частности, 19-летний бразилец грамотно сорвал контратаку жестким, но не грубым фолом в центре поля.