4 мин.

MLS is Back. Календарь, сетка, лучшие матчи

9 июля рано рано утром возобновляются игры в США. MLS is Back. Уже есть полный календарь, с которым я хочу вас познакомить, а также поговорить о том, что стоит посмотреть. Я не знаю, что будет транслировать okko sport, но ведь мы с вами взрослые мальчики (и девочки) найдем трансляцию если захотим.

Плюс к этому в формуле турнира произошли некоторые изменения, которых мы тоже коснемся.

Итак, поехали

В группе А 6 команд, а это значит, что командам предстоит не круговой турнир, где каждый встречается с каждым, а 3 матча с разными соперниками. В этом плане для Сити групповой турнир теоретически выглядит более тяжелым, чем скажем для Чикаго. У нью-йоркцев матчи с Филадельфией, Чикаго и Орландо, а у Чикаго, например, кроме столкновения с Сити матчи с дебютантами Майами и Нэшвиллом.

Еще одна странность группы А, мест, гарантирующих выход в плей-офф три, а не два, как в других группах. Четвертое дает право побороться за дополнительное место с третьими местами из других групп.

Сити, несмотря на тяжелый календарь, остается фаворитом группы. Филадельфия, Чикаго постараются составить Нью-Йорку конкуренцию. Орландо темная лошадка. Очень интересно, что покажет Майами. А вот Нэшвилл, боюсь без шансов забраться даже на «льготное» четвертое место.

Что смотреть?

Матч открытие Орландо-Майами (дерби Флориды) скорее красивая вывеска и возможность еще раз посмотреть на чету Бекхэмов на трибуне. Хотя с точки зрения интереса, пожалуй, все матчи Майами будут пользоваться повышенным спросом.

А со спортивной точки зрения я бы предложил матч Сити (прошлогодний победитель восточной конференции) Филадельфия (один из их преследователей, в прошлом сезоне, выигравшая первый матч плей-офф)

Жеребьевка отправила огрызок (простите мне это уничижительное слово) кубка Каскадии Сиэтл-Ванкувер в группу В. Противостояние Сиэтла и Ванкувера не идет ни в какое сравнение с матчами Сиэтл-Портленд. Поэтому более привлекательным видится матч Сиэтл-Даллас. Команды, выдавшие в прошлом году один из самых безумных матчей плей-офф.

Сиэтл очевидный и непререкаемый фаворит. Даллас второй. Интересно, что выдаст Сан-Хосе на второй год работы Алмейды.

Канадская классика Торонто-Монреаль ранним утром 16 июля. Если вас не прельщают подъемы в 3 утра остается матч Торонто-Нью-Инглэнд. Нью-Инглэнд в прошлом году совершил недетский рывок вверх под управлением старого мудрого Брюса Арены. Любопытно, что успел сделать Арена за фактически два межсезонья. Фаворитом группы является, конечно, Торонто.

Канзас начал сезон ударно. Две победы с общим счетом 7:1. Уверен, что ребята Вермеса остались не только фаворитами группы D, но и одним из фаворитов всего турнира. Дневной матч с Реал Солт Лэйк, надеюсь покажет okko.

Атланта - Ред Буллс. Быки вырвали из рук Атланты чемпионство, Атланта уничтожила их в плей-офф. Это главное противостояние в группе. Цинциннати вряд ли сможет претендовать даже на третье место, но интересно посмотреть на Япа Стама в роли тренера.

Дерби Лос-Анджелеса. Когда LAFC и Гэлакси попали в одну группу, организаторам пришлось даже шутя оправдываться, что это воля жребия, а не подтасовка. Главный матч лиги прямо сейчас. Пусть без Златана, зато с Вела и Эрнандесом. LAFC выиграет группу, а за второе место разгорится жаркая борьба.  

После завершения группового этапа с раунда 1/8 начнется плей-офф.

  • July 25: A1 vs. Wildcard B/C/D/E

  • July 25: A2 vs. C2

  • July 26: B1 vs. A3

  • July 26: D1 vs. Wildcard B/C/E/F

  • July 27: C1 vs. Wildcard A/B/D/F

  • July 27: B2 vs. F2

  • July 28: E1 vs. D2

  • July 28: F1 vs. E2

Обратите внимание, что команда А3 уже прописана в сетке. Определение трех лучших третьих мест (четвертого для группы А) происходит по следующим параметрам: Набранные очки, разница мячей, количество забитых мячей, наименьшее количество дисциплинарных нарушений.

Для распределения мест в группе при равенстве очков видимо (не видел еще этому однозначного подтверждения) после количества очков будет применяться параметр личной встречи, а далее, как и в случае с определением лучших третьих (четвертого для группы А) мест.