9 мин.

Клинт Демпси. Deuce. Лучший бомбардир Америки

Детство

27-го ноября 1995 года в семье Дебби и Обри Демпси случилось горе: от аневризмы мозга умирает их дочьДженифер. Клинту, четвертому ребенку в семье, на тот момент было 12 лет. На ее могиле сестры он обещает, что все голы, которые забьет в течении своей карьеры футболиста, будет посвящать ей. Через много лет, уже успешный игрок Клинт Демпси вместе со своим другом, рэппером ХО, снимает клип «Don’t Tread», заканчивающийся сценой, в которой футболист приносит цветы на могилу сестры.

Клинт родился в маленьком техасском городке Накедочис в очень бедной семье (мать – медсестра, отец – плотник). Когда встал вопрос вложения деньги в карьеру Клинта-футболиста или в карьеру подававшей большие надежды в большом теннисе Дженнифер, выбор пал на сестру.

Если бы не ее ранняя смерть, футбольная Америка лишилась бы одного из самых ярких своих нападающих, которого болельщики называют просто Deuce – Двойка.

«Нью Инглэнд Революшн»

На драфте 2004 года 20-летнего Демпси выбирает «Нью-Инглэнд Революшн». Демпси сразу оказывается в основном составе, проведя в своем первом же регулярном сезоне MLS 23 из 30 игр, забив семь мячей и получив по итогам года звание «Лучший новичок сезона MLS».

Следующие годы стали для «Революшн» одними из самых успешных в их истории клуба. Все три сезона команда выходила в плей-офф, один раз проиграла в финале конференции и дважды подряд играла в финале кубка MLS. В 2005 году клуб минимально уступил «Лос-Анджелес Гэлакси», а в 2006 по пенальти уступил «Хьюстону».

Поднять над головой Кубок MLS с «Нью-Инглэнд Революшн» Демпси так не и не удалось, но забив 25 голов за три сезона, он привлекает внимание европейских клубов и переходит на «Крейвен Коттедж».

Скауты «Фулхэма» вряд ли следили за игрой «Нью-Инглэнд Революшн». Скорее всего Демпси заметили по играм за сборную США. К моменту переезда в Англию Демпси уже был обладателем Золотого кубка КОНКАКАФ. То есть, говоря проще, чемпионом континента в составе сборной США. Плюс он успел сыграть на чемпионате мира 2006 в Германии.

Мундиаль сложился для американцев неудачно. Четвертьфиналист предыдущего мирового первенства, на этот раз сборная США заняла последнее место в группе с Италией, Ганой и Чехией, а Демпси стал единственным американцем, забившим гол на турнире. Второй гол сборной США забил в свои ворота итальянец Дзаккардо.

«Фулхэм»

Два миллиона фунтов стерлингов, заплаченных за трансфер Демпси, делают уроженца Техаса самым дорогим футболистом, когда-либо переходившим из MLS в Английскую Премьер-лигу, и 20-го января 2007 года игрок дебютирует за свой новый клуб.

В этот момент кроме Демпси за «Фулхэм» выступают еще два американца: Карлос Боканегра и Брайан Макбрайд. И, кстати, в этот же в майке «дачников» постепенно завершает свою профессиональную карьеру Алексей Смертин. До конца сезона 2006/07 Демпси проигрывал конкуренцию за место в составе Макбрайду, лишь иногда выхода со скамейки.

Один из таких выходов приводит к победному мячу в ворота «Ливерпуля», который фактически гарантирует «Фулхэму» сохранение места в Премьер-лиге на следующий сезон, а уже в следующей игре Демпси появляется в стартовом составе.

Пока в Англии проходят летние каникулы, со сборной США Демпси защищает титул лучшей команды КОНКАКАФ и возвращается в Англию уже двукратным чемпионом.

С «Фулхэмом» стать чемпионом не светило и Демпси сосредотачивается на других задачах. Он окончательно вытесняет из состава Брайана Макбрайда, выйдя на поле в стартовом составе в 29 матчах Премьер-лиги, и становится лучшим бомбардиром команды. Правда, для этого понадобилось забить всего шесть голов. «Фулхэм» мягко говоря, не блещет, и только в последнем туре, благодаря победе над «Портсмутом», избегает понижения в классе. «Рединг» уступает по разнице забитых и пропущенных мячей, а «Бирмингем Сити» финиширует позади «Фулхэма» лишь на одно очко.

Как известно, самая темная ночь перед рассветом. В следующем году с семью мячами Демпси вновь становится лучшим бомбардиром команды, а «Фулхэм» занимает самое высокое место в своей истории – седьмое – и квалифицируется в Лигу Европы, что становится началом самого легендарного евросезона «дачников», в котором Демпси сыграл ключевую роль.

Лига Европы 2009/10

 

В квалификационном раунде и в раунде плей-офф «Фулхэм» легко прошел литовскую «Ветру» и российский «Амкар». На групповом этапе турнира в шести матчах «Фулхэм» потерпел лишь одно поражение в гостевом матче с «Ромой» и, обойдя «Базель» и софийский ЦСКА, вышел в плей-офф.

Исторический момент пришелся на 1/8 финала против «Ювентуса», куда «Фулхэм» попал, пройдя в 1/16 донецкий «Шахтер».

Перед матчем в Турине Демспи пропустил два месяца из-за травмы. Он вышел за полчаса до конца игры, когда счет был уже 3:1 в пользу итальянцев, и ничем не смог помочь своей команде. Дома англичанам надо было побеждать 2:0 или с разницей в три мяча. Демпси снова остался в запасе, а для его одноклубников игра началась хуже некуда, когда уже на второй минуте счет в матче открыл Давид Трезеге . Однако, «Фулхэму» удалось забить три мяча. Дважды Бобби Замора и Золтан Гера довели счет до 3:1. За двадцать минут до конца основного времени на поле выходит Демпси и забивает гол невероятной красоты.

В итоге «Фулхэм» дошел до финала Лиги Европы, одолев после «Ювентуса» еще и «Вольфсбург» с «Гамбургом». Команду Роя Ходжсона остановил только гол Диего Форлана в дополнительное время финального матча с мадридским «Атлетико», в котором тогда играли Давид Де Хеа и Серхио Агуэро.

Чемпионат мира 2010

Если самый известный гол Демпси забил в Лиге Европы, то самая известная атака с участием форварда пришлась на чемпионат мира 2010 года в ЮАР.

Американцы попали в одну группу с Англией, Словенией и Алжиром. В первой игре с Англией Демпси забил гол (грубо ошибся вратарь англичан) и американцы набрали одно очко. Во втором матче сборной США удалось совершить камбэк в игре против Словении, уступая после первого тайма со счетом 0:2. С двумя очками для американцев все решалось в заключительной третьей игре. Победа над Алжиром выводила США в плей-офф, а потеря очков отправляла домой. Шло компенсированное время матча, счет 0:0…

Так Клинт Демпси поучаствовал в одном из самых счастливых моментов в истории американского футбола.

Последние годы в Англии

В «Фулхэме» Демпси играл до 31-го августа 2012 года. За это время он стал первым американцем, забившим в Английской Премьер-лиге десять мячей за сезон, лучшим бомбардиром «Фулхэма» в АПЛ, лучшим бомбардиром из США, а также первым американским автором хет-трика.

31-го августа 2012 года Демпси переходит в «Тоттенхэм», где впервые надевает футболку с номером 2. Контракт был рассчитан на три года, но уже через год Демпси возвращается в MLS играть за «Сиэттл Саундерс».

«Сиэттл Саундерс»

 

Перебравшись в Сиэттл Демпси забирает у защитника Деандре Йедлина футболку с номером 2. Странный выбор номера для нападающего, но игрок объясняет выбор тем, что под этим номером он начинал карьеру футболиста в еще университетской команде.

В следующем сезоне «Сиэттл» выигрывает регулярный чемпионат, обойдя «Лос-Анджелес Гэлакси» на три очка, но уступает им же в финале конференции из-за гола, пропущенного на своем поле. Демпси забивает 15 голов в регулярной части и получает приз лучшего игрока месяца в апреле.

Летом того же года Демпси едет на чемпионат мира в качестве капитана сборной США. В пером матче против Ганы (2:1) он забивает гол уже на 29 секунде игры, став автором самого быстрого мяча сборной США на чемпионатах мира и единственным игроком сборной, забивавшем на трех чемпионатах мира. Демпси забивает и в следующей игре Португалии (2:2), и американцы выходят в плей-офф, где в дополнительное время проигрывают звездной Бельгии.

Капитаном сборной Демпси пробыл недолго. 16го июня 2015 года во время матча Кубка США против «Портленда», разозленный решением судьи Демпси разрывает его записную книжку, за что получает двухлетнее отстранение от матчей на Кубок США, три матча дисквалификации в MLS, а тренер сборной Юрген Клинсманн отдает капитанскую повязку Майклу Брэдли.

На групповой стадии Золотого кубка КОНКАКАФ 2015 Демпси забивает три мяча. В четвертьфинале его хет-трик в ворота кубинцев помогает одержать США победу со счетом 6:0. Правда, дальнейшая судьба американцев складывается не слишком удачно. Проигрыш Ямайке в полуфинале и Панаме по пенальти в матче за третье место оставляют США за бортом призеров. Демпси становится лучшим бомбардиром турнира с семью забитыми голами.

2016 год становится самым драматичным в карьере Демпси. «Сиэттл» слабо начинает сезон. К перерыву на чемпионат Южной Америки, который в том году был посвящен 100-летию ассоциации КОМНЕБОЛ, «Сиэттл» набрал всего лишь 16 очков в 13 матчах, выдав две серии из трех поражений подряд.

На Кубке Америки американцы вышли из группы вместе с Колумбией, а Демпси забил два мяча. Победа над Эквадором, в котором Демпси забил свой третий мяч, вывела команду в полуфинал, где американцы ничего не смогли противопоставить Аргентине с Лионелем Месси — 0:4.

21-го августа Демпси играет свой последний матч в сезоне за «Сиэттл». Его отстраняют от тренировок в связи с проблемами, связанными с работой сердца.С трибуны Демпси наблюдает, как его партнеры по команде на финише регулярного чемпионата выдают серию из пяти побед и двух ничьих в восьми играх, и вскакивают на подножку поезда, уходящего в плей-офф.

В этом сезоне «Сиэттл» берет свой первый в истории кубок MLS, но принять участие в победной кампании Демпси не смог. Предполагалось, что карьера Демпси на этом закончится. Но он вернулся, чтобы в 2017 году все-таки пройти с «Сиэттлом» до финала Кубка MLS, где, правда, команда уступила «Торонто» 0:2.

В том же сезоне Демпси покорилось еще одно историческое достижение.Брюс Арена, тренер сборной США, вызвал Демпси в сборную для участия в плей-офф Золотого кубка КОНКАКАФ 2017. В полуфинале Клинт забивает Коста-Рике и с 57 мячами сравнивается с Лэндоном Донованом в списке лучших бомбардиров сборной США.

29-го августа 2018 года Клинт Демпси завершает свою профессиональную карьеру. Сегодня он отдыхает в кругу своей семьи и посвящает свое свободное время двум любимым увлечениям за пределами спорта: охоте и рыбалке.

Ссылка на текст на странице VK okko sport

Подписывайтесь на okko sport