6 мин.

24 года первому матчу MLS. Мэтью Дойл вспоминает первый сезон

 

 

24 года назад, 06 апреля 1996 года, состоялся первый матч лиги MLS. Эксперт сайта mlssoccer.com Мэтью Дойл в связи с этим вспоминает главных игроков первого сезона лиги.

Оригинал заметки здесь

Два главных вопроса перед началом первого сезона лиги, 23 года и 362 дня назад не имели прямого отношения к игре. Это были вопросы:

Кто-нибудь захочет это смотреть?

Выживет ли лига?

Остальное было не так важно.

Ответ на первый вопрос оказался «да». Средняя посещаемость матчей в 1996 году составила 17 406 человек на игру. Эта цифра была превзойдена только в 2011. В 1996 это дало понимание о потенциальной базе болельщиков и помогала надеяться на лучшее в скудные времена начала нулевых. Фанаты есть. Построить стадионы, улучшить качество игры, и они вернутся.

Ответ на второй вопрос занял время. Лига выжила в 96ом, продолжила выживать и чуть не погибла в 2001 и только в 2004 стало понятно, что MLS это надолго.

Вот и все. И я полностью понимаю, когда все наши размышления об устройстве лиги упираются в болельщиков. Потому что они единственное, что имеет смысл. Без них лига мертва.

Сборная США 1994

Но футбол в США существовал и до MLS. Как человек, который поддерживал борную США с доисторических времен, я помню 6 главных событий, произошедших с футболом в США перед появлением MLS.

4 июля 1988: США становятся хозяевами чемпионата мира 1994

19 ноября 1989: Сборная США начинает подготовку к чемпионату мира 1990

Июнь 1990: Первое появление сборной США на чемпионате мира с 1950 года

Февраль 1991: На позицию главного тренера сборной нанят Бора Милутинович

9 июня 1993: Сборная США обыгрывает Англию 2:0

Июнь 1994: Сборная США выходит из группы на чемпионате мира

4 июля 1994 года: Поражение Бразилии 0:1 перед 85 000 зрителей в Пало-Альто.

США вызывали любопытство в 1990 и не более того. Четыре года спустя они стали упрямы, прагматичны и строили игру на контратаках. Три года Милутинович насаждал этот стиль и первые плоды он принес в июне 93го, когда была побеждена Англия. Мир футбола заметил Америку.   

Мир узнал Алекси Лаласа, Коби Джонса, Тони Меолу, Эрика Винальду, Джона Харкса, Марсело Бальбоа, Пола Калиджури, Таба Рамоса… Никто не знал кто такой Майк Сорбер, но я вас уверяю, что он самый недооцененный игрок сборной США. MLS подписала их всех и раскидала по разным клубам.  

Получилось по-разному. Винальда забил первый гол в истории лиги, но не заиграл в Сан-Хосе. Приехавший из Падуи Лалас стал лушим игроком Революшн. Сорбер провел бледный сезон в Канзасе. Калиджури провалился в Коламбусе. Рамос боролся с травмами. Зато Меола провел блестящий сезон в МетроСтарс. Джонс стал ключевым игроком Гэлакси, а Бальбоа Колорадо, Харкс сделал золотой дубль (кубок MLS + кубок США) c Ди Си.

Тем не менее, стало понятно, что мало заиметь в команде парня из сборной, чтобы добиться успеха. Исключением стала только Тампа.

Эль Пибе, MVP

Главной звездой MLS 96 был Эль Пибе - Карлос Вальдеррама. Дважды лучший игрок Южной Америки и MVP Copa America 1987 Вальдеррама пришел в MLS, когда ему было уже 34 года. Сумерки карьеры. Но это было не важно, потому что ему не надо было бегать. В команде было еще девять парней, которые могли это делать вместо него. Вальдеррама был солнцем, а остальные игроки планетами, которые его окружали. Среди них был будущая звезда сборной США Френки Хейдук, Стив Ролстон (все еще №2 по голевым передачам за всю историю MLS) и голеадор Рой Ласситер.

Тампа играла так: 1. Отдай мяч Вальдерраме 2. Рывок Ласситера 3. Удар 4. Гол.

Не всегда план срабатывал, потому что в 1996 Ласситер забрался во вне игры 70 раз за сезон. Это третий показатель за всю историю лиги. Но он и забил 27 голов. Рекорд, который превзошел только Джозеф Мартинес. 

План Тампы был эффективным. Об этом говорят цифры. 58 очков за сезон, что на 9 больше, чем у Гэлакси. Технически они выиграли Supporters' Shield, но, увы, тогда этой награды еще не было. Победителя регулярной части стали награждать титулом только в 1998.

Я не умаляю заслуг тренера Томаса Ронгена и других игроков, но Вальдеррама был Альфой и Омегой той команды. Никто в истории MLS настолько не определял стиль игры. Он ходит, они бегают, забивают и выигрывают. Это было очень красиво и совершенно не похоже на современный футбол.

Рождение династии

Ди Си не выиграли ни одну из первых четырех игр и только две из первых девяти. У них были Харкс, Рауль Диас Арсе, Джефф Агуз, Тонни Саннех и Марко Этчеверри – лучший игрок первых пяти сезонов лиги. Это должно было быть хорошо, но не было. Как минимум, не сразу.

В течении сезона игра налаживалась. В августе появился Хайме Морено из Мидлсбро. Поуп вернулся с Олимпиады 1996. И внезапно эти парни стали лучше всех, кроме Тампы с Вальдеррамой и Гэлакси.

Ди Си и Гэлакси сыграли первый финал кубка MLS, который остается самым невероятным и драматическим в истории.

Схема Ди Си 4-4-2 алмаз осталась в истории. Игра, построенная на владении и координированном перестроении игроков, стала примером того, как можно играть в футбол в США. 

Они стали образцом. Этчиверри было 25, и он занял 3ье место в рейтинге «Игрок года Южной Америки». Морено 22 года, и он все еще был перспективным игроком несмотря на то, что уехал из Англии. Поуп был одним из лучших на Олимпиаде, Харкс поиграл в Англии, Саннех будущий игрок Бундеслиги и звезда сборной США. 

Тампа выиграли 19 матчей из 28 с разницей +19. Против Ди Си у них была 1 победа в 4 играх и -4. А потом еще в плей-офф Тампа проиграла Ди Си с общим счетом 2:6.

Если тот Ди Си сейчас пригласить в MLS, они будут биться за трофеи.

Периферия

Игроки сборной США 1994 не стали определяющей группой в сезоне. Вместо них лучшими оказались парни, которые попадали в сборную США от случая к случаю или вовсе не играли за нее. Лучший бомбардир Ласситер, Защитник года Джон Дойл, вратарь года Марк Додд, Преки, Чунг, Джейсон Крейс, Брайан Макбрайд, который потом уехал в английский Фулхэм.

 Большинство из них использовали MLS в качестве трамплина и проложили дорогу для более молодых игроков, пришедших в том же году из колледжей. Ральстона, Грега Ванни, Эдди Льюиса, Рамиро Корралеса (игрока первого сезона, закончившего карьеру последним из них в 2013 году).

Звезды

Вальдеррама был главной звездой, но не единственной. Донадони был символом современного футбола. Футбола Милана и сборной Италии Арриго Сакки. Третьим участником триумвирата был Хорхе Кампос, достаточно знаменитый, чтобы лига купила ему новый Ferrari, за выход на поле в первом домашнем матче Гэлакси.

Был еще Уго Санчес. Но 5ти кратному чемпиону Испании и звезде сборной Мексики было уже 38 лет. И если говорить об игроках, которые пришли в MLS, чтобы выйти на пенсию, то да, это та самая история.

Эти 4 парня и сборная США 1994 должны были стать движущей силой лиги, но не стали. Кроме Вальдеррамы. Звездой Гэлакси стал Уртадо, а не Кампос. Звездой стал Крейс из Далласа. Они стали первыми героями в новой футбольной Америке.

Преки

Не знаю, куда отнести Преки, поэтому он получает свою историю.

Канзас не получил ни Вальдерраму, ни Донадони, ни Санчеса… Они получили Преки. И если есть неизгладимый образ из первых лет MLS, то это он.

Преки было уже 32 года, когда начался первый сезон. Он поиграл в Англии, забил миллионы голов в мини-футбол, прошел через Црвену Звезду. Гражданство США он получил в 1996 и через неделю сыграл за сборную США. 

В 1996 он забил 18 мячей и сделал 13 голевых передач. Сегодня он единственный игрок с двумя наградами MVP сезона, в 1997 и 2003 годах. В 2003, кстати, ему было уже 39.

Это не все истории. Стоило написать об Олимпийской сборной 1996 или о Питуфо де Авила или о 14 предупреждениях и 2 удалениях Леонеля Альвареса за 1960 минут или целые тома о Крисе Армасе. Или вот об этом первом мяче в истории Канзаса.