MLS. Финал. Сиэтл-Торонто. Тактический анонс

Тактический План Сиэтла

Сиэтл забил в сезоне 52 мяча и пропустил 49. Это не суперпоказатели. Но Сиэтл при этом фаворит финала, потому что эти цифры не вся история. Вся история в том, что этот сезон был невероятно сложным для Сиэтла с точки зрения травм, завершения карьер, вызовов в сборную и т.д. Достаточно вспомнить уход на пенсию Чеда Маршалла, отъезд на кубок Америки Лодейро и травму Брюина. И, несмотря на это, Сиэтл в финале.

С тактической точки зрения эти испытания многому научили команду.

Они смогли обыграть LAFC в гостях 3:1, играя строго от обороны. Но это был выездной матч плей-офф против чемпиона лиги. Дома они играют совершенно по-другому, даже против очень сильных соперников.

Главный прием Сиэтла, когда Лодейро разыгрывает мяч в середине, а затем смещается влево, чтобы объединиться там с Моррисом и Смитом. Когда соперник переключается на перегруженный фланг, мяч передается на противоположный.

Сиэтл может претендовать на победу и контролируя мяч и в игре от обороны. Другой вопрос, что перед 70 000 своих болельщиков они наверняка захотят показать атакующую игру.

Торонто тактический план

Грег Ванни создал самую гибкую команду в истории MLS.

В 2016 году после периода поиска Ванни нашел формулу 3-5-2 и с ней дошел до финала кубка. Следующий сезон, был сезоном Торонто во всех отношениях. Но команда играла уже 4-4-2 с ромбом.

После ухода Джовинко Торонто переключился на 4-3-3, но из-за травм, вызовов в сборную и того, что изначально некому было играть вингером, Ванни все время приходилось изобретать варианты, в итоге придя к 4-3-3 с Посуэло в роли ложной девятки.  Показательным в этом плане был матч с Атлантой. Торонто начал 4-3-3 с ложной девяткой, переключился на 3-5-2 в перерыве, затем на 5-4-1 и закончил 4-3-3, где Посуэло играл уже вингера.

Фактор №1

Неопределенность в линии обороны то, что объединяет обе команды сейчас.

В Сиэтле ветеран Роман Торрес здоров и доступен, но поставит ли его Шметцер в старт, учитывая блестящую игру Арреаге против LAFC?

В Торонто похожая история. Гонсалес выздоровел, но Симан после неудачной регулярной части сезона, нашел взаимопонимание с Мавингой. Если Ванни выставит четырех защитников, то кого? Или сыграет в 5 защитников?

Фактор №2

У Сиэтла может сыграть Родригес. Если он будет готов, это позволит поставить Морриса направо. Эта пара плюс Лодейро и Руидиас сделает атакую Сиэтла еще мощнее.

У Ванни свое супероружие – замены. В трех играх postseason победы приносили замены. С Ди Си победный гол забил Лариа, он же заработал решающий пенальти в матче против Сити, а Делеон похоронил Атланту.

Микроматч №1

Лодейро vs Брэдли

За Лодейро очень сложно уследить на поле. Он везде. Может ли он играть вторым темпом, чтобы забить дальним ударом? Мы видели два таких гола в плей-офф. Может ли он отрабатывать в обороне, чтобы потом организовать контратаку пасом на вингера? Сколько угодно. Может ли он совершать фланговые прорывы? Навалом. Он вездесущ.

В  матче с Торонто он постарается выманить Брэдли из его зоны и таким образом оголить центр обороны Торонто. Брэдли должен действовать очень согласовано с Дельгадо и Осорио.

Микроматч №2

Лария vs Смит

В какой-то момент последних 20 минут матча, вышедший на замену Лария может оказаться один на один со Смитом. Очень может быть, что это будет гол. Задача Сиэтла не допустить этого.

О чем речь?

В 6 из 8 финалов кубка с 2011 года побеждали хозяева. Сиэтл выиграл 11 домашних игр подряд. Они забили 4 Далласу, задушили Реал. У них сильнейшая тройка в атаке. Если бы Алтидор мог сыграть 90 минут, то разговор бы был другой, но Джоззи, если и появится на поле, то не сможет сыграть от и до. Значит шанс Торонто в факторе замены.

Сиэтл чуть лучше в принципе и  значительно сильнее прямо сейчас. Сиэтл играет дома. У них 25-4-6, когда Лодейро и Руидиас вместе на поле. И все говорит за то, что к утру понедельника станет 26-4-6.

К Торонто слишком много вопросов, а Сиэтл на всем протяжении плей-офф давал только ответы.