Американские и мексиканские клубы организовали отдельный турнир

Не секрет, что в КОНКАКАФ среди клубов есть три уровня: Мексиканские клубы (победители всех без исключения розыгрышей лиги чемпионов), клубы Американо-канадской лиги MLS (мечтающие встать вровень с мексиканскими) и все остальные (костариканские, панамские, гондурасские клубы, иногда выбивающие из розыгрыша лиги мексиканцев и американцев).

Каждый год противостояние Мексики и США на клубном уровне муссируется перед началом лиги чемпионов, и каждый год надежды американцев на более или менее ранней стадии рассыпаются в прах.

Но интерес не утихает. Бродит идея создать общую Мексикано-американо-канадскую лигу. Но пока это только проект, в Северной Америке появилось новое соревнование – кубок лиги.

По мысли организаторов 4 американские и 4 мексиканские команды, по схеме плей-офф с одним матчем разыгрывают главный трофей. На уровне четвертьфиналов все пары состоят из американской и мексиканской команды. Собственно, в этом и смысл.

В первый раз команды участвуют в турнире по приглашению федераций. В следующем году, как ожидается, команды будут отбираться на турнир по спортивному принципу. Какому пока не очень ясно.

Кубок Лиги 2019 собрал следующих участников:

Причем заранее договорено, что полуфиналы состоятся на стадионах США. Довольно рискованный подход, потому что во всех парах фавориты мексиканцы и полуфиналы на американских стадионах могли бы пойти между мексиканскими участниками.

Собственно, так оно и получилось, за одним исключением.

С него и начнем.

Статус турнира пока довольно смешанный. С одной стороны он проводится в разгар сезона MLS и понятно, что если посмотреть на состав LA в матче против Тихуаны (которую, кстати, тренирует Оскар Пареха, долго работавший с Далласом), мы  нем не увидим ни Ибрагимовича, ни дос Сантоса, вообще никого из тех, кто играл в лос-анджелесском дерби.

С другой стороны соперничество с мексиканцами такой раздражитель для американских игроков и болельщиков, что в матче кипели не шуточные страсти, на игру пришла сама Алекс Морган, а Скелотто получил карточку за слишком бурное управление своей командой.

Сам матч получился довольно веселым. Тихуана, как и положено представителям сороны фаворитов, владела инициативой, и героем матча в итоге стал вратарь Гэлакси Лэмпсон. Он не только совершил три сэйва в серии пенальти, но и в основное время (дополнительное в случае ничьей, регламентом не предусмотрено) выручал свою команду.

С середины первого, по середину второго таймы команды забили по два гола. А в сери пенальти потащил Лэмпсон

Может мексиканские команды и фавориты, но на этом фоне игроков мексиканского и американского клуба не вызывает сомнений, чья карьера более успешна.

От Чикаго ждать чудес не приходилось. У них и в MLS не самые легкие времена. Но, по крайней мере удалось поиграть не потеряв лица. Мексиканцы одержали гроссмейстерскую победу 2:0. Особенно хорош был первый гол Роберто Альварадо.

Тигрес действующий победитель лиги чемпионов.

Лучший шанс у хозяев был в моменте, когда Плата попал в штангу

Но буквально в ответной атаке в ворота Римандо влетел единственный гол.

Хьюстон, из проигравших американских команд, оказал самое серьезное сопротивление другому недавнему победителю лиги чемпионов Америке.

Динамо спаслось за несколько минут до конца матча, держала ничью в серии пенальти, но в итоге проиграло.