7 мин.

MLS. Decision day. West. Златан в плей-офф? Часть 3

 

 

Начало здесь

и здесь

Место в плей-офф на западе

Претенденты LA и Real Solt Lake

Матчи предпоследнего тура

После игры ветеран RSL Кайл Беккерман не пожал руку главному тренеру команды Джио Саварезе. Настроение Кайла легко понять. Победа выводила Real в плей-офф, а поражение поставило, завершивший все игры регулярного сезона Real, в прямую зависимость от Златана и компании. Не самый лучший расклад.

«Мы будем самыми ярыми болельщиками Houston в последнем туре» - сказал Беккерман после игры журналистам.

Никто не сомневается. Только вряд ли это поможет.

А это фантастический сэйв Стива Кларка

Minnesota, давно потерявшая все шансы на postseason нашла повод для праздника.

Матч с LA стал последним на TCF Bank Stadium и со следующего сезона команда переезжает в новый дом. Чисто футбольный Allianz Field. По этому случаю старый стадион собрал рекордные 52242 зрителя.

Но Minnesota это дела уже следующего сезона. Актуальная новость LA.

Меньше 2 месяцев назад проигрыш 2:6 от RLS, казалось, ставил крест на перспективах пробиться в плей-офф. Но вот, уже под управлением другого тренера, Доминика Киннэйра, LA выдает серию на 10 баллов в 4 играх и теперь отстает всего на 1 очко от того самого Real Solt Lake, имея еще 1 матч в запасе.

Златан не мог промолчать.

Турнирная ситуация перед последней игрой

Очень простая. Если LA выигрывает на своем поле у Houston, они обходят RLS и идут в плей-офф. Нет, значит нет.

Победители и первые 2 места на Западе

Претенденты: Kansas, LAFC, Dallas, Seattle, Portland

Матчи предпоследнего тура

Матч двух лучших команд Запада оказался жестким. 31 фол, 5 желтых карточек и 3 пенальти. Проигравшие уже начинают думать о реванше.

«Мы ведем это соперничество на протяжении последних лет. В этот раз победили они, но я надеюсь мы встретимся в плей-офф» - поделился своими чувствами после игры Виктор Ульоа, полузащитник Dallas.

Но пока нет больших шансов, что новая встреча команд принесет удовлетворение Dallas. Команда явно находится в кризисе.

1 гол с игры в 6 последних играх и тот забит Orlando - команде с худшей защитой лиги.

Kansas наоборот, одержал вторую крупную победу подряд и похоже избежит нокаут-раунда первый раз с 2013 года, когда Kansas и завоевал кубок MLS.

Главной характеристикой LAFC сегодня является не прекрасная атака или владение мячом, а непонятная привычка сбрасывать обороты в самый неподходящий момент. Победа над Vancouver выводила черно-золотых на место рядом с Kansas, но преимущество в 2 мяча было упущено.

Странно критиковать команду, которая в дебютный сезон набрала 57 очков и может еще выиграть свою конференцию, но такие манеры могут дорого стоить в плей-офф.

И Уилл Феррелл не поможет

Seattle имеет 13 побед при 2 поражениях во второй половине сезона. И у них есть волшебный Лодейро, на которого играет команда.

Про игру Portland было сказано выше

Турнирная ситуация перед последней игрой

Взаимоотношения первых 5 команд Запада настолько запутаны, что делить их на «Кто победит», «Кто займет второе место» и т.д. нет нужды. 4 параллельно проходящие игры, с участием этих 5 команд, ответят на вопросы

- Кто выиграет конференцию?

- Кто попадет в двойку и сможет пропустить нокаут-раунд

- Кто не опуститься ниже 4го места и сохранит домашнее поле в нокаут-раунде.

Напомню, что по регламенту турнира при равенстве очков сначала идет количество побед, затем разница мячей, затем количество забитых мячей, потом подсчет карточек.

Опишем судьбу каждой из команд по каждой из задач.

Kansas:

1 место – Победа.

Ничья, при условии, что Dallas выиграет меньше, чем 13:0

2 место – Проигрыш, при условии, что не выиграет Dallas и Seattle если и выиграет, то не настолько крупно, чтобы отыграть 10 мячей разницы.

Ниже 2, но выше 5 места - Проигрыш при победе Dallas и/или победе Seattle достаточно крупной, чтобы отыграть разницу в 10 мячей.

5 место – Нет вариантов

LAFC:

1 место – победа, при условии, что Dallas если и победит, но не крупнее на 8 голов.

2 место – Ничья, если не выигрывают Dallas или Seattle. Можно и проиграть, но при условии, что проиграет и Dallas (а LAFC не влетит 0:9 или больше), и Seattle, а Portland если и выиграет, то не обгонит по разнице. (Сейчас +17 на +7).

Ниже 2, но выше 5 места – Ничья. Можно и проиграть, но при условии, что не сработает одно из следующих условий: не проигрыш Dallas (a LAFC не влетит 0:9 или больше), не проигрыш Seattle, победа Portland, позволяющая обойти по разнице.

5 место – Проигрыш и соблюдение 3 условий: не проигрыш Dallas (или проигрыш, но LAFC влетит 0:9 или больше), не проигрыш Seattle, победа Portland, позволяющая обойти по разнице.

Dallas:

1 место: Ничья в матче Kansas-LAFC и собственная победа 13:0.

2 место: Победа. Ничья при поражении LAFC и непобеде Seattle.

Ниже 2, но выше 5 места  – Ничья при непоражении LAFC или победе Seattle. Поражение при соблюдении 1 из 2 условий: поражение Seattle и непобеда Portland или победа Portland, при которой Dallas сохраняет с Portland паритет по разнице (+8), но забивает больше голов. Например, поражение Dallas 4:5 и победа Portland 1:0.

5 место: Поражение при победе Seattle и победе Portland, кроме случая, когда Portland побеждает, например 1:0, а Dallas проигрывает 4:5, обходя Portland по количеству забитых мячей.

Seattle:

1 место: Нет вариантов

2 место: Победа при непобеде Dallas. Ничья при поражении Dallas и LAFC.

Ниже 2, но выше 5 места – Победа при том, что победит Dallas. Ничья при условии, что Dallas или LAFC не проиграют. Поражение, если Portland не выиграет.

5 место – Поражение при победе Portland.

Portland:

1 место: Нет вариантов

2 место:  Победа при поражении Seattle, Dallas (плюс надо обойти его по разнице или количеству забитых), LAFC (отыграть 10 мячей разницы).

Ниже 2, но выше 5 места – Победа и выполнение одного или двух из трех перечисленных выше условий

5 место: Непобеда. Или Победа и невыполнение ни одного из 3 вышеперечисленных условий.