7 мин.

MLS. За 2 тура до конца. Кто чемпион? Матчи жизни для Руни и Ибрагимовича. Seattle-Portland. На чьем поле будет игра?

 

 

Оригинал заметки тут

До конца регулярного сезона осталось 2 week-ends, которые дадут окончательные ответы на все вопросы по распределению команд в парах плей-офф, победителе турнира, MVP и т.д.

Матчи первого из двух оставшихся week-ends начнутся вечером в воскресенье. Пройдемся по всем 11 играм и посмотрим, где и что поставлено на карту. Напомню, что единственной командой, которая не выйдет на поле в эти выходные будет New England Revolution.

Победа в чемпионате и трофей Тата Мартино в Атланте, перед тем как он отправиться тренировать сборную Мексики. Вот, что стоит на кону для Атланты.

То, что построил Мартино великолепно и эту команду запомнят надолго, независимо от результатов турнира. Но, чтобы окончательно войти в историю нужен трофей, который они наверняка упустят если потеряют очки в домашнем матче с Чикаго.

Кроме того, Мартинес должен сделать последний рывок на позицию MVP сезона. Он был единственным претендентом, пока не появился Златан и не вернул LA надежду на плей-офф. Эта игра, где ставка чемпионство и отсутствие Альмирона, идеальная возможность для Мартинеса, чтобы напомнить, кто он есть в Атланте.

Еще один игрок, который должен использовать свой шанс Барко. У него громадный потенциал, но пора проявить себя на поле.

Ставка Чикаго? Гордость. Паунович совершенно уверен в своем будущем в клубе, но на чем основывается эта уверенность?

Работа выполненная на 99% не выполнена. Но то, как DC сделали 99% своей работы, говорит о том, что работа будет сделана на все 100%.

Победа над NYCFC официально гарантирует DC место в плей-офф с 11 победами в 15 последних играх.

Вот так выглядит возрождение из пепла по вашингтонски:

Они могут стать 5ми после этого тура и претендовать на 4ое место по результатам регулярного чемпионата, а значит провести нокаут-раунд дома.

Подъем DC начался 28 июля, а 29 июля начался спуск NYCFC. 2 победы в 11 играх. Добьется ли NYCFC хотя бы ничьей и права не уезжать из Нью-Йорка в первом раунде плей-офф.

Победа или смерть для Montreal, которые с 10 июня выиграли 10 игр из 19, но все равно уже отчаянно отстают от DC.

Для Toronto ничего кроме возможности утопить принципиального соперника.

Победа позволит Colambus официально оформить место в плей-офф и побороться с Philadelphia за домашнее поле в нокаут-раунде. Colambus отстает на 2 очка, но календарь соперника куда сложнее.

Orlando набрали 6 очков в последних 23 играх и на пути к антирекорду по пропущенным мячам за сезон.

Все разговоры о необходимости победы Atlanta над Chicago исходят из того, что NYRB победит в Филадельфии. Не факт. Philadelphia не проигрывает 4 тура и с середины июля имеют 9 побед при 3 поражениях.

В этом году команды играли дважды. В чемпионате на поле RB была зафиксирована нулевая ничья, а в кубке победили нью-йоркцы. 

Philadelphia реально хорошо последние полгода и победа сильно продвинет ее по дороге к родному стадиону в нокаут-раунде.

Тем временем, RB необходимы 3 очка или надежды на чемпионство рухнут.

Ничья в этом матче не нужна никому.

Dallas остается лучшей командой Запада несмотря на 6 побед при 5 поражениях в последних 15 играх. Очевидно, что в команде кризис и очевидно, что дело в нападении. В последних 5 играх Dallas только 2 раза забил с игры и оба мяча самой слабой защите лиги. Кроме того, за последние полгода они победили только одну команду из зоны плей-офф. Надо ли говорить, что это был Kansas.

Если Dallas проиграет, он пропустит вперед и Kansas и скорее всего LAFC. Это скорее всего отправит их в нокаут-раунд.

Kansas был вял 60 минут с Vancouver, но за последнюю треть игры довел дело довел дело до 4:1.

Ничья оставит математический шанс, что Kansas вылетит из первой четверки и отправится на выездную игру в нокаут-раунде, то для этого надо, чтобы Portland не только выиграл обе игры, но и отыграл 17 пунктов в разнице мячей.

Seattle в первой половине сезона 2018 вырыл себе яму глубже, чем в 2017 и 2016, но затем выдал 9-ти матчевую победную серию, которая стала частью 17 матчей, принесших 41 очко. Они играют хорошо и красиво.

В середине недели победив Orlando, Seattle обеспечил себе 10ый postseason подряд, но работа еще не закончена. Если ребята не хотят начинать с нокаут-раунда в логове принципиального противника, надо в последних двух играх не пропустить вперед Portland.

Математически Vancouver еще может по очкам догнать Real, но кроме этого им придется отыграть 14 пунктов разницы мячей. А это вряд ли.

Но это все теория. LAFC должен победить уверенно и не особо напрягаясь.

Прошлый год Minnesota закончила с 36 очками, 70 пропущенными мячами и разницей -23. Сейчас у них 36 очков, 65 пропущенных и -19. Если команда проиграет LA, Colorado и Columbus, то получит нулевой прирост за год.

C LA все еще проще. Они побеждают или сезон для них заканчивается.

В независимости от того будет у LA плей-офф или нет в межсезонье команду ждут перемены. Но нельзя забывать и про гонку MVP. Златан, который идет на рекорд лиги по показателю гол+пас за 90 минут, похоже, реально Бог. Хороший шанс показать это еще раз.

Ставка игры место в плей-офф.

Для Portland существует небольшой, но ненулевой шанс остаться за бортом. Стоит проиграть Real и последний матч Vancouver, при том, что LA выиграет оба матча. Сумасшедшее развитие событий? Да. Но это MLS.

Кроме того, как Seattle не хочет ехать в Portland, так и Portland не хочет в Seattle.

А для Real поражение может означать еще один сезон, закончившийся до наступления ноября.

Казалось бы, бессмысленный матч, но именно в нем Вондоловски может установить рекорд лиги по забитым мячам. Остальным игрокам San Jose остается производить хорошее впечатление на нового тренера Алмейду.