8 мин.

MLS. Накануне плей-офф

В ночь на понедельник закончился регулярный сезон MLS и теперь нас ждет postseason, в котором лучшие команды разыграют кубок MLS. Давайте вспомним по каким правилам будет проходить это соревнование.

В кубок MLS попадают по 6 лучших (из 11) команд каждой конференции.

На первом этапе (В нокаут-раунде) в одном матче, на поле команды занявшей более высокое место встречаются 3-е и 6-е место конференции и 4-е 5-е место конференции. Так отсеиваются 4 претендента и команд остается 8.

На следующем этапе в борьбу включаются 1-е и 2-е места. Причем победитель конференции играет против соперника, занявшего более низкое место в его конференции, а 2-ая команда с соперником, занявшим более высокое место в его конференции. Тут противостояние состоит уже из двух встреч по правилам европейских кубков.

Победители пар разыгрывают финал конференции.

И, наконец, победители финалов конференций встречаются в финале кубка MLS 9 декабря.

Короткий захватывающий турнир на выбывание.

Перед тем как обсудить получившиеся пары нокаут-раунда, посмотрим, как разрешились интриги последнего тура, о которых я говорил в прошлой заметке.

Уже обеспечившее себе чемпионские лавры Торонто играло с Атлантой, претендовавшей на второе место восточной конференции.

Атланта дважды выходила вперед в матче, но канадцы дважды сравнивали счет. При чем оба мяча гостей запомнятся. После того как Алтидор сделал счет 1:1 с трибуны в него полетел стакан с пивом. Алтидор приложил руку к уху и обратил его к беснующимся болельщикам хозяев, типа «не слышу вас». А подбежавший поздравить партнера Джовинко, поднял стакан и выпил оставшийся в нем алкоголь.Второй гол Торонто запомнится уже не «околофутболом», а шикарным ударом итальянского форварда со штрафного.

Таким образом, Торонто набрал 69 очков и поставил рекорд по набранным в регулярном первенстве баллам. Атланта хоть и не поднялась на второе вожделенное место, поставила очередной рекорд посещаемости, собрав на трибунах стадиона 71 874 болельщика. Плюс к этому первый раз с 24 сентября на поле появился Альмирон и продемонстрировал свою готовность биться с командой в плей-офф.

Атланта стала всего 3-им клубом в истории MLS пробившимся в плей-офф в свой первый сезон. Исключая, конечно, команды пробившиеся в плей-офф в самом первом сезоне лиги.

А второе место на востоке, благодаря ничьей Атланты, (если бы Атланта победила, она обходила бы Сити по разнице мячей) занял Нью-Йорк Сити, которому хватило ничьей с Коламбусом.

Сити пропустил быстрый гол, но уже в первом тайме благодаря дублю Вильи (возможного MVP сезона) вышел вперед 2:1.

Вилья имел еще несколько блестящих моментов забить, но на высоте оказался вратарь Коламбуса Штеффен. А в концовке игры Штеффен не позволил Вильи забить пенальти.

Вместо победы Сити пропустил и сыграл 2:2. Таким образом, Сити остался 2-ым, а Коламбус занял 5-ое место на Востоке и сыграет теперь с Атлантой.

Другая команда, претендовавшая на льготное 2-ое место на Востоке, Чикаго, неожиданно крупно проиграла в Хьюстоне.

Несмотря на сухое поражение, форвард Чикаго Николич сохранил за собой звание лучшего бомбардира сезона с 24 мячами, а сам клуб 3-ье место и возможность сыграть в нокаут-раунде с Ред Буллс.

Хьюстон стал 4-ым на Западе.

И, наконец, последний представитель Востока в плей-офф Ред Буллс в последнем туре обыграл Ди Си 2:1. Красно-белые уже точно обеспечили себе 6-ое место в конференции без шансов подняться или опуститься. Ди Си давно потеряли все шансы на плей-офф.

Примечательной эта игра стала потому, что после финального свистка попрощался с Ди Си многолетний вратарь команды Билл Хамид и отправился играть в Данию.

Ну а РБ предстоит встреча с Чикаго.

На Западе все было куда драматичнее.

Во-первых, вопрос о победителе конференции еще не был снят и все решалось в игре Ванкувера и Портленда.

Портленду необходимо было побеждать, и он справился с задачей, несмотря на то, что канадцы открыли счет.

Дровосеки моментально отыгрались, а потом и забили победный гол.

Ванкувер опустился на 3-ье место и будет вынужден сыграть в нокаут-раунде.

У Сиэтла были отличные шансы на 2ое место, и он их спокойно реализовал. Крупная победа над Колорадо принесла отдых во время нокаут-раунда. Правда, испортить настроение Сиэтлу может удаление Клинта Демпси, который теперь пропустит первый матч плей-офф.

Но ни удаление Демпси в первом тайме, ни назначенный во втором тайме пенальти не помогли забить Колорадо хотя бы гол.

Наоборот, К забитому в начале игре голу Сиэтл добавил еще 2 и победив 3:0 закрепился на 2-ой строчке.

Но самая большая драма произошла в заочном противостоянии Сан-Хосе и Далласа.

Даллас неожиданно проваливший вторую часть сезона для попадания в плей-офф должен был побеждать ЛА и ждать, что Сан-Хосе потеряет очки в матче с Миннесотой.

До 3-ей компенсированной минуты счет в матче Сан-Хосе Миннесота был 2:2. Но перед самым финальным свистком Марк Уренья вывел Сан-Хосе на 6-ое место, а Далласу не помогла их победа 5:1.

 

Остается добавить, что еще один участник плей-офф от Запада Канзас проиграл Реал Солт Лейк 1:2.

Так определились 4 пары нокаут-раунда

Декс Маккарти выводит Чикаго в плей-офф первый раз с 2012 года и сразу попадает на команду, где отыграл много лет. Чикаго не блестяще провел финальную часть сезона, проиграв 2 матча из 5 последних. Тем не менее, в состав должен вернуться Швайнштайгер и Николич сохранил за собой звание лучшего бомбардира. Да и матч пройдет на стадионе пожарников.

Ред Буллс не так давно прервал 8-ми матчевую безвыигрышную серию, но для команды это 8-ой выход в плей-офф подряд и найти более опытных кубковых бойцов тяжело. Да и в личных встречах этого сезона преимущество за Быками. 2:1, 1:1.

Команды подходят к матчу с разных сторон. Ванкуверу не хватило чуть, чтобы стать лучшей командой Запада, Сан-Хосе получил свою путевку на 3-ей компенсированной минуте матча с Миннесотой. Плюс к этому матч будет проходить в Канаде, а для MLS преимущество своего поля это серьезно.

В пользу Сан-Хосе можно сказать, что команды встречались всего неделю назад и сыграли 1:1, да к тому же если Ванкувер набрал 1 очко в 3 последних играх сезона, то Сан-Хосе 7.

Тренер Коламбуса Берхалтер заявил, что его команда не боится Атланту. И, в общем, Коламбус не проигрывающий 10 матчей к ряду вряд ли должен кого-то бояться. Тем более, у Атланты к травмированному защитнику Гарзе может присоединиться в лазарете еще один защитник основы Паркхерст. Но на Коламбус обрушится мощь стадиона, где только что собралось больше 70 000 человек плюс Коламбусу будет противостоять самый опытный тренер лиги Тато Мартино.

Это, пожалуй, будет самый интересный матч нокаут-раунда.

У команд давнишняя история противостояний, а тут еще календарь подгадал так, что Хьюстон и Канзас будут встречаться в третий раз за 15 дней. В регулярной части все закончилось 2:1, 0:0 в пользу Хьюстона, но в плей-офф эта победа не дает ничего.

Главной проблемой Канзаса сейчас является возможное отсутствие на матче основного вратаря Мелии. Хьюстон, правда, тоже подходит к игре не без потерь. Скорее всего не смогут сыграть Делагарза и Куиото.

Матчи нокаут-раунда состоятся в ночь на четверг и пятницу. 26 и 27 октября.