10 мин.

MLS. 10-ая неделя. Обзор. Два поражения лидера. Первая победа Филадельфии. Колорадо катится все ниже

Прошедшая неделя в MLS вместила в себя 13 матчей и несколько весьма неожиданных результатов. Филадельфия наконец одержала первую победу и сразу крупную. Лидер Орландо сыграл два матча и оба проиграл, причем один из них 0:4, а Атланта, которой все прочили безоговорочное место в плей-офф опять проиграла. И это далеко не все неожиданности. Но обо всем по порядку.

Неудачно начавший сезон Джовинко, продолжает исправлять свой лицевой счет. Второй дубль в трех играх и пять голов за текущий сезон.

Победу Торонто нельзя назвать легкой и безоговорочной. Кака перед самым перерывом сократил отставание до 1:2 и используй Ларин хотя бы один из двух своих великолепных моментов, Торонто не добавил бы три очка после этой игры. К тому же надо учесть, что Кака после травмы еще только набирает кондиции.

Обеим командам предстояло играть в четверг и воскресенье. Но если Вермес выставил сильнейший состав, то Марш оставил на скамейке запасных и Клештана и Райт-Филлипса и вообще основательно перелопатил состав. Забегая вперед могу сказать, что ни тем, ни другим во второй игре недели это не помогло. Оба матча были проиграны.

А в отчетном матче дубль Дома Дуайера принес победу Канзасу.

Жена отправляет Дома Дуайера за победой

Брек Ши, залечивший травму колена, вышел на поле на 68 минуте и за 6 минут до конца матча принес Ванкуверу вторую выездную победу подряд. Колорадо продолжает проигрывать и довел свою серию проигрышей до 5 матчей подряд. До конца регулярной части еще далеко, но отрыв шестого места стремительно увеличивается и составляет уже 9 очков при одной игре в запасе у Колорадо.

Торонто взял реванш за поражение в финале кубка. При чем взял его урезанным составом. На второй матч недели не полетели Джовинко, Васкес, Бейташур и Завалета.

А вот Сиэтл не может победить дома третью игру подряд. После ничьих с Атлантой и Нью-Инглэнд случилось поражение от Торонто. Это первое домашнее поражение в эпоху Шмицера.

Победу Монреалю принес 18-летний Жан-Ив Табла. Для молодого полузащитника это уже второй гол в этом сезоне.

У Ди Си были шансы отыграться во второй половине, но подвела реализация. Перекладина после удара Акосты стала самым опасным моментом у ворот Буша. А Ди Си и дальше пока предстоит играть без снова травмированного Билла Хамида.

252 дня не побеждала Филадельфия. 15 матчей без побед. И вот эта серия окончена. Да еще как. 3:0 победа над Ред Буллс. Хет-трик Сапонга за 11 минут. У Сапонга теперь 7 забитых мячей и он делит первую строчку в гонке бомбардиров с Эриком Торресом из Хьюстона.

А у Ред Буллс это пятое выездное поражение подряд и три матча дома подоспели очень вовремя. Кстати, следующая выездная серия для нью-йоркцев случится в июне и тоже будет включать в себя посещение PPL Park.

Пока Кей Камара пропускает матча, сидя дома в ожидании рождения второго ребенка, его однофамилец Ола Камара записал на свой счет гол+пас.

Нью-Инглэнд так и не может победить в гостях в текущем сезоне, а Коламбус с 16 баллами после 10 матчей, хоть и не претендует пока на лидерство на Востоке, но вполне уверенно держится в зоне плей-офф, что по сравнению с прошлым провальным сезоном очевидный прогресс.

Орландо играл третью игру за 8 дней. Кака остался на скамейке запасных, а Джонатан Спектор и вовсе получил возможность отдохнуть. На усталость команды наложилась кошмарная игра Бендика. Два мяча из четырех на его совести.

Хьюстон, хоть и играл без Торреса обрушил на уставший Орландо всю мощь своих атак и к четырем мячам мог прибавить и пятый, забей Манотас пенальти в самом начале игры.

Проиграв две игры Орландо по потерянным очкам сохраняет лидерство на Востоке (по набранным их обошел Торонто), а в общем зачете по очкам сравнялся с Далласом, у которого на игру меньше.

Без Римндо, Беккермана, с потерями в линии защиты у Реала было мало шансов против Далласа. Плюс еще и игра началась очень неудачно для хозяев. Уже на второй минуте в ворота ван Укела был назначен пенальти.

Даллас не отпустил игру и уверенно довел ее до очередной победы. Теперь у Далласа 5 побед и 3 ничьи в 8 играх и эта команда остается пока единственной в лиге, не потерпевшей поражений.

Онелфо не справляется. ЛА вытащил матч благодаря двум угловым во втором тайме, но 8 баллов в 9 играх кошмарный результат. Тренер двумя заменами еще в первом тайме был вынужден исправлять свои ошибки в определении стартового состава. Такой клуб как ЛА не имеет права опираться только на домашние заготовки при розыгрыше угловых. Чем дольше Онелфо пробудет у руля, тем хуже будет становиться положение.

33-летний Крис Вондоловски продолжает забивать. После 2+1 в ворота Портленда в текущем сезоне у него 4+5 и он вполне может 8-ой сезон подряд забить 10+ мячей. К тому же теперь Вондоловски самый не приятный нападающий для Портленда. 10 мячей в 13 играх забил он в ворота этого соперника.

«Вы должны относится к нам серьезно. Иначе мы доставим вам проблемы» - сказал после игры тренер Миннесоты Хит.

После кошмарного старта дела Миннесоты выровнялись. В апреле команда показала вполне достойные 2-1-2 и вот май начинается с победы. Таким образом, Миннесота уже добралась до 7 места в своей конференции и находится выше Сиэтла и Лос-Анджелеса.

Канзас кроме трех очков в матче потерял еще и, получившего карточку Дуайера, который теперь будет дисквалифицирован на ближайший матч с Орландо.

После игры среди игроков и болельщиков Миннесоты царило отличное настроение.

Игроки выкладывали в твиттер фото

Первый раз у меня не самый большой нос в команде

И болельщики не отставали

Hightlight

После впечатляющего марта (2 победы и поражение) для Атланты последовал неудачный апрель – победа, 2 ничьи и 2 поражения. Май снова начинается с поражения. 11 пропущенных в 5 последних матчах. После 3 пропущенных в 4 играх в начале сезона. С 0,75 до 2,2 в среднем за игру.

А в Сити 4-ую игру подряд забивает Вилья. Испанец довел количество мячей до 6, а общее количество мячей, забитых в Нью-Йорке за 2 прошедших и текущий сезон до 47.