2 мин.

Последний раз о том же самом

Вот есть в КХЛ такая странная особенность - как только человек уходит из своей профессиональной организации, так сразу же он начинает говорить адекватные вещи. Вот просто тут же, вот просто моментальное преображение из тыквы в карету.

При этом если человек все еще вхож в какую-либо организацию, то он демонстрирует удивительно однобокую слепоту, многократно превышающую стандарты корпоративной преданности.

Особенно на этом поприще отличается лига в судейских вопросах. По официальным разъяснениям судьи у них оказывались правы 20 последних раз из двадцати. Таким образом они сами нивелировали смысл собственно выдачи каких-либо официальных разъяснений, сделав из юридического разбирательства чистую формальность. Ведь зачем эти разъяснения нужны, если вся их суть давно уже целиком укладывается во фразу "Рафик не виноват"?

Или например Гимаев часто говорит неглупые вещи - но только если это не касается ЦСКА и внутренностей Уфы) Но если касается - начинается адовый поток джигурды.

Непредвзятость? А кто это?

Но наиболее показательно превращение в бабочку Леонида Вайсфельда. После того, как он перестал быть судьей, я просто не могу не нарадоваться каждому ему интервью:

– С моей точки зрения, умышленного движения ногой со стороны игрока СКА не было. Решение принималось коллегиально с применением видео. Надеюсь, арбитры рассудили верно.

Больше всего меня возмутил другой момент. Как судьи не заметили удар Макарова локтем в лицо соперника и оставили это нарушение без наказания. Что касается удаления Семенова до конца матча, то у арбитров было лишь формальное право таким образом наказать игрока питерцев.

Хоккей – игра коллективная, но эту встречу проиграл Штепанек. Третья шайба точно его, а первая вообще комическая. Что он там делал в воротах? У меня лично складывается ощущение, что у Штепанека не выдерживает нервная система в матчах подобного уровня.

И мне непонятно, как Мосалев получил 2 минуты вместо 4 за игру высоко поднятой клюшкой. Наверное, надо обратиться за комментариями к руководителю судейского департамента КХЛ Александру Полякову. Если была опасная игра высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы, то это минимум четыре минуты должно было быть.

– Прокомментируйте ситуацию, когда Игорь Макаров нанес удар Мареку Квапилу, а судьи оставили это без внимания.

– Меня это просто возмутило! Человек локтем бьет в лицо, разбивая его в кровь! Это просто безобразие! Все остальное меркнет по сравнению с этим моментом. В этой ситуации хочу сказать, что судьям очень повезло, что «Динамо» выиграло. Потому что окажись гол армейцев, сразу после этого момента с нанесением травмы, засчитанным, то это точно был бы скандал. В таких ситуациях, как удар локтем, удар в область головы и шеи – только «5+20» может быть. И это еще минимум!

 

Ну просто не могу не нарадоваться.

Редчайший в КХЛ тип интервью, когда для тебя не только выражают личное мнение, а выстраивают тезисы так, что оказываются способны тебя даже в случае несогласия переубедить.

А оставался бы Вайсфельд в судейском департаменте - щас бы, как и все остальные, дежурно разъяснялся перед нами, что рафик вообще не виноват.

Капищи?

П.С. А еще сегодня подтвердилась информация, что гол Мортенсона отменял не видеосудья, а лично Поляков. Превет:)