9 мин.

Иван Жаринов: «Футбольный стиль Почеттино претерпел изменения»

Накануне предстоящей игры с "Саутгемптоном" мы побеседовали с болельщиком "святых", автором блога "Saint's Row" Иваном Жариновым (aka fess).

Уже второй сезон подряд “Саутгемптон” превосходит все ожидания, поэтому нельзя не спросить, каким ты видишь следующий шаг и развитие команды в ближайшие годы? Удастся ли сохранить лидеров команды этим летом?

Укрепление и сохранение заслуженно достигнутых рубежей. Клуб придерживается стратегии устойчивого развития, вкладывает деньги в первую очередь в инфраструктуру и академию, а не в дорогих игроков. Основа есть, база заложена, нужно делать следующий шаг, укрепить некоторые позиции, расширить состав и достойно выступить в ЛЕ (если, тьфу-тьфу, мы там все-таки окажемся). Руководство «Саутгемптона» какое-то время назад (когда Маркус Либхерр приобрел клуб) приняло план действий на несколько лет вперед, который предполагал скорейший вывод команды в высший дивизион и попадание в ЛЧ за довольно короткий промежуток времени. Что же, как мы видим, этот план постепенно претворяется в жизнь.

Насчет возможного ухода лидеров хочется сказать одно: играть в Лиге Чемпионов хотят все. Клайн, Шнайдерлин уже неоднократно об этом заявляли, так что с вероятностью 90% они оба покинут команду. Слухов ходит много, буквально несколько дней назад на эту тему вышла статья от Mirror, которую перевел мой коллега, Tolik Tolik. Сильно сомневаюсь, что кто-то будет покупать кота в мешке, коим является Джей Родригес, который даже еще не восстановился полностью от травмы. Виктора Ваньяму сватают в другие клубы, что он сам опровергает. В общем, как обычно, английские СМИ всячески спекулируют и пытаются поднять ажиотаж перед открытием трансферного окна.

Ключевой фигурой противостояния, несомненно, является Маурисио Почеттино. Какие эмоции ты почувствовал летом, когда клуб покинул Почеттино, и какой ожидаешь прием аргентинца на “Сент-Мэрис”?

Очень смутные. Совершенно не знал, чего ожидать от Кумана, был довольно слабо знаком с его работой в «Фейенорде», «Валенсии», так что был, конечно, расстроен. Но история показала, что голландец поставил «святым» более привлекательный футбол, команда уже набрала столько же очков, сколько и в прошлом, рекордном сезоне (а именно 56), и имеет шансы улучшить этот результат. Что же, руководство умеет попадать в точку с выбором тренеров.

Мелькала уже новость о том, что болельщики «Саутгемптона» собираются прийти во всем оранжевом в знак поддержки Рональда Кумана. Это уже успели назвать довольно спорным решением, ведь «именно Почеттино создал эту команду, вы сейчас видите плоды его трудов». Весьма дискуссионный вопрос, на самом деле. Сколько игроков от состава Маурисио осталось в распоряжении Кумана? Давайте посчитаем: Фонте, Клайн, Морган, Ваньяма, Дэвис, Уорд-Праус. Половина, как вы можете видеть сами. Так что Рон получил весьма разношерстный набор игроков, который нужно было спаять воедино. Ему удалось? Однозначно, да, меньше всех пропущенных голов в АПЛ говорят об этом лучше всего. Так что это, без сомнения, команда Кумана. А вот Почеттино могут освистать, боюсь, клуб с ним добился многого, но у болельщиков теперь другой кумир. Однако да, стоит признать, Маурисио поспособствовал футбольному взрослению Люка Шоу, Кэлума Чемберса, при нем получал игровое время Уорд-Праус, и это нельзя недооценивать.

Кого, как не болельщика “святых” нам, болельщикам “шпор” просить сравнить игру команд Почеттино, прошлой и нынешней?

Откровенно говоря, не очень следил за «шпорами» в этом сезоне, так что не могу претендовать на абсолютную объективность. Но постараюсь высказать кое-что, что все же сумел отметить. Пожалуй, в арсенале команды остался фирменный прессинг аргентинца, который принес ему успех в предыдущем сезоне. Но весьма изменилась структура игры в целом, ведь «святые», как ни крути, были клубом-середняком. Наша игра  строилась через контроль мяча защитниками и через лонг-боллы на убегавших Родригеса, Лаллану, Ламберта. Играть так в «Тоттенхэме», клубе, который постоянно претендует на попадание в ЛЧ, было бы совсем не солидно. Необходимо было играть более открыто, более атакующе. Так что футбольный стиль Почеттино претерпел изменения, соответствующие сложившимся обстоятельствам. Кроме того, нужно было разобраться с наследием Виллаша-Боаша и Шервуда, у «шпор» игроков на два состава, жизненно необходимо было собрать основную обойму и выделить главных действующих лиц.

И еще один аспект, Почеттино смело доверяет молодежи. Я уже отмечал прогресс и быстрое взросление Шоу и Чемберса, что потом позволило продать их за весьма впечатляющие суммы. В стане «шпор» он сумел по-настоящему раскрыть Набиля Бенталеба, Райана Мэйсона, Харри Кейна. Хотя они и Набиль, и Харри привлекались к матчам еще при Шервуде, именно при Маурисио они заслужили место в основе и доказали свою полезность клубу.

После возвращения “святых” в премьер-лигу  именно “Тоттенхэм” стал крайне неудобным соперником для “Саутгемптона”. Почему именно со “шпорами” возникает больше всего трудностей? Удастся ли переломить неудачную серию и за счет чего?

Если честно, у меня нет какого-то однозначного ответа на этот вопрос. У меня, как у историка-лингвиста, сразу возникает беспроигрышный вариант: «Исторически так сложилось». Всегда есть клубы-антагонисты, анти-клубы, против которых всегда трудно играть. В общем-то, «шпоры» первые два сезона были просто выше классом, так что их успех вполне закономерен. В этом сезоне «святые» проиграли на «УХЛ» со счетом 1:0, имели шансы увезти хотя бы ничью, попади Садьо Мане в ворота в упор. Сейчас, на мой взгляд, обе команды находятся примерно на одном уровне (более или менее), к тому же «шпоры», если я могу судить, находятся в небольшой прострации, так что одержать победу может каждая сторона. Не исключаю (при удачном раскладе, разумеется) победы хозяев. Впрочем, может случиться все, что угодно.

Что вызывает наибольшие опасения перед матчем?

Слабая атака «святых». Грациано Пелле наконец-то забил после продолжительной голевой засухи, но это пока не очень помогло ему вновь обрести уверенность и результативность начала сезона. Кроме того, наш вратарь-ветеран Келвин Дэвис, получивший место в воротах после травмы Фрэйзера Форстера, в прошлом туре грубо ошибся, что привело к пропущенному голу. Хотелось бы верить, что это не повлияет на его спокойствие и уверенность в себе, опыт должен играть на его стороне.

Сейчас “шпоры” и “святые” являются конкурентами за позицию, которая, при определенном раскладе может стать последней путевкой в Лигу Европы. Почеттино все чаще заявляет, что без нее у “Тоттенхэма” больше шансов успешно выступить в АПЛ. А как ты относишься к возможному появлению “Саутгемптона” в Еврокубках? Хватит ли сил играть на 4 фронта и соберетесь ли на выезд, если все-таки такое случится?

Да, эти слова Почеттино я тоже слышал. Что же, он тоже имеет право на это мнение, ведь стабильно клубы теряют очки именно после матчей Лиги Европы. С другой стороны, «более успешно выступить в АПЛ» ‒ это ведь означает попасть в ЛЧ? Да, это престижно, но ведь это еще сложнее, там проходных матчей фактически нет. Сложный вопрос это, на самом деле, что лучше, полностью отказаться от борьбы в ЛЕ и сосредоточиться на внутреннем чемпионате, или бросить все силы на возможную победу в турнире, ведь теперь она гарантирует участие в ЛЧ.

Между нашими клубами будет борьба только в том случае, если «Арсенал» умудрится упустить Кубок Англии. При всем уважении к Шервуду и «Астон Вилле», как мне кажется, «канониры» должны выигрывать этот трофей второй год подряд. По крайней мере, я на это очень надеюсь! :) Если же мы все-таки попадем в ЛЕ, то главным для нас будет показать себя с самой лучшей стороны. Впервые за много лет, ведь последний раз мы играли в кубке УЕФА в сезоне 2003/2004! В таком случае будет, конечно, обидно повторить судьбу «Эвертона» образца этого сезона, который во многом из-за ЛЕ заканчивает чемпионат в середине турнирной таблицы. Но я верю в Рона Кумана, я верю в руководство, которое под такое дело должно расширить и укрепить состав, я верю в ребят. Нам остается только верить. Насчет выезда – не знаю, все будет зависеть от соперников при жеребьевке. Если вдруг попадется российский клуб, с огромным удовольствием съездил бы на матч.

Что изменилось по сравнению с прошлым сезоном с приходом Кумана? Что стало лучше, а что хуже по сравнению с командой Почеттино?

Как я уже отметил, футбол команды в целом стал зрелищнее. Пожалуй, теперь «святые» не усыпляют соперника и не жалят его резкими неожиданными выпадами. Совсем другой рисунок игры, который лично мне нравится гораздо больше: больше мелких пасов, контроль мяча в центре поля. Почеттино выстроил надежную оборону, однако голландец, пожалуй, превзошел его в этом. Что же, Куман сам был защитником, он явно знает, что надо делать. Команда лишь один раз в сезоне пропустила три мяча (в матче против «МанСити», когда из-за травмы выбыл Морган Шнайдерлин), очень редко пропускала два, а если проигрывала, то когда пропускала первой и дальше не могла взломать оборону опустившегося соперника. Вообще, если «святые» открывали счет, то почти всегда удерживали победный счет. Исключениями стали матчи против «Челси», когда Эден Азар провел великолепную контратаку, и против «Сток Сити» в прошлом туре, когда, повторюсь, ошибся вратарь. При этом нужно отметить, что как при Почеттино «Саутгемптон» не умел переломить ход неудачно складывающихся матчей, так и Куман не смог ничего с этим поделать. Обычно если наши соперники открывают счет в матче, они организованно отходят назад, максимально насыщают свою оборону и опорную зону, так что «святым» приходится довольно туго. Отчасти из-за этого весьма упала результативность матчей с участием «Саутгемптона», мы вообще забиваем относительно немного. В прошлом сезоне, напомню Ламберт, Родригес и Лаллана наколотили весьма прилично. Так что Куману стоит поработать над этим аспектом игры, ведь у команды есть моменты, но они очень плохо конвертируются в забитые голы.

Ну и традиционное: ожидания от матча?

Борьба на каждом участке поля. Будет очень напряженный матч, команды постараются обезопасить себя от седьмого места и возможного неучастия в ЛЕ (в случае победы «Виллы» в финале Кубка). Впрочем, если Почеттино так не хочет участвовать в этом турнире, может быть, он милостиво пропустит нас вперед и будет ждать победу Шервуда?) Всем достойного футбола!

Спасибо, Иван. Присоединяюсь к пожеланиям - пусть игра будет интересной и захватывающей.

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru