«Партизан» 0-0 «Тоттенхэм». Действие на бездействие

Потерял два очка или все же приобрел одно «Тоттенхэм» в первом матче группы? Тут сразу и не скажешь.

Упорными и неуступчивыми, как и предполагалось, оказались сербы. Первый эпитет, характеризующий игру «Шпор», который пришел в голову по окончании вчерашнего матча в Белграде – флегматичный. Грозно рыкнув в начале тайма – «Ураган» Кейн уже на первой минуте в сложной ситуации с острого угла плотно поцеловал мячом перекладину хозяйских ворот – «Тоттенхэм» плавно перешел в режим «владение ради владения». Оборонялись сербы организованно и без паники, временами успевая выбрасываться в гораздо более опасные контратаки и что самое главное – бить по воротам. Особенно выделялся правый полузащитник Грбич, полностью переигрывавший Дэвиса и Леннона на фланге. «Шпоры» добрую часть первого тайма покрутившись у штрафной «Партизана» будто равнодушно махнули рукой и решили, что растрачиваться на вскрытие обороны сербов – не барское дело. Итог этой «флегматичности» - ни одного удара в створ за весь матч, а момент Кейна так и остался самым опасным у гостей.

На фоне такого «Тоттенхэма» «Партизан» выглядел гораздо более заряженным, динамичнее организовывал атаки и стоит признать, хотя бы на один гол наиграл. Престарелый, но все еще бодрый Саша Илич и совсем юный Данило Пантич разгоняли атаки из глубины, чаще отправляя в забег на фланг активного Грбича. Немного бестолково смотрелся на острие Лазович, упустив несколько прекрасных моментов, которые ему организовывали соперники. Без столба Шкулетича, удаленного в ответном матче «Партизана» с «Лудогорцем» юркий Данко безуспешно выполнял роль завершителя, лишенный возможности борьбы на втором этаже, где у него против глыб в виде Фасио и Вертонгена шансов никаких не могло быть.

У «Тоттенхэма» в тот вечер похвалить можно разве что стабильно надежного капитана Льориса, не раз в аховых ситуациях выручавшего Вертонгена, да Бенталеба. Совсем еще молодой алжирец за рекордные сроки матереет так, что любо-дорого смотреть. Из неуверенного юноши при Шервуде, получавшего мяч как горячий пирожок, чтобы тут же избавиться от него или потерять, он превращается в цепкого, надежного и чрезвычайно рационального игрока опорной зоны. У нынешнего Набиля прекрасный контроль мяча и видение поля, высокая культура отбора и качественный первый, а то и обостряющий пас в атаке. Благодаря относительной надежности опорной зоны, часто ходил безрезультатно вперед  второй опорник Стамбули. И пожалуй, самое главное: от былой юношеской тряски коленками нет и следа, уверенная игра 19-летнего Бенталеба просто не может пройти незамеченной. Честь и хвала Почеттино за это.

Резюмируя остальных – с большим знаком минус оценка игры Дэвиса и Фасио. Первый совершенно выпал из игры с самого начала, много нервничал и попутно заставлял нервничать Льориса и всю оборону нелепыми сбросами назад, к тому же во втором тайме часто неоправданно оголял свою позицию, где бесчинствовали Грбич и Вуличевич. Второй, наконец, дебютировал за «Шпор», раз чудовищно ошибся против Лазовича, дав ему фактически вывалиться один на один при сбросе аута, и в целом выглядел неуклюжим и неопытным подмастерьем Вертонгена, в отличие от аргентинца успевавшего везде. Что, конечно же, удивило.

Атака красноречиво говорит за себя нулем в графе ударов в створ. Активный Таунсенд, через правый фланг которого в основном вся опасность «Тоттенхэма» в первом тайме и исходила, много суетился, пытался в одиночку сделать результат, раздосадованно срывался и даже вполне мог быть удаленным за своё чрезмерное эмоциональное усердие. Совершенно инертный Леннон ничем не запомнился, да и Кейн после своего момента сник намертво. Паулиньо, судя по его карнавальному настроению, намеревался в полноги обыграть «Партизан», но в итоге так же выключился окончательно и был заменен на Сольдадо во втором тайме. Кстати, поначалу издалека показалось, что «Солдат» лысеет – зрение обманулось телевизионной картинкой. На самом деле прядь волос у него на затылке отливает какой-то медью, то ли подкрашивает, то ли от природы, что издалека создает иллюзию плеши :). Как вы поняли, это оказалось самым интересным в наблюдении игры некогда грозного испанского форварда.

Финальный свисток южная трибуна «Гробарей», почти весь матч эффектно распевавших речевки и какие-то песенки на сербском во хвалу «Партизана» встретил не то одобрительным, не то разочарованным улюлюканьем. Ничья с «Тоттенхэмом» до матча, в принципе, рассматривалась для хозяев как положительный итог, но по игре, конечно, могли и все три очка брать. Тем не менее, вся борьба и для парней Почеттино, и для сербских братушек только-только начинается – «Бешикташ» умудрился упустить на последних минутах победу над безвестным «Астерасом», что делает ситуацию в группе еще любопытнее.

COYS!

______________

«Партизан» 0-0 «Тоттенхэм» 18.09.2014 «Стадион Партизана», судья Алон Ефет (Израиль)

Льорис – Дэвис, Вертонген, Фасио, Нотон, Стамбули (Капу, 72), Бенталеб, Леннон (Ламела, 60), Паулиньо (Сольдадо, 60), Таунсенд, Кейн

Предупреждения: Илич, Лука – Таунсенд, Дэвис