“Селтик” 1-6 “Тоттенхэм”. Прогулка в Хельсинки

Делать далеко идущие выводы только по товарищеским матчам дело неблагодарное, но прогресс команды в целом и отдельных игроков в частности, конечно, радует. “Селтик” лидер шотландского футбола, завсегдатай Лиги Чемпионов и простым соперником его назвать нельзя. Однако, матч в Хельсинки вышел похожим на легкую летнюю прогулку.

Что сильнее повлияло на игру шотландцев? Проигрыш 4-1 на выезде в первом матче Лиги чемпионов и необходимость готовить основу к ответному матчу? А может игра соперника, который вышел в боевом настроении? В любом случае вряд ли такое поражение может каким-нибудь образом положительно сказаться на “Селтике”. А “шпорам” такие подарки могут преподносить только в Лиге Европы, но никак не в АПЛ.

Почеттино выпустил в стартовом составе Кейна и Сольдадо. Испанец занял позицию на острие, а англичанин действовал в оттяжке, постоянно меняясь местами с Холтби и Таунсендом. В центре поля с первых минут вышли Капу и Мейсон, ворота защищал Фридель, а в обороне играли Дэвис, Кабуль, Доусон и Нотон.

Сборников, присоединившихся недавно к команде, сегодня не было даже в запасе. Исключение сделали для Бенталеба. Похоже, у остальных своя программа подготовки, которая не форсирует события.

Реактивное начало “Тоттенхэма” привело к тому, что уже к 12-ой минуте на табло было 0-2. Сначала Кэйн после прорыва Таунсенда по левому флангу уверенно замкнул передачу, а затем отличную комбинацию разыграли Холтби с Сольдадо. Немец “отобрал” мяч у Кейна, протащил его в штрафную и выкатил одинокому Солдату. Тот, хоть и не с первой попытки, но вратаря пробил.

На 15-ой минут замена потребовалось Доусону и вместо него вышел Фрайерс. Капитану здоровья. “Селтик” смотрелся ошеломленным таким началом, а по ходу дела варенным, и не пытался навязать контригру. Тем удивительнее было, на три минуты отойдя от экрана монитора обнаружить счет 1-2. Правда, паритет был быстро восстановлен, Капу, сыграв очень умно, обыграл защитников и вывел на рандеву с голкипером Холтби, который без проблем переправил мяч в сетку.

Льюис, в принципе, является одним из лучших игроков в предсезонке и уже сложно представить команду без него, и на данном этапе вполне вроятным выглядит состав с Холтби, Эриксеном и Ламелой под нападающим. Но пока это все “вилами по воде писано”, у Почеттино богатый выбор игроков и большинство из них положительно показывают себя в предсезонке.

Во втором тайме вышли Эриксен, Ламела, Роуз, Бенталеб, Леннон и оправившийся от малярии Адебайор.

Второй тайм стал логичным продолжением первого и “Тоттенхэм” еще трижды огорчал Гордона. Сначала Ламела смещаясь с правого фланга пробил по воротам и мяч зацепив О’Коннела юркнул в сетку, а в конце встречи свое слово сказали стандарты. Сначала Эриксен забил со штрафного, а затем Адебайор реализовал пенальти за нарушение на Роузе.

Уверенная победа “Тоттенхэма”, которая добавляет болельщикам оптимизма, а команде вдохновения. Перед стартом чемпионата осталась одна игра - через неделю на “Уайт Харт Лейн” пожалует “Шальке”. Последняя и, пожалуй, первая серьезная проверка перед стартующим сезоном.