5 мин.

“Сиэтл Саундерс” 3-3 “Тоттенхэм”. Неспящие в Сиэтле

001

1. Почеттино знает, чего хочет

И главное - до тех, кто на поле, это уже дошло. Насколько разительно изменилась игра сразу после ухода АВБ, настолько же серьезные изменения видны в первом же матче при Почеттино. Нам в ближайшее время не избежать этих сравнений, но всё-таки.. Прощай, бесцельное катание мяча.

Такое ощущение, что новый тренер удерживает из еженедельного заработка штрафы за потерю времени. При переходе в атаку все стараются играть в одно, максимум два касания. Пусть пока не все попытки сыграть быстро и точно приводят к обострению, потерь и ошибок многовато, но такая игра проходит в совершенно ином темпе, в отличие от футбола последних сезонов.

Кроме того, как и ожидалось при Почеттино, команда перешла к активному прессингу. И раньше “шпорам” случалось использовать отбор и давление, но что бы это продолжалось практически весь матч - такое трудно вспомнить.

2. Запредельное рвение Льюиса Холтби

И если говорить о прессинге, то здесь главный герой, конечно, Холтби. Настолько ловко и успешно немец вступал в борьбу на чужой половине поля, что наверняка перекрыл все личные и командные рекорды по количеству отборов и выигранных единоборств. Парень рвал, извините, задницу не хуже Хавьера Маскерано на Кубке мира. Так значит есть у него цель - показать себя Почеттино и закрепиться в основе. И пока справляется Холтби на отлично. Гол забил и в обороне отработал за себя и за товарищей.

Отметим перемещения всей атакующей группы. Льюиса часто можно было видеть справа (тогда на его место смещался Таунсенд) и иногда слева (в этом случае Леннон), порой нападающий (будь то Кейн или Сольдадо) опускался на его место, а Холтби выдвигался на острие. Собственно после такого маневра и был забит гол.  Такое движение - фишка Почеттино и выглядит она достаточно эффектно и эффективно - это добавляет команде вариативности и мобильности в атаке.

3. Унылые провалы Майкла Доусона

Прошлый сезон был одним из неудачных для нашего кэпа и казалось бы хуже уже некуда. Однако, как ни жаль, первый же матч Доусон с треском провалил. Заработанный пенальти, космическое количество прямых подарков для атакующего противника, просчетов и обрезов. После перерыва и выхода в центр обороны Кабуля и Великовича стало гораздо спокойнее. То ли Майкл мысленно уже попрощался с командой и психологически не готов играть на прежнем уровне,  то ли годы уже берут своё. В любом случае, что-то надо с этим делать. Надеемся, Почеттино знает, что именно. Молодежная команда или условный “Халл”?

4. Красота по-американски

Всем давно понятно, что при наличии более популярных видов спорта, американцы футбол любят и разбираются в нем. Еще одним подтверждением стал сегодняшний матч. Это надо уметь - собрать 55 тысяч зрителей на товарищескую игр, которые так рьяно поддерживали обе команды. Похоже, Клинт Демпси в городе и в США кумир кумиров. Бывший игрок “Тоттенхэма” играл на кураже и время от времени выдавал такие финты и передачи, что впору приглашать его обратно на УХЛ.

А шоу удалось. Местные должны быть довольны. Шесть забитых голов, три пенальти, пять желтых желтых карточек и почти хоккейная потасовка. При этом много сердечных улыбок, флагов, плакатов и движения на трибунах..

002

И перед началом игры стадион зашелся в овациях, а в руках болельщиков фигурировали таблички с 45 номером. Это новичок “Сиэтла” Ксандр Бэйли. Он только присоединился к команде, подписав контракт…. на один день. “Сиэтл”, вместе с фондом “Исполняй желания”, исполнили мечту 18-ти летнего парня у которого муковисцидоз.

В пятницу он получил возможность потренироваться с любимой командой и любимым игроком - Клинтом Демпси, а субботний матч начался с его касания - обыгравшись со своим кумиром - пробил по воротам Фриделя.

5. Цель достигнута

Все фаны заждались первой игры и оказалось, что сегодня пожертвовали своим сном не напрасно. Две недели работы с новым тренерским штабом прошли на ура. Даже на фоне интенсивных, как водится у Почеттино, занятий, вся команда бежала, все рвались показать себя в деле. У многих получилось весьма неплохо для товарищеской игры. Фридель в форме, хорошо смотрелись Роуз, Нотон, Капу, отличные передачи через пол поля отдавал Том Кэрролл. И вышедшие на замену ребята тоже отлично себя показали, приложив для этого максимум усилий. Себальос, Фредерикс, Фальке - думается, что  и в этом сезоне молодежь будет достаточно активно использоваться.

Реклама 18+

Следующий матч 24 июля в Торонто. А там снова знакомые лица - Джермейн Дефо, Райан Нелсен, и снова душевная атмосфера, как раз для товарищеской игры.

COYS!

__________________________________

"Сиэтл Саундерс” - “Тоттенхэм" 3:3  19.07.2014 Сиэтл

Фридель, Нотон (Фредерикс, 46), Доусон (Кабул, 46), Фрайерс, Роуз (Велькович, 46), Кэрролл, Капу (Мэйсон, 63), Холтби (Фальке, 68), Таунсенд (Ламела, 46), Леннон (Кебаллос, 46), Кэйн (Сольдадо, 46)

Голы: 0:1 Холтби (10), 1:1 Пинеда (32 – 11м), 2:1 Алонсо (48), 2:2 Сольдадо (54 – 11 м), 3:2 Боуэн (78), 3:3 Фальке (81 – 11 м).

Предупреждения: Пинеда (29), Скотт (70), Кебаллос (86), Сольдадо (89), Алонсо (89)

012

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

В соавторстве с коллегой Glucifer'ом

020