5 мин.

«Если нет футбола, я не смотрю телевизор – и его захватывают дети». Один день из жизни Андре Виллаш-Боаша

Незадолго до первого матча «Тоттенхэма» в 1/4 финала Лиги Европы Андре Виллаш-Боаш рассказал The Sunday Times о том, как проходит его жизнь. Перевод материала – на «Трибуне» Sports.ru.

Фото: Fotobank/Getty Images/Scott Heavey

Будильник на моем BlackBerry будит меня в 06.30.  За полчаса до того, как проснутся мои жена и дети – Каролина и Бенедита. Им два и три года, и это значит, что я могу одеться и уйти, не разбудив их. И это, наверное, к лучшему.

Мы живем в центре Лондона, и моя дорога до тренировочной базы Тоттенхэма занимает 50 минут. Там я и позавтракаю – йогурт и апельсиновый сок, иногда белый тост с маслом. В Португалии, откуда я родом, я мог выпить три-четыре эспрессо в день, здесь – кофе с молоком и много сахара.

После завтрака я встречаюсь со своим тренерским штатом, и мы планируем тренировку. Игроки должны приезжать за полчаса до начала тренировки, но большинство приезжает раньше для медицинских процедур или разминки. Тренировка начинается в 10.30, и все это время мы работаем с мячом. Тренировка одинаково интенсивна для всех без исключения. 

Мы предпочитаем 90-минутные тренировочные сессии. Все игроки упорно работают, их самоотдача в этом сезоне очень велика. Наша позиция в лиге хороша, и мы хотим двигаться только вперед. Европейский трофей означает многое для любой команды и то, что мы среди восьми лучших команд в Лиге Европы дает нам огромную мотивацию.

Мы заканчиваем тренировку около полудня, затем я возвращаюсь в офис, прокручиваю в уме тренировку и разговариваю с тренерами о том, кто работал хорошо, а кто не очень. Я также разговариваю с медиками, чтобы выяснить, нет ли новых травм. Как только тренировка заканчивается, у игроков есть выбор – или пообедать в столовой, или ехать по своим делам.

Я обычно остаюсь и что-нибудь ем – может быть, пасту (спагетти) с соусом песто или болоньез.

В Португалии каждый мальчишка мечтает быть футболистом. Я не был исключением. Мои первые воспоминания о футболе связаны с клубом, который поддерживала моя семья – «Порту». Я ходил смотреть футбол с четырех лет. Затем, когда мне было 17 лет, я познакомился с сэром Бобби Робсоном, и моя жизнь изменилась с тех пор. В то время он был тренером «Порту» и жил в моем доме. В один день мы разговорились, я спрашивал его о тактике и игроках. Он пригласил меня прийти посмотреть на тренировку команды.

Я провел много времени с сэром Бобби. Он меня вдохновил. С тех пор у меня появилась мечта – тренировать свою команду. Я начал работать с юными игроками в «Порту», позже меня пригласили стать менеджером команды. В свой первый сезон мы выиграли чемпионат и Кубок Португалии, а также Лигу Европы.

Сегодня я рад быть менеджером «Тоттенхэма», и в этом сезоне у нас несомненно есть кое-какие ожидания, которые нам надо осуществить. Премьер-лига непредсказуема, ситуация меняется каждую неделю, но мы хотим финишировать в топ-4 и попасть в Лигу чемпионов.

Одна из вещей, которую я понял за годы работы менеджером, – ты узнаешь многое не только о себе, но и о других. Одна из благотворительных организаций, с которыми я работал, – Laureus Foundation. Фокус ее работы приходится на детей из трудных социальных слоев во всем мире. Ее цель – вдохновить их, показать им, чего они могут достичь в жизни.

Я покидаю тренировочную базу в пять часов. Когда я приезжаю домой, я отдыхаю и освобождаюсь от нагрузки, играя со своими детьми. В Португалии ужин не подают раньше восьми часов, и мы с Джоаной придерживаемся этой традиции. Мы едим множество португальских блюд – такие как курица, тушеная с пивом. Еще у нас бывает что-нибудь бразильское – например, feijoada, блюдо из свинины и тушеных черных бобов, или picanha – это запеченая говядина.

Если только по ТВ нет игры, то я ничего не смотрю, потому что девочки захватывают сразу два телевизора в доме. Около десяти вечера мы с боем укладываем их спать. Вскоре идем спать и мы. Последнее, что я делаю – устанавливаю будильник на 06.30. Да, я не отличаюсь от других людей на Земле.

Anmar Frangoul, The Sunday Times

***

Готовясь к встрече с «Базелем» в 1/4 финала Лиги Европы, АВБ верит в то, что его команда лучше соперников, но отдает себе отчет в их опыте игры в европейских турнирах. «Тоттенхэм» лишился Джермейна Дефо минимум на 10 дней из-за мышечной травмы, травмирован и Том Кэрролл, но восстановились Уго Льорис и Клинт Демпси.

«Очевидно, что они обладают европейским опытом, которого у нас нет» – сказал АВБ. – «Они достигли больших успехов, у них одна из лучших команд в стране. Надо признать, мы обладаем лучшими игроками, но опыт игры в Лиге чемпионов и победы в национальном первенстве делают «Базель» одним из фаворитов».

Действующие чемпионы Швейцарии за последние два сезона побеждали «МЮ», «Баварию» и «Спортинг» в Лиге чемпионов. Тренер «Базеля» Мурат Якин сегодня не собирается посылать свою команду на поле только с указаниями нейтрализовать Гарета Бэйла.

«Я уважаю все команды в этой стране, в каждой из них есть качественные футболисты», – говорит Якин. – «Что касается Бэйла, то мы постараемся нарушить его игру, но не с помощью персональной опеки. Мы будем стремиться играть в свою игру. Надеюсь, это повлияет и на Бэйла, потому что наш стиль позволит перекрыть доставку мяча одному из лидеров «Тоттенхэма».

COYS!

001