4 мин.

Герой недели

В Премьер-лиге, как в провинциальном городке, все поголовно либо родственники, либо свояки, знакомые, должники, тайные любимые и ненавистные бывшие. Складываются пасьянсы, распадаются альянсы, кровные обиды лелеют десятками лет, чужие измены не прощают, а на свои смотрят сквозь пальцы. Местные герои чуть не каждый вечер выходят биться за правое дело, причем оно у каждого правое. Даже у левых на первый взгляд бойцов.

Калейдоскоп взаимоотношений затягивает участников и зрителей. Интересующиеся вольно или невольно сами становятся действующими лицами. И это шоу лучшее из тех, что есть. The show must go on.

Это было лирическое вступление. А теперь, собственно, то, зачем набирался основной текст. Предлагаю немного расширить рамки нашего блога и раз в неделю обсуждать английский футбол со своей колокольни. Не так важно будет ли тема напрямую связана с “Тоттенхэмом” или косвенно через любимых/проклятых конкурентов, бывших/будущих игроков. Главное, чтобы брала за живое.

Объединить всё это можно, например, рубрикой “Герой недели”. И в произвольном порядке обсуждать тех, кто сотворил что-то из ряда вон выходящее. Не так важно, со знаком плюс или со знаком минус вышел результат. Но если нас поразило, удивило или просто зацепило и заставило задуматься, то это стоит выделить и рассмотреть.

Если обсуждать прошлую неделю, то одними из первых кандидатов на звание героев недели по версии нашего блога могли бы стать сэр Алекс и Брендан Роджерс. Первый запамятовал на каком месте какой Ливерпуль сейчас находится. То есть по старой доброй традиции проехался перед дерби катком сарказма по мерсисайдцам. Второй заявил, что главной причиной 24-очкового отставания “Ливерпуля” является скамейка. Она просто короче, чем у “Юнайтед”. Сразу понятно, кто в этой паре словесных бойцов андердог. Интересно, какие шпильки припас сэр к воскресной игре с “Тоттенхэмом”.

Следующим кандидатом на геройское звание можно было бы назвать Харри Рэднаппа, взявшегося околачивать клубы-соседи словно груши. И надо сказать, с соседских участков, и нашего в том числе, он собрал неплохой урожай очков.

Еще один кандидат в герои недели - Лоран Косьельни. Славный представитель защиты “Арсенала”, которая настолько сурова, что не разменивает мужскую страсть на букетно-конфетные периоды, предварительные ласки и прочую сопливую дребедень. Брутально добиться своего здесь и сейчас, и пусть весь мир подождет, а заодно и полюбуется, вот так поступают настоящие А-самцы. Не знаю, смутился ли сам судья, но карточка в его руке стремительно залилась румянцем.

А самым оригинальным претендентом я бы выдвинул геройскую пятку Робина ван Перси. Жаль не хватило точности, но за попытку “браво”. Надеюсь, на “Уайт Харт Лейн” голландец будет скромнее - не забьет ни пяткой, ни чем другим.

Но все-таки есть один бесспорный герой недели. Имя ему Джонатан Уолтерс.

Первая субботняя неудача нападающего “Стока”, для начала достаточно мелкая, произошла в штрафной “пенсионеров”. Редкий по нелепости удар Уолтерса пришелся в его же в голову. Определенно это был Знак. Но если бы мы могли считывать на лету такие предостережения, то этот мир был бы совершенно другим.

001

“А дальше беда за бедой, как по нотам..” Знаете, есть такие ужасно широкие полосы невезения, попав на которые, надо либо принять позу эмбриона и замереть в ожидании, что проблемы сами собой рассосутся, либо сделать что-то совершенно отчаянное, чтобы попытаться перешибить судьбу. Этот серьезный мужчина действительно попытался что-то сделать после первого автогола. Но тут подоспел второй.

Ну где была его удача в игре со “шпорами”? Унылые нули - всё, что светилось на табло в недавней игре.

Когда казалось, что всё, конец этому ужасному во всех отношениях матчу, словно в насмешку судьба бросила под ноги нашему герою последний шанс - пенальти. Это было искушение.

"Он впал в то состояние, когда неудачник начинает получать мазохистское удовольствие от валящихся  на  него  несчастий.  В таком  состоянии  человек  становится под сосулькой на весенней улице, задирает голову, снимает шапку  и  шепчет:  "Ну,  падай! Ну?!  Ну,  падай, падай!..." И когда сосулька наконец втыкается ему в темя, то он шепчет: "Так! Очень хорошо!" (В.Конецкий "Невезучий Альфонс")

Реклама 18+

Думаю, главное здесь, что Уолтерс попытался что-то изменить, принести хоть какую-то пользу команде. Не вышло, одиннадцатиметровый в перекладину. Но он профессионал, лучший игрок “Стока” в 2011 году, это его не сломает. В следующем матче он снова  будет рваться к воротам, а там как получится.

А какие кандидаты в герои прошлой недели есть у вас? Обсудим?

012