4 мин.

Отцепить пенсионеров. «Челси» 1-3 «Тоттенхэм»

 «Тоттенхэм» переписал историю. Отличная победа на «Стэмфорд Бридж».

Для начала самый забавный предматчевый слух. Руководство синих в случае проигрыша якобы готово пригласить на работу Маурисио Почеттино. Ну вы понимаете, насколько это близко к реальности. Спишем на день дурака, впрочем, настолько нелепо, что похоже на правду.

«Челси» ведь не первый день катится под горку, их сезон ничем не спасти. Последнее достойное выступление пенсионеры показали в ничейной игре с «Барселоной». Но еще раз мобилизоваться, жестко стать в оборону и огрызаться со смертельной опасностью для соперника, не осталось ни желания, ни сил.

Первый тайм прошел, в принципе, в равной борьбе. Каждый рассчитывал на свои козыри – Шпоры захватили территорию и принялись душить, пенсионеры сделали ставку на контратаки. Моменты, моменты. Льорис начал было спасать, но на третьей попытке вышла заминка. Тут-то Мората и воспользовался небольшим просчетом капитана, да и Санчес тоже не достал, хотя играл вплотную с нападающим.

 

Уйдя на перерыв при равном счете, Почеттино внес небольшие корректировки в позиции атакующей группы. «Мы постарались поменять расположение некоторых игроков, чтобы найти лучшее сочетание на поле. Мы победили, и это определенно было хорошим решением» – пояснил Маурисио после матча. В итоге Ламела занял позицию в центре, а Сон отправился на правый фланг.

Это позволяло оголить пространство за спиной Алонсо, который располагался достаточно высоко и очень активно подключался в атаку в первом тайме. В результате испанец был вынужден действовать осторожнее. Характерный момент из второго тайма: контратака «Челси», Азар не глядя отдает мяч налево, в зону куда должен подключаться Алонсо, но там никого нет. Ну и конечно же хаос в штрафной при третьем мяче, как лучшая иллюстрация.

Занятно, что в матче прошлого сезона на «Стэмфорде» небольшие перестановки Конте помогли «Челси» преодолеть прессинг Шпор и одержать победу. На этот раз Почеттино перехитрил итальянца.

 

Герой матча – однозначно Кристиан Эриксен. Его ракета ушла в сторону ворот на 46-й минуте. Перед этим он сделал несколько попыток, но самая удачная смотрелась просто феерически. Прекрасно датчанин сыграл и в моменте с третьим мячом, когда получив передачу от Дайера в касание переправил на ход Сону.

Выше всяких похвал отыграли и защитники. Санчес и Вертонген на последнем рубеже выглядели монолитом. 10 перехватов мяча, 17 выносов, 3 заблокированных удара на двоих. Во многом именно их уверенные и слаженные действия не позволили «Челси» вернуться в игру. А у Вертонгена еще хватило сил на эффектный рывок в концовке матча.

Отдельная тема – выступление Деле. Его фото на фоне разъяренной трибуны успели сравнить с полотнами Брейгеля и во всех подробностях описали чувства тех самых болельщиков, с пальцами. Скромный малый. И кстати именно Деле остановил безнадежно уходящий мяч в эпизоде с первым голом. Он и раньше проделывал похожие фокусы. Потом уже ошибся Мозес, ну а дальше вы знаете. Ну и как обойти стороной Эрика Дайера, вырезавшего шикарную передачу на Деле, а потом начавшего третью голевую атаку.

Антонио Конте  после матча посетовал, мол, гол Эриксена сломал игру. Может быть и так, сломал. Но даже здесь видна разница между командами – гол Мораты почему-то ничего Шпорам не сломал. Никто не жаловался и не рассыпался по полю мелким горохом. Тем не менее, важность мяча Эриксена сложно переоценить. «Челси» уже был готов уйти на перерыв с комфортным для себя счетом – не вышло. Это, кстати, напомнило другой матч «Тоттенхэма» с «Челси» из прошлого сезона, когда Деле Алли перед самым перерывом открыл счет на «Уайт Харт Лейн»

В последние годы «Челси» стремительно меняется. Раньше пенсионеры часто вырывали матчи на характере, стоило только ошибиться, и это дико бесило. В этот раз «Тоттенхэм» выступил в роли более искушенного соперника, безжалостно наказывая за ошибки. Шпоры выдали прекрасный матч и без Харри Кейна, который, к слову, вернулся очень быстро и вышел на последние 20 минут. Так что гонка за «Золотой Бутсой» еще не окончена.

Исторической, первой за 28 лет, победе на «Стэмфорде» фаны и команда порадовались. И будет. Потому что в следующий раз об этом факте вспомнится только перед выездом в Фулхэм. Это важно и своевременно, но куда актуальнее другое.  Во-первых, выездной перфоманс Шпор без капли сомнений в собственных силах. Во-вторых, наличие восьмиочкового гандикапа в гонке за топ-4. Единственный преследователь отцеплен. Синий вагон для пенсионеров следует в другом направлении. Что ж, до свидания, до новых принципиальных встреч.

COYS!

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Соавтор Сергей Зигблинс