4 мин.

Дежурная победа. «Тоттенхэм» 2-0 «Хаддерсфилд»

Еще одна уверенная победа на «Уэмбли». На этот раз жертвой пал «Хаддерсфилд»

Матч с «Хаддерсфилдом» прошел спокойно, именно так, как и требовалось. Активное начало, гол, контроль мяча и еще один мяч для закрепления результата. Больше не получилось, да и не нужно было. Конечно, важно идти от матча к матчу, но совсем не думать о предстоящей игре с «Ювентусом» сложно. Получился хороший матч, который помог поработать над сильными сторонами и поддержать игровой тонус команды.

В стартовый состав вернулся Ян Вертонген. Ламела и Сон снова поменялись местами, на этот раз в старте начинал кореец, а аргентинец, по всей видимости, готовится к среде. Хотя Сон своим сегодняшним матчем тоже сделал хорошую заявку на место в стартовом составе. Удивило отсутствие в заявке Фернандо Льоренте. Человека, который только что оформил хет-трик в кубке, не оказалось даже на скамейке запасных. Не совсем понятно. В остальном все перестановки в составе были вполне логичными.

Кейн предстал в ином амплуа. Помимо привычной работы форварда, Харри прекрасно выступил в роли ассистента и помощника в создании голевых шансов. Во-первых, Кейн здорово обыгрывался с партнерами в районе центрального круга, скидывал мяч, что позволяло развить быструю атаку (наглядный пример первый гол и несколько эпизодов во втором тайме). Во-вторых, уходил на правый фланг, что позволяло подавать в штрафную с правой ноги и в тоже время освобождало пространство для подключений Деле и Сона  (наглядный пример второй гол и несколько моментов на старте матча).

В этом сезоне роль Деле претерпевает некоторые изменения. Он не так много забивает (5 мячей, последний в начале января, в ворота «Суонси»), но намного больше помогает атаке: ассистирует (голевых передач в АПЛ уже больше, чем в прошлом сезоне), зарабатывает важные штрафные и пенальти. Вот и здесь Деле разрезал всю оборону «терьеров» и вывел Сона один на один.

Первый мяч вообще получился очень хорошим. Шпоры действовали быстро и немного нестандартно: после аута «Хаддерсфилда» Эриксен выиграл борьбу у Мунье (которого поддавливал Орье), Дайер забросил мяч в район центрального круга, Кейн сделал скидку на Деле, а тот подработал, выманил на себя игрока и отправил Сона в забег на ворота Лессля.

Сон выдал впечатляющий матч: 3 удара, два мяча, 2 передачи под удар, 7 успешных обводок в 7 попытках. Это и выглядело красиво и было достаточно эффективно. У Сонни прекрасно получается на «Уэмбли» (принял участи в 13 голах в последних 11 матчах) и выбор между ним и Ламелой на «Ювентус» выглядит не простым.

Кристиан Эриксен находится в отличной форме: датчанин по традиции умело рулит атакой Шпор, помимо уже упомянутого участия в первом голе, когда он забрал мяч у Мунье, Эриксен отдал 4 передачи под удар, 3 раза бил по воротам, а после его штрафного мяч от головы Кванера попал в штангу.

Был еще гол Вертонгена, но Яну снова не повезло – офсайд. Это хитрюга Биллинг всех обманул. Сначала дернулся, создал глубину, а потом рванул в обратную сторону, оставив пятерку игроков Шпор в офсайде. Вообще «терьеры» весьма успешно ловили «Тоттенхэм» в офсайдную ловушку (4 раза).

«Хаддерсфилд» почти не атаковал через центр (всего 18% атак). Это было логично: во-первых, прорваться через Дайера и Дембеле практически нереально, во-вторых у «терьеров» в атакующей группе достаточно техничные игроки: Притчард, Кванер, Ла Парра, Инс (вышел на замену). Правда первые двое не доиграли первый тайм из-за травм, но, как бы там не было, Орье и Дэвис наглухо закрыли фланги, не позволили ничего придумать и весьма продуктивно поддерживали атаку.

«Терьеры» выглядели в атаке довольно беззубо. Льорис не так часто был вовлечен в игру, но когда помощь капитана реально потребовалась, после плотного удара Инса с линии штрафной, Уго оказался на месте. Надо отдать должное, «Хаддерсфилд» не потерял голову и не поплыл после пропущенного мяча, не стал бросаться с шашками наголо, как это уже не раз бывало на «Уэмбли» с соперниками из нижней части турнирной таблицы и в результате смог достойно закончить матч.

Хорошая игра, в которой Шпоры взяли три очка без сверхусилий. Впереди «Ювентус».

COYS!

015

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru

Спасибо за поддержку Сергею Зигблинсу