6 мин.

Foontasy запускает фентези-турнир по чемпионату Японии (Джей-Лиге). Что вас в нём ждёт

Я — Kurasawa. Благодаря созданной modeerf фентези-платформе Foontasy я могу проводить свои турниры. Уже полгода как я администрирую фентези Чемпионшипа, а теперь я запускаю ещё один!

В пятницу 18 февраля стартует новый сезон чемпионата страны восходящего солнца, более известного как «Джей-Лига». «Кавасаки Фронтале» попытается защитить чемпионский титул, который они брали в 4 из 5 последних сезонов, а помешать в этом могут, например, «Виссел Кобе», где c лета 2018 года играет легендарный Андрес Иньеста.

Чтоб следить за всеми интригами японской лиги было ещё интереснее, приглашаю вас сыграть по ней в фентези-турнир, в котором есть немало новшеств.

Сбор команды

Вот, что вы сначала увидите, когда начнёте собирать команду.

«Надо выбрать 19 футболистов?» — спросите вы.

Нет, выбрать надо 15 футболистов. В традиционных фентези вам нужно выбрать 2 вратарей, 5 защитников, 5 полузащитников и 3 нападающих. Но в этом турнире у нас всё гибче! Вы сами можете решить для себя, сколько футболистов одной позиции брать. Но есть ограничения.

В линию нападения (самую верхнюю) можно взять максимум 7 нападающих. Но если вы сделаете это, у вас останется 8 слотов, которые надо потратить на вратаря, 3 защитников и 4 полузащитников, чтобы можно было выпустить стартовый состав по схеме 3-4-3. Ваш набор футболистов должен вписываться в схемы 3-4-3, 3-5-2, 4-3-3, 4-4-2, 4-5-1, 5-2-3, 5-3-2 или 5-4-1.

«Этот нижний ряд из 4 слотов сделан для того, чтоб туда попадали к примеру защитники с 6-го по 9-ый

Соображаете. Тот ряд будет заполняться, если уйдёте за максимумы традиционных фентези-игр.

Второе, что вам бросится в глаза, это цены на игроков.

Благодаря шагу цен в 0.25 условных единиц можно ещё точнее оценивать футболистов. Ладно, ладно, вам не до этого, вы тут с цен на вратарей и защитников опупеваете.

Почему они столько стоят? Первое, цены футболистов будут связаны с их темпом набора очков. Второе, вратари в этой игре будут получать по одному очку за каждые ДВА сейва, а не три, как в традиционных фентези (и это не единственное изменение в системе подсчёта очков).

На сбор команды вам выделен бюджет в 107 условных единиц. Этого вполне хватит, чтобы вы взяли трёх игроков премиум-класса (цены от 9 до 12), четырех высокого среднего класса (от 7 до 8.75), четырёх низкого среднего (от 5.5 до 6.75) и четырёх эконом-класса (от 4.25 до 5.25).

Заявка

После того, как вы соберёте команду и нажмёте «Сохранить», ваш состав будет выглядеть вот таким образом:

Сборная из японских игроков, у которых в фамилии присутствует иероглиф 川 (kawa, река)

Сборная из японских игроков, у которых в фамилии присутствует иероглиф 川 (kawa, река)

Не пытайтесь найти кнопки выбора запасных и капитана. Их нет. Капитан уничтожен, как и должен был быть. А нижний ряд — это не лавка! Сейчас всё объясню.

В Джей-Лиге часто кого-то ротируют или вообще убирают из заявки на матч. И капитано-лавочная система вам приносила бы много-много боли. Поэтому была сделана новая.

Ваша собранная команда — это заявка на тур. Кто из 15 заявленных футболистов попадёт в стартовые 11, будет ясно только в конце тура. В стартовый состав попадают те, кто:

  • Получили карточку (жёлтую или красную) или не забили пенальти

  • Набрали больше всего очков

Почему туда попадают оштрафившиеся? Почему просто не сделать стартовый состав из тех, кто набрал больше всего очков?

Если сделать так, то вам будет всё равно, если ваш футболист удалился. Из фентези тогда пропадёт один из самых важных элементов — элемента полыхания. Надеюсь, вы не успели четыре абзаца назад подумать, я избавлю вас от боли совсем?

Идём дальше.

Начисление очков в двойных турах

Первые два тура Джей-Лиги — двойные. В обоих турах четыре команды («Виссел Кобе», «Йокогама Ф. Маринос», «Кавасаки Фронтале» и «Урава Ред Даймондс») играют по два матча. Но не спешите брать футболистов из этих команд. Формула Очки за первый матч тура + Очки за второй матч тура = Очки за весь двойной тур в этой игре работать не будет. Вместо этого будет учитываться только тот матч, в котором футболист наберёт больше очков.

Бонусы

Те, кто играют в фентези Чемпионшипа, о них уже знают.

Безлимитные трансферы – неограниченное количество трансферов в одном туре. Можно использовать 1 раз за сезон.

Следующие два бонуса можно использовать суммарно за сезон не более 12 раз.

Аренда на тур – вы можете поменять игрока на один тур. В следующем туре проданный игрок вернётся в команду.

Трансферы после дедлайна – вы можете поменять ещё не сыгравших в туре игроков после дедлайна.

Можно сделать аренду на тур после дедлайна, это будет расцениваться как один использованный бонус.

Дедлайн

Он будет совпадать с началом первого матча в туре. Перестанем мучать фентезистов. Дедлайн 1-го тура — пятница 18 февраля 13:00 МСК. А вот дедлайн 2-го тура будет в субботу 26 февраля в 7:30 МСК, ставьте будильники.

Сброс бюджета

Каждые 6 туров (перед 7-ым, 13-ым, 19-ым, 25-ым и 31-ом турами) ваш бюджет будет сбрасываться до изначального значения в 107 условных единиц. И если ваш состав на тот момент будет стоить больше, чем 107, то вам нужно удешевить состав, чтобы вложиться в бюджет, или иначе изменений в заявке команды вы сделать не сможете.

Возможен вариант, что бюджет может быть уменьшен до значения меньше 107.

На этом всё, а теперь...

СОБРАТЬ КОМАНДУ

Полные правила (в которых можно подробно узнать о динамике изменения цен, обновлённой системе подсчёта очков, надбавки трансферов и бонусов за перенесённые матчи и многом другом)

Telegram-чат (где можно пополыхать из-за красной карточки)

Англоязычный твиттер турнира