3 мин.

«Человек с двумя сердцами». Бразильской легенде – 51!

Маленький Маркус Эванжелиста ди Мораес появился незадолго до финала чемпионата мира в 1970 году. Он родился 7 июня, в день, когда Пеле, Жаирзиньо и Ко победили англичан на пути к трофею в Мексике. 

Со временем этот ребёнок стал одним из величайших защитников в футбольной истории. Бывший капитан сборной Бразилии и двукратный победитель мирового первенства завоевал более 20 трофеев за свою 18-летнюю карьеру. Кафу остаётся рекордсменом своей страны, поведя 142 матча в футболке «селесао», и единственным игроком, сыгравшим три подряд финала чемпионата мира по футболу.

Свой первый финал мундиаля он сыграл 17 июля 1994 года. Молодой защитник прибыл на турнир после успеха «Сан-Паулу» в Кубке Либертадорес и Межконтинентальном кубке, где впоследствии Кафу был назван футболистом года в Южной Америки. Однако он не был основным правым защитником сборной Бразилии. Но судьба распорядилась иначе. В решающем матче против Италии Кафу заменил Жоржиньо, который получил травму в первом тайме. Маркус достойно, без дрожи в коленках отыграл эту встречу и вполне заслуженно получил свою первую золотую медаль чемпионата мира.

Совершенно другая история произошла четыре года спустя. В этот раз Бразилия была полностью переиграна в финале хозяевами чемпионата со счётом 3:0.

Но лучшее было ещё впереди. 30 июня 2002 года, всего через несколько недель после своего 32-летия, Кафу в качестве капитана помог «селесао» одержать уверенную победу над Германией в Йокогаме со счетом 2:0.

«Каждый мальчик мечтает стать чемпионом по футболу. Что может быть лучше, чем быть одним из немногих привилегированных людей, которым удаётся осуществить свои детские мечты? За свою карьеру мне посчастливилось играть в замечательных командах вместе с невероятными игроками. Команды, в которых я играл, выиграли много трофеев и добились больших успехов, но быть чемпионом мира, представляющим свою страну – это эмоция, которую невозможно передать словами. Это момент, который я буду помнить каждый день на всю оставшуюся жизнь».

Бразилец – легенда и в Италии, где он выиграл «скудетто» с «Ромой» и «Миланом». В составе «россонери» он так же добыл заветный трофей Лиги чемпионов и одержал победу на Клубном чемпионате мира. Искусный, мощный, техничный правый защитник был полезным игроком как в обороне, так и в атаке. Удивительная энергия и неутомимость Кафу поражала многих.

В одном из интервью сэр Алекс Фергюсон поделился, что восхищается выносливостью бразильца и назвал того «человеком с двумя сердцами». Поклонники в Италии прозвали его «Pendolino» (высокоскоростной электропоезд).

Маркус был наделён отличной техникой обращения с мячом. Достаточно вспомнить тот эпизод в римском дерби, где Кафу трижды издевательски перебросил мяч над полузащитником «Лацио» Павлом Недведом.

Карьера Кафу вне всяких сомнений заслуживает исключительно лишь лестных эпитетов и неимоверного восхищения.