2 мин.

Величайшему символу «Мадрида» и сборной Испании, чемпиону мира и Европы, многократному обладателю Лиги чемпионов – 40!

Сегодня свой юбилейный день рождения празднует один из лучших вратарей в истории футбола, легенда «Реала» и национальной сборной, прыгучий испанец с гетрами наизнанку, кумир мадридистов – Икер Касильяс.

В составе «сливочных» воспитанник мадридского «Реала» отыграл 725 матчей. Вместе с «меренгами» Икер заслуженно собрал немыслимую коллекцию достижений. Касильяс пять раз становился чемпионом Испании, трижды поднимал над головой трофей Лиги чемпионов, четырежды Суперкубок Испании, дважды выигрывал Кубок Испании и Суперкубок УЕФА. До кучи обладатель Межконтинентального кубка и победитель Клубного чемпионата мира.

«Не представлял себе, что проведу сто матчей в Лиге чемпионов. Когда оглядываешься и смотришь назад, становится страшновато. Это же сколько было матчей, сколько моментов. Такой рекорд трудно установить. Больше всего горжусь тем, что трижды выиграл Лигу чемпионов и так надолго задержался в ней».

В 2015 году Касильяс покинул стены родного «Бернабеу» и перешёл в «Порту». За португальский клуб он сыграл 156 матчей, стал чемпионом Португалии и дважды обладателем Суперкубка страны.

В составе национальной сборной Икер сыграл 168 матчей. Вместе с тем золотым поколением «Фурии Рохи» он становился победителем мирового в 2010 году и континентального первенства в 2008 и в 2012 году.

Первый номер «Реала» и сборной Испании завершил свой футбольный путь в возрасте 39 лет. Причиной того стал инфаркт, который случился на тренировке. К счастью, всё обошлось, но с карьерой пришлось распрощаться.

Великий вратарь, достойный человек и идеальный пример для подражания, чьи деяния на футбольной арене заслуживают уважения и благодарной памяти болельщиков.