11 мин.

Больше, чем судьи

Про вчерашний матч «Челси», который обслуживала бригада испанских арбитров, хочется сказать: «А мы ведь предупреждали...» Как раз в апрельском номере Total Football рассказал о тех, кто вершил судьбу матча.

«Арбитры – худшее, что есть в испанском футболе», – заявил в одном из интервью чемпион Европы Маркос Сенна. Уже пару десятков лет в Ла Лиге отчаянно пытаются повысить уровень судейства, но пока тщетно. TF  рассказывает о самых ярких представителях судейского корпуса, работающих ныне в Примере.

1. Эдуардо Итурральде Гонсалес

Без сомнения, Итурральде ­– самый колоритный и эпатажный арбитр Ла Лиги. Он пошел по стопам деда, отца и старшего брата, которые в свое время тоже бегали по футбольным полям со свистком в зубах. Между прочим, по профессии Эдуардо – зубной протезист. Так что о боли он знает все – а может, даже больше, чем надо, если судить по его манере судейства.

За плечами у славного баска уже 15 сезонов в элитном дивизионе. В сентябре прошлого года он обслужил свой 263-й матч в Примере, став самым опытным арбитром за всю историю испанского чемпионата. Впрочем, для Итурральде бить рекорды – дело привычное. Никто из испанских рефери не может сравниться с ним по количеству показанных карточек (1368) и назначенных пенальти (94).

Эдуардо традиционно считают «пробарселонским» арбитром. Недаром Интернет пестрит фанатскими «фотожабами», изображающими баска в сине-гранатовой форме. Сам Итурральде признается в симпатиях лишь к родному «Атлетику», однако статистика неумолима: совсем недавно в «активе» арбитра была серия из 6 матчей с участием «Барсы», в которых он назначил 5 пенальти в ворота ее соперников, причем далеко не все 11-метровые были бесспорными. Самый громкий скандал разгорелся после каталонского дерби в декабре 2009-го, когда сомнительный пенальти в ворота «Эспаньонла» решил судьбу встречи в пользу подопечных Гвардиолы.

Во втором клубе Каталонии баска вообще ненавидят. В конце прошлого сезона арбитр отметился еще одним «липовым» пенальти в ворота «Эспаньола», и это окончательно переполнило чашу терпения «попугаев». Итурральде Гонсалес был объявлен персоной нон грата пеньями «Эспаньола», а руководство клуба настойчиво попросило больше не назначать его на матчи с участием команды.

Не слишком рады баску и в Мадриде. Итурральде уж трижды судил главный матч Испании, и статистика в этих «эль класико» для «Реала» просто убийственная. Каталонцы одержали победы во всех этих поединках с общим счетом 11:0. Причем в двух матчах  королевский клуб заканчивал матч в меньшинстве. Разумеется, журналисты намекнули баску на его симпатии по отношению к «Барсе», но тот в ответ лишь рассмеялся. Любопытно, что сам Итурральде не придает особого значения «эль класико». «Матчи между «Реалом» и «Барселоной» ждет весь мир, они широко освещаются в СМИ, но по накалу намного уступают играм на выживание», – считает арбитр. А самым ярким воспоминанием для него остается финал кубка Испании в 2003 году.

Кудрявый баск недавно заявил в интервью, что хотел бы достичь отметки в 300 обслуженных матчей Ла Лиги. Правда, в речи Итурральде проскочили старческие нотки, мол, возраст уже солидный, «восстанавливаться становится все сложнее, поэтому задача – просто получить назначение на следующую игру и отработать ее лучше предыдущей». Есть у зубного протезиста и мечта: поработать на аргентинском дерби «Бока» – «Ривер». о Журналист, который брал у арбитра интервью, заметил в ответ: «В какой-то степени вы мазохист». Возможно, он прав.

2. Карлос Клос Гомес

Арбитр из Арагона являет собой совершенно иной типаж. Если харизматик Итурральде своими «чудаковатостями» обычно вызывает умиление, то ошибки Гомеса только раздражают. В прошлом сезоне уроженец Сарагосы вызвал лютую ненависть барселонцев, а еще раньше расписался в своей полной некомпетентности. Тем не менее Клос Гомес получил статус арбитра ФИФА и успешно продвигается по карьерной лестнице.

Начинал Карлос с судейства мини-футбола, однако уже в возрасте 16 лет перешел на большие поляны с травяным покрытием. Долгий путь в Примеру увенчался успешным достижением цели в 2006 году. К тому времени арагонский арбитр уже успел проявить себя во всей красе. Судите сами: обслужив 101 матч во втором дивизионе испанского футбола, он удалил 47 игроков. Даже для богатой на разноцветные карточки Испании этот показатель весьма непривычен.

Клос Гомес пользуется невероятным кредитом доверия со стороны судейского комитета страны. С каждым годом количество допущенных им грубых ошибок растет, а число команд, с которыми у него еще сохранились «дипломатические отношения», неуклонно  сокращается. Несмотря на это, арагонец поднимается в рейтинге испанских судей все выше, достигнув к данному моменту третьей строчки. Как говорится, «беда едет, беду везет, а третья погоняет».

В сезоне 2008/09 Клос Гомес дважды получал назначение на центральный матч тура, и обе игры с треском провалил. «Бенефисом» арбитра стало мадридское дерби на «Висенте Кальдерон»: 3 отмененных гола (два из которых были забиты «чисто»), 2 удаления (оба еще в первой половине матча) и пенальти на 6-й добавленной минуте второго тайма, определивший победителя в матче. Более того, по ходу того чемпионата он добился потрясающего показателя – 16 красных карточек в 16 обслуженных матчах. После такой феноменальной работы Гомес и стал судьей международной категории.

В прошлом сезоне арбитр из Сарагосы окончательно рассорился с «Барселоной». Отношения арагонца с «сине-гранатовыми» и ранее были натянутыми из-за перманентно назначавшихся в их ворота пенальти и нелепых красных карточек. Но удаления Ибрагимовича и Гвардиолы в игре с «Альмерией» стали последней каплей. Клос Гомес объяснил свое решение тем, что наставник каталонцев выражал несогласие с решением арбитра. В ответ Пеп назвал арагонца лжецом. Разбирательство по этому делу длилось несколько месяцев. В результате наставник «Барсы» был оштрафован на 15 тысяч евро, а Клос Гомес почти год не назначался на матчи с участием «сине-гранатовых».

А в декабре 2010-го арагонский рефери «насолил» другому испанскому гранду. После игры «Реал» – «Севилья» на него с критикой обрушились Жозе Моуринью и генеральный директор мадридцев Хорхе Вальдано. Главный тренер королевского клуба насчитал 13 ошибок в действиях арбитра. И хотя наставник «Реала» не стал их называть, испанская пресса выведала, какие именно претензии были у него к арбитру. По мнению Моуринью, Клос Гомес был обязан назначить пенальти в ворота гостей, незаслуженно удалил  Рикарду Карвалью и слишком часто ошибался при определении офсайдов. Вальдано и вовсе не стал сдерживать эмоции: «Я не люблю обсуждать работу судей. Но сегодня скажу, что Гомес совершил много ошибок и отсудил отвратительно».

3. Альберто Ундиано Мальенко

Арбитр, которого на протяжении всей карьеры называют «самым-самым», на самом деле выбрал эту профессию по воле случая. По признанию самого Ундиано Мальенко, путь был тернист – он просто играл в футбол вплоть до 13 лет. Но в один прекрасный день друг попросил его отсудить один матч. Альберто после непродолжительных уговоров согласился – и ему понравилось! Отец был против того, чтобы сын стал футбольным судьей, но поддержка друзей сыграла решающую роль. И в сезоне 1989/90 Мальенко начал работать от коллегии арбитров Наварры. За десять с половиной лет он прошел через все испанские дивизионы, став в 2000 году стал самым молодым в истории Примеры арбитром. Его сразу признали самым перспективным представителем испанского судейского корпуса, и практически ни у кого не было сомнений, что в скором времени Мальенко станет арбитром ФИФА, а затем и безусловным номером один в своей стране. Так в итоге и вышло.

Мальенко называет себя «спокойным арбитром, который всегда готов к диалогу». Но это верно лишь отчасти. Если уж этот уроженец Памплоны начинает размахивать карточками, то опомниться ему удается далеко не всегда. И статистика сей факт подтверждает: зачастую именно в центральных поединках он «перегибает палку», показывая по 8-10 карточек за матч.

Альберто пользуется огромным авторитетом на родине – за последние четыре года комитет испанских судей трижды признавал его лучшим. А минувшим летом Мальенко отработал на своем первом чемпионате мира, где среди прочего получил назначение на матч 1/8 финала. В 2012 году он наверняка будет судить матчи чемпионата Европы.

В свои 37 лет Мальенко успел отработать на финале Кубка Испании, дважды обслуживал матчи за Суперкубок страны, четырежды судил «эль класико». Вероятно, именно поэтому он старается не выделять какие-то конкретные матчи, полагая, что в Ла Лиге все игры одинаково важны. Разумеется, у Альберто есть мечта – отсудить финал чемпионата мира. Хотя он и сам понимает, что это несколько утопично. Прекрасно складывается жизнь у Ундиано Мальенко и вне футбольного поля. Он стал дипломированным социологом и политологом и занимает пост заместителя директора департамента по вопросам социального обеспечения и спорта Памплоны. А поддержка жены Марии и сына помогают Альберто добиваться все новых успехов.

4. Карлос Веласко Карбальо

С именем мадридца связаны совершенно дикие скандалы в испанском футболе. Не один год продолжается война между федерацией футбола страны и комитетом арбитров. Пока перевес на стороне первой организации, которую возглавляет Анхель Мария Вильяр. Считается, что его подковерные игры погубили не одного арбитра. В числе жертв Вильяра – Дауден Ибаньес, Мехия Давила, Перес Ласа. Впрочем, есть у него и свои ставленники. И именно к их числу относят Веласко Карбальо.

В конце сезона 2006/07 мадридский рефери «случайно» испортил встречу «Сельта» – «Бетис». Севильцы уже в первом тайме остались в меньшинстве, а на 90-й минуте при счете 1:1 в их ворота был назначен пенальти. После этого поражения команда гостей оказалась на грани вылета из Примеры. По словам президент «Бетиса», в федерации футбола ему намекнули, что ситуация могла еще более усугубиться, если бы клуб не отказался от услуг адвоката Хавьера Тебаса, который в свое время участвовал в судебном процессе против Вильяра.

Разумеется, «дружескую помощь» мадридского арбитра Вильяр оценил по достоинству. В 2008 году испанская федерация футбола вопреки мнению комитета судей выдвинула в арбитры ФИФА именно Веласко Карбальо. Он стал судьей международной категории и быстро продвинулся по служебной лестнице. Если вы сейчас заглянете в рейтинг-лист испанских арбитров, то обнаружите, что мадридец занимает в нем второе место. С января этого года Карбальо включен в число элитных судей УЕФА, а значит, может работать на матчах любого уровня, включая финал Лиги чемпионов.

Упомянем  и о другом любопытном факте. Мадридского арбитра называют хорошим другом «Барселоны» и «Атлетика». Согласитесь, что это звучит диковато. Традиционно каталонские рефери находятся не в лучших отношениях с «Реалом», а мадридские – с «Барсой». Но тут нужно снова вспомнить о Вильяре – баске, проведшем почти всю свою карьеру в «Атлетике». Анхель Мария уже долгое время находится в прекрасных отношениях с экс-президентом «Барселоны» Жоаном Лапортой. А такую дружбу, как мы уже убедились, Вильяр ценит. Видимо, поэтому Веласко Карбальо очень лояльно относится к игрокам «Барсы». Любопытно, что дебютный матчем мадридца в Примере стал поединок каталонцев с «Севильей». Арбитр не назначил очевидный пенальти в ворота «сине-гранатовых», зато засчитал гол Хенрика Ларссона, забитый в ворота «Севильи» с нарушением правил. «Барселона» выиграла тот матч со счетом 2:0…

Впрочем, возможно, все это – лишь случайные совпадения. Во всяком случае, совсем недавно тренер «Атлетика» Хоакин Капаррос жаловался на работу мадридца. Да и у «Барсы» при желании вполне могут отыскаться претензии к судейству Карбальо.

5. Мигель Антонио Матеу Лахос

Самый молодой на данный момент судья Примеры вихрем ворвался в число топовых испанских арбитров, а в январе 2011 года прикрепил к нагрудному карман эмблему ФИФА. Матеу Лахос добился этого, проведя в элитном дивизионе всего два с половиной сезона.

«Вообще-то я не хотел быть судьей, – вспоминает Мигель, – но в 15-летнем возрасте травмировал колено, и мой старший брат, работавший арбитром, предложил мне во время восстановительного периода побегать со свистком. Я попробовал, мне понравилось». Одним словом, детская мечта стать профессиональным футболистом так и осталась мечтой. Где-то там в детстве затерялись и симпатии к «Валенсии» и «Кастельону». Матеу удалось даже попробовать свои силы в младших категориях «летучих мышей», однако, по его собственному признанию, он никогда не отождествлял себя с какой-либо конкретной командой.

В нынешнем сезоне 33-летний представитель коллегии арбитров Валенсии часто назначается на центральные поединки тура, но практически всякий раз к его работе возникает масса вопросов. Дважды Матеу Лахосу довелось обслуживать мадридское дерби, и в обоих случаях – не слишком удачно. Первый поединок вызвал гнев президента «Атлетико» Энрике Сересо, который обвинил арбитра в том, что тот не назначил пенальти в ворота «Реала» и засчитал один из голов королевского клуба, забитый после нарушения правил. «Надеюсь, Матеу Лахос нашел время, чтобы сходить к окулисту», – съязвил Сересо перед новым дерби. Неудивительно, что и после этого поединка у представителей «Атлетико» было много претензий к валенсийскому арбитру.

В то же время Жозе Моуриньо, всегда критично настроенный по отношению к судьям,  не раз говорил, что ему импонирует манера судейства Матеу Лахоса. Главный тренер «Реала» не изменил своего мнения даже после недавнего матча с «Эспаньолом», в котором Матеу удалил Касильяса на первой же минуте. «Я не уверен, что нарушение Икера тянуло на красную карточку. Может быть, в этом эпизоде Матеу и ошибся, но он все равно отличный арбитр. Его стиль работы мне очень нравится, он позволяет командам играть. И не терпит «ныряльщиков», а таких в моей команде нет», – подытожил Моуриньо. Последняя фраза, видимо, была произнесена сгоряча. Завершивший в декабре международную карьеру датский арбитр Бо Ларсен разоткровенничался в интервью: «За свою карьеру мне ни разу не приходилось сталкиваться с футболистом, который вызывал бы у меня такое же раздражение, как Роналду. Его смело можно назвать главным «ныряльщиком» европейского футбола. Он всегда стремится обмануть арбитра и заработать для своей команды штрафной удар или пенальти, особенно в домашних матчах».

Кстати, возвращаясь к словам Энрике Сересо, хочется отметить, что проблемы со зрением у валенсийского арбитра действительно возникают перманентно. В прошлом году в кубковом матче он назначил пенальти в ворота «Расинга» за фол вне штрафной площади. Дотошная испанская пресса высчитала, что в том эпизоде правила были нарушены  на расстоянии 1,65 метра от линии штрафной. А наставник пострадавшей стороны тогда заявил, что видел это даже со скамейки запасных.

Матеу Лахос признается, что никакой популярностью он не пользуется, и на улице его не узнают. «Но это даже хорошо, потому что я довольно застенчив», – говорит Мигель. Впрочем, все главные матчи и слава еще только ждут валенсийца, ведь ему сейчас всего 33 года.

Автор Александр Шкультецкий