Праздник в Томске, шок в Волгограде. «Томь» на выезде нокаутировала «Ротор»

О матчах первенства ФНЛ, сыгранных 6 марта: У природы нет плохой погоды - есть антифутбольная. Рестарт сезона в ФНЛ получился неполным, но ярким

7 марта 2022 года

«РОТОР» – «ТОМЬ» – 1:5 (0:1)

Голы: Гордюшенко, 43 (0:1). Галаджан, 51 (0:2), Корж, 59 (0:3), Мартынов, 65 (1:3), Кудряшов, 88 (1:4), Кудряшов, 90+2 (1:5). Волгоград. Стадион «Волгоград-Арена». 2099 зрителей. Удары - 17:17. В створ – 4:6. Угловые – 5:3. Фолы – 11:13. Владение мячом –  54% : 46%. xG - 1.25 : 1.65

7 марта состоялся предпоследний матч 26-го тура Олимп-ФНЛ между «Ротором» и «Томью». Встреча получилась результативной, хотя начало игры оказалось небогатым на события. Лишь в конце первого тайма «Томи» удалась голевая атака: Кирсанов подобрал мяч рядом с чужой штрафной и выкатил его под удар Гордюшенко. Полузащитник «Томи» метров с десяти неотразимо пробил в левую от голкипера девятку.

Гол перед самым перерывом сказался на дальнейшем течении встречи. За пятнадцатиминутную паузу «Ротор» так и не успел прийти в себя. А воодушевленная «Томь» начала вторую половину игры в ураганном темпе, двумя голами подряд отправив хозяев поля в нокдаун. Сначала Абрамов с правого фланга сделал передачу на линию чужой штрафной Галаджану. Артема никто не накрыл, так что он классно зарядил в правую от голкипера девятку. Обухов выручить не сумел. А затем Константин Корж с центра поля убежал в чужую штрафную, убрал на замахе Обухова и метров с пяти спокойно отправил мяч в сетку волгоградских ворот. Где была оборона «Ротора» в этот момент?

Волгоградцы сумели ответить лишь раз, когда Илья Мартынов головой замкнул подачу с углового. Но это был лишь гол престижа. В концовке встречи в воротах хозяев побывало ещё два мяча. Дубль оформил Павел Кудряшов. На 88-й минуте Артем Абрамов набрал скорость на правом фланге, ушел от двух соперников и подал в штрафную, где совсем один стоял Кудряшов. Полузащитник «Томи» головой метров с пяти неотразимо пробил в ближний угол. А на второй компенсированной минуте Корж в чужой штрафной выиграл позиционную борьбу у Макарова и закинул мяч на Кудряшова, который сходу метров с четырех буквально расстрелял Обухова.

Поражение опустило «Ротор» на 17-е место в турнирной таблице. «Томь» поднялась на 12-ю строчку, но у отстающего от неё «Краснодара-2» есть игра в запасе, которую «быки» проведут 8 марта. Их встреча против «Балтики» начнётся в 18:00 по московскому времени.

● «Ротор» не побеждает 13 туров и имеет серию из шести поражений подряд. ● Дома «Ротор» не выигрывает шесть матчей – две ничьи и четыре поражения. ● Ни в одном из 13 домашних матчей «Ротор» не смог забить более одного мяча. А с учетом предыдущих сезонов «Ротор» не может забить более одного мяча дома на протяжении 28 матчей. ● Интересно, что в последний раз «Ротору» удалось забить дома более одного мяча именно «Томи», которую он обыграл на своём поле 23 ноября 2019 года со счётом 2:0. ● В гостях у «Томи» прервалась серия из пяти матчей без побед. ● В гостях «Томь» пропускает на протяжении десяти матчей подряд, а из 14 матчей этого сезона на выезде она лишь в одном случае отыграла в обороне на ноль.