2 мин.

«Торпедо». 30 лет в российском футболе! 1998 год, возвращение Валентина Козьмича

Ранее в этой рубрике

«Торпедо». 30 лет в российском футболе! 1997 год, футбольный альянс с ЦСКА

После удачного, прежде всего, на международной арене 1997 года, когда «Торпедо» дошло до полуфинала Кубка Интертото и через него едва не попало в Кубок УЕФА, ожидалось, что на второй сезон пребывания в стане «автозаводцев» Александра Тарханова, сопровождавшегося перестройкой стиля, команда сумеет проявить себя и на внутренней арене.

Однако что-то сразу пошло не так. Торпедовцы стартовали с трёх поражений подряд, в том числе вылетев из розыгрыша Кубка России, затем сделали три ничьи кряду, снова уступили, а из последующих трёх поединков выиграли только один. В итоге команда, до старта первенства России называвшаяся твёрдым претендентом на место в тройке, после девяти туров была лишь 13-й из 16 участников чемпионата и на 7 очков отставала от шедшим третьим «Ротора».

Разумеется, свою роль сыграл и отъезд в Голландию лидера команды Дмитрия Хохлова. В этой сложной ситуации Александр Тарханов подал в отставку, а на пост главного тренера «Торпедо» возвратился Валентин Козьмич Иванов. И это, помимо прочего, означало смену игрового курса – возврат от техничного футбола к строго дисциплинированному, ориентированному на набор очков.

При легендарном наставнике «Торпедо» тут же выдало серию из шести туров без поражений, одержав три победы. Однако эффекта от смены на тренерском мостике хватило не надолго. Черно-белые снова стали  показывать результат чуть ниже среднего и второй сезон подряд финишировали на 11-м месте – его же команда заняла и год назад при  Александре Тарханове, пропагандирующем совершенно иной стиль игры.

Место – 11-е Игр – 30 Побед – 9 Ничьих – 10 Поражений – 11 Забито – 38 Пропущено – 34 

.