16 мин.

«Торпедо» сыграло худший матч сезона, но вышло на второе место, «Оренбург» медленно идёт в отрыв. Итоги 17-го тура ФНЛ

После матчей очередного игрового дня ФНЛ обескровленное дисквалификациями московское «Торпедо», сыграв свой самый слабый матч в нынешнем  сезоне, тем не менее набрало одно очко в гостевой игре с «Краснодаром-2», которое позволило ему обойти «Аланию» по дополнительным показателям и оказаться на второй строчке таблицы. Ну а лидер турнира «Оренбург» тем временем начинает постепенно отрываться от основной группы команд. Дистанция между южноуральцами и «автозаводцами» с «Аланией» выросла до пяти очков. 

13 октября 

«ТОМЬ» - «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» - 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 Ставпец (39 с пенальти), 1:1 Большаков (64).

Удаление: Бахтияров («Олимп-Долгопрудный», 41, 2-я ж.к.)

Томск. Стадион «Труд». 630 зрителей.

Удары - 6:7. Удары в створ - 4:4. Угловые - 4:0. Офсайды - 1:1. Фолы - 11:9. Владение мячом - 56%:44%.

Футболисты «Олимпа-Долгопрудный» проявили недюжинный характер: даже играя с конца первого тайма в меньшинстве, они сумели после перерыва сравнять счет и увезти из Томска одно очко. Правда, спасибо за это гости прежде всего должны сказать голкиперу «Томи» Денису Садовскому, который пропустил нелепейший гол после сверхдальнего удара со стандарта капитана «Олимпа» Кирилла Большакова.

● «Томь» не уходит с поля без забитого мяча 13 туров подряд.

● На своём поле «Томь» с учетом предыдущего сезона забивает десять матчей подряд.

● «Томь» и забивает, и пропускает десять матчей подряд.

● У долгопрудненцев мини-серия из шести матчей без поражений.

Сергей Жуков, главный тренер «Томи»:

- Провели неплохой матч, полностью переиграли соперника. Во втором тайме по нашим воротам были нанесены два удара со штрафных, и один из них принес успех гостевой команде.

Роман Пилипчук, главный тренер «Олимп-Долгопрудный»:

- То, что добыли ничью вдесятером, это реально круто. А в первом тайме игра была качельная. Что касается «Томи», то как она не играла в вертикальный футбол, так и не играет. У неё вся острота идёт за счет передач с флангов.

 

«КРАСНОДАР-2» - «ТОРПЕДО» - 1:1 (1:1)

Голы: 0:1 Самсонов (19), 1:1 Манелов (30).

Краснодар. Стадион «Академии ФК «Краснодар». 497 зрителей.

Удары - 12:7. Удары в створ - 5:3. Угловые - 8:6. Сэйвы - 2:4. Фолы - 15:9. Владение мячом - 54%:46%.

В первом тайме «Краснодар-2» играл очень смело и красиво. Хозяева гораздо чаще атаковали и регулярно создавали опасные моменты. А вот торпедовцы с трудом выходили из обороны. Впрочем, счёт после углового не без помощи рикошета открыли как раз «автозаводцы». Хозяева на исходе получаса игрового времени отыгрались, воспользовавшись грубой ошибкой торпедовского голкипера Ботнаря при вводе мяча от своих ворот. Так что на перерыв соперники ушли при счёте 1:1.

А вот второй тайм получился не таким интересным, как первый. У «Краснодара-2» перестала получаться игра в атаке, а торпедовцы ничем интересным ответить сопернику не смогли. В итоге случилась ничья, которая, как показалось со стороны, устроила обе команды.

● Дома «Краснодар-2» не проигрывает семь матчей подряд (четыре победы и три ничьи).

● «Краснодар-2» забивает на своём поле девять матчей подряд.

● «Торпедо» десять туров подряд не может сыграть в обороне на ноль.

● Четыре последних матча «Торпедо» сыграло с одинаковым счётом 1:1.

Александр Сторожук, главный тренер «Краснодара-2»:

- Мы объективно были ближе к победе. В первом тайме должны были забивать больше. Скамейка сегодня не особо порадовала. Людей, вышедших на замену, пришлось менять обратно. И тем самым мы ослабили давление. В раздевалке поговорили. Не слишком мягко, прямо скажем. Так не должно быть.

Александр Бородюк, главный тренер «Торпедо»:

- С одной стороны, мы сыграли вничью и набрали одно очко, с другой — не удовлетворены этим результатом. Считаю, что причина в психологии команды — не можем выиграть одну игру для того, чтобы вернуться на победную полосу и двигаться дальше по турнирной таблице. Время обязательно придёт, и команда проявит себя в матчах. На данный момент у многих футболистов травмы, другие остались в Москве из-за жёлтых и красных карточек. Сейчас приведём всех в порядок, вернём в строй - и победы придут. У ребят есть характер, есть желание двигаться вперёд. Нужно преодолеть «ничейный синдром». Я верю в команду.

 

«ОРЕНБУРГ» - «ТЕКСТИЛЬЩИК» - 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 Сычевой (14), 2:0 Титков (40 с пенальти).

Удаление: Сергеев («Текстильщик», 74, 2-я ж.к.)

Оренбург. Стадион «Газовик». 253 зрителя.

Удары - 13:5. Удары в створ – 5:2. Угловые – 3:2. Сэйвы – 2:3. Фолы – 15:16. Владение мячом – 56%:44%.

В первом тайме абсолютное преимущество было на стороне хозяев. Своё гигантское территориальное превосходство они трансформировали в гол уже на 14-й минуте. Малых вывернул с фланга навес во вратарскую «Текстильщика», где остался без опеки форвард южноуральцев Сычевой и на долю секунды опередил кипера гостей. Ну а за пять минут до перерыва в ворота «Текстильщика» был назначен пенальти за игру рукой.

После перерыва атака ивановцев острее не стала, а после удаления игрока в составе гостей объективных шансов на спасение у них не осталось.

● «Оренбург» 14 туров не играет вничью.

● На своём поле «Оренбург» 21 матч не играет вничью.

● Пока «Текстильщик» не выиграл ни одного из девяти матчей сезона на выезде и забил в них всего один гол. А с учетом предыдущего сезона беспобедная гостевая серия ивановцев длится 11 матчей.

● «Текстильщик» не может забить в гостях шесть матчей подряд.

Марцел Личка, главный тренер «Оренбурга»:

- Доволен результатом. Мы были фаворитами этой игры, а не всегда хорошо получается играть под давлением. Одно дело - играть с «Факелом», «Аланией», когда хочешь сыграть  против сильного соперника еще лучше и лучше. А когда соперник послабее, как сегодня, можно подумать, что сейчас забьем один, второй, третий, и все пойдет хорошо. Но так не бывает.

Андрей Аксёнов, главный тренер «Текстильщика»:

- Игра получилась интересная. Соперник был мастеровитей и быстрее. Мы, понятное дело, сейчас будем менять структуру. В первом тайме проиграли много борьбы один в один, но в целом осталось неплохое впечатление. Хотелось бы занести эту игру нам в актив.

 

«ФАКЕЛ» - «СКА-ХАБАРОВСК» - 0:1 (0:1)

Гол: 0:1 Гонгадзе (7).

Воронеж. «Центральный стадион профсоюзов». Без зрителей.

Удары - 8:8. Удары в створ - 5:4. Угловые - 5:4. Сэйвы - 3:5. Владение мячом - 55%:45%.

Хабаровчане достаточно бодро начали матч, создали пару моментов, один из которых, со стандарта, реализовали. После этого инициативой толком не владела ни одна из команд. «Факел» создал один неплохой шанс, но до удара дело так и не довел.

А вот после перерыва воронежцы свои моменты имели. И не раз. Однако в решающие мгновения неплохо «подтащил» свою команду резервный вратарь дальневосточников Сергей Самок, заменивший дисквалифицированного Владимира Сугробова.

● Великолепная беспроигрышная домашняя серия «Факела» остановилась на отметке 25 матчей первенства ФНЛ.

● В девяти выездных матчах текущего сезона хабаровчане потерпели лишь одно поражение.

Олег Василенко, главный тренер «Факела»:

- Обидное домашнее поражение. В первом тайме было много брака и сумбура. Пропустили быстрый гол со стандарта, а во втором тайме те три момента, которые создали, не реализовали. Во втором тайме успокоили мяч, стали больше подстраиваться друг под друга. Мяч у нас заходил. Но это нужно было сделать еще в первом тайме.

Денис Попов, старший тренер «СКА-Хабаровск»:

- Обоюдоострая игра – от ножа. Выиграли заслуженно, у хорошего соперника.

 

«МЕТАЛЛУРГ» - «ВЕЛЕС» - 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Иваньков (76).

Удаление: Осипов («Велес», 74, 2-я ж.к.)

Липецк. Стадион «Металлург». 700 зрителей.

Удары - 13:12. Удары в створ - 5:1. Угловые - 4:4. Фолы - 21:10. Владение мячом - 45%:55%.

Вот уже второй гостевой матч подряд футболистам «Велеса» явно недостаёт желания бороться. А у «сталеваров» не вошёл толком в игру Кутьин, из-за чего многие моменты в атаке у липчан захлёстывались.

Во второй 45-минутке москвичи по большому счету не включились в игру. Ну, а «Металлург» свой шанс использовал.  Случилось это через две минуты после удаления в составе гостей. И сразу же своё численное преимущество хозяева реализовали. С угловой, с правого края, пошла подача на «точку», откуда Войдель сделал скидку во вратарскую. В эту зону удачно ворвался Иваньков и проткнул мяч в левый нижний угол.

● «Металлург» прервал домашнюю безвыигрышную серию, длившуюся восемь матчей.

● На выезде «Велес» в нынешнем сезоне играет без ничьих – четыре победы и пять поражений.

● В восьми из девяти гостевых матчей «Велеса» этого сезона ставка «обе забьют» не играла.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:

- Выиграли у сильного соперника. Долго готовились, была теория, разбирали, как он играет – 4-4-2 с ромбом в середине. Поэтому изменили свою схему. Команда соперника молодая, мячом владела лучше.

Артём Куликов, главный тренер «Велеса»:

- Слабых клубов в ФНЛ нет. К каждому матчу надо подходить с максимальной самоотдачей. Матч получился «весёлым» - со множеством голевых эпизодов. Но ни разу не попали в ворота.

  

«АКРОН» - «АЛАНИЯ» - 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 Дав.Кобесов (12), 1:1 Ефремов (66), 2:1 Зуев (90+2)

Жигулевск. Стадион «Кристалл». 486 зрителей.

Удары - 11:17. Удары в створ – 5:11. Угловые – 4:9. Сэйвы – 10:3. Владение мячом – 45%:55%.

На одном дыхании провели обе команды первую половину встречи. Они  максимально стремились играть в атаку, однако при этом весьма надежно действовали и у своих ворот. «Алания», в целом, смотрелась убедительнее, но шансы у тольяттинцев на достижение положительного результата, безусловно, тоже имелись. На 12-й минуте Давид Кобесов неожиданно выскочил из-за спин защитников, отреагировав на шикарную продольную передачу партнёра, и разобрался с вратарём.

Во втором тайме «Акрону» удалось отличиться после подачи штрафного, а в компенсированное время тольяттинцы и вовсе точно в такой же ситуации вырвали волевую победу. Хотя до этого владикавказцы не использовали множество опаснейших атак, а в одном из эпизодов арбитр не заметил у футболиста хозяев игры рукой в собственной штрафной площади.

● «Алания» - единственная команда ФНЛ, забивавшая во всех 17 матчах текущего сезона.

● «Алания» - самая результативная команда лиги, забившая в 17 матчах 36 мячей.

● У «Алании» прервалась бевыигрышная серия из 10 туров.

● «Алания» и забивает и пропускает в гостях семь матчей подряд.

● У «Акрона» серии из пяти побед вообще и четырех побед на своём поле.

Владимир Жапалэу, главный тренер «Акрона»:

- Очень напряженная игра. Не для слабонервных. У нас и при 0:1 в первом тайме были моменты. А во втором использовали два стандарта. Что наигрывали, то и использовали.

Спартак Гогниев, главный тренер «Алании»:

- Хорошая боевая игра. Мы переиграли соперника по игре. Моментов было очень много, надо было их реализовать. Знали, что будут стандарты, что у них высокие защитники. Но получили два стандарта и получили два гола со стандартов. Результатом недовольны. Но с такой игрой результат обязательно придет. Просто надо моменты реализовывать.

 

«НЕФТЕХИМИК» - «СПАРТАК-2» - 5:0 (1:0)

Голы: 1:0 Хубаев (41), 2:0 Юшин (48). 3:0 Уридия (59), 4:0 Юшин (68), 5:0 Юшин (86).

Удаление: Акмурзин («Спартак-2», 27).

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 237 зрителей.

Удары - 15:3. Удары в створ - 7:1. Угловые - 3:3. Сэйвы - 1:2. Владение мячом - 51%:49%.

Казалось, ничто не предвещало такого результата. Но всё изменила 27-я минута игры, когда вратарь гостей Акмурзин выбежал за пределы штрафной площади, пытаясь сыграть в мяч, но вместо этого сыграл в ногу нижнекамцу Юшину. Таким образом «удаливший» вратаря соперника Юшин и стал главным героем матча, трижды поразив ворота заменившего Акмурзина Поплевченкова.

● «Нефтехимик» забивал в 11 последних матчах из 12.

● В 12 последних матчах «Нефтехимик» лишь раз сыграл вничью.

● «Спартак-2» играет без ничьих 16 туров.

● «Спартак-2» играет без ничьих на выезде 16 матчей.

Кирилл Новиков, главный тренер «Нефтехимик»:

- К 15-й минуте должны были уже 3:0 вести. Хорошо сыграли в высоком прессинге.

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

- Игру испортил судья. Поэтому что-то обсуждать сейчас нет никакого желания.

 

«КАМАЗ» - «ЕНИСЕЙ» - 1:1

Голы: 1:0 Бевеев (42), 1:1 Канаплин (73).

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 491 зритель.

Удары - 8:8. Удары в створ – 2:3. Угловые – 13:4. Офсайды – 2:2. Сэйвы – 2:1. Фолы – 9:7. Владение мячом – 56%:44%.

Первый тайм этого поединка прошел примерно в равной борьбе. Сначала лучше были хозяева поля, а с середины стартовой 45-минутки гости пришли в себя и создали пару неплохих шансов, но не забили. Зато перед самым перерывом забил Мингиян Бевеев. Голевая комбинация была разыграны челнинцами как по нотам. Гаглоев покатил мяч Янушковскому, тот откинул его чуть назад – врывавшемуся в штрафную Бевееву. Хавбек «КАМАЗа» на скорости обошел защитника и нанес разящий удар под штангу.

Однако за четверть часа до окончания игры гостевая команда сумела отыграться. Евгений Песиков с линии штрафной мощно пробил в перекладину, мяч отскочил на ногу Канаплину, который и послал его мимо упавшего голкипера в сетку.

● В восьми последних турах у «КАМАЗа» лишь одна победа.

Владимир Клонцак, главный тренер «КАМАЗа»:

- Напряженная игра со множеством единоборств. Мы играли больше в позиционных атаках, соперник – в быстрых. Начало матча удалось, особенно стандартные положения. Но не забили. И у соперника было в быстрых атаках два убойных момента, где нам повезло. Во втором тайме надо было забивать второй, но не забили свои моменты и допустили детскую ошибку. В концовке были еще два момента со стандартов, но Морозов не попал в ворота.

Виктор Трунёв, главный тренер «Енисея»:

- Количество созданных нами  в первом тайме моментов позволяло рассчитывать на большее. С другой стороны, по ходу матча мы отыгрались, и соперник в конце имел еще моменты, давил. Так что впечатление от игры осталось двойственное. Ощущение в целом нейтральное.

 

«РОТОР» - «КУБАНЬ» - 1:3 (1:1)

Голы: 0:1 Алейников (15), 1:1 Серченков (45), 1:2 Грицаенко (68), 1:3 Козлов (70).

Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 1070 зрителей.

Удары - 9:7. Удары в створ - 2:4. Угловые - 14:6. Офсайды - 2:2. Сэйвы - 0:1. Фолы - 17:13. Владение мячом - 55%:45%.

Сменившая во второй раз за сезон главного тренера «Кубань» одержала неожиданную, но заслуженную победу. Первый мяч, пропущенный волгоградцами, оказался чисто вратарским. Алейников наносил удар со штрафного метров с 30-ти, мяч скакнул перед кипером по газону и рикошетом от его рук вонзился под перекладину. Ответный гол у «Ротора» провел на 45-й минуте Серченков, откликнувшийся на острую передачу в штрафную и разобравшийся с вратарём «Кубани».

Судьба же встречи  решилась в середине второго тайма – в течение пары минут. Сначала Грицаенко забил с углового после целого каскада отскоков, а потом краснодарцы использовали ошибку кипера хозяев, выронившего мяч в стороне от ворот. Пока он возвращался на своё рабочее место, кубанцы успели сделать навесную подачу, и Андрей Козлов ударом головой поразил цель.

● Результативная серия «Ротора» длится 10 матчей.

● «Ротор» забивал в 13 из 14 последних матчей.

● Безвыигрышная серия «Кубани» длилась семь туров.

● У «Кубани» прервалась еще и серия из пяти поражений.

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Ротора»:

- Всё пошло не так. У меня нет объяснения тому, что происходило на поле во втором тайме. Анализировать сейчас тяжело. Надо сначала успокоиться. Некоторые игроки выходят на поле, чтобы отбыть номер.

И.о. главного тренера «Кубани» Владимир Маминов:

- Хочу поблагодарить ребят за игровую дисциплину и самоотдачу. За то, что терпели. Это наша общая победа, включая Александра Точилина.

 

«БАЛТИКА» - «ВОЛГАРЬ» - 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 Симонян (59), 0:2 Симонян (77).

Калининград. Стадион «Калининград». 497 зрителей.

Удары - 16:6. Удары в створ - 5:3. Угловые - 11:0. Сэйвы - 1:5. Фолы - 14:5. Владение мячом - 59%:41%.

В первом тайме, наверное, чуть лучше были балтийцы, но и сменивший накануне тренера  «Волгарь» отметился парой интересных подходов. Во втором тайме территорией и инициативой владели калининградцы, а дважды отличились астраханцы. Сначала им помог в этом рикошет при передаче, а затем свою команду подвел голкипер «Балтики», пропустивший довольно легкий мяч после дальнего удара.

● У «Балтики» домашняя серия из пяти ничьих

● 14 последних матчей «Волгарь» сыграл с тоталом меньше 2.5.

● «Волгарь» впервые на протяжении 14 туров смог сыграть в обороне на ноль.

● На выезде «Волгарь» пропускал до сегодняшнего дня 18 матчей подряд.

● «Волгарь» не мог забить четыре матча.

Сергей Игнашевич, главный тренер «Балтики»:

- Потерялся баланс между атакой и обороной. Мы не можем сдержать простую комбинацию соперника. Всем нам нужно успокоиться, начать работать, и все будет хорошо. Команда у нас классная.

Андраник Бабаян, и.о. главного тренера «Волгаря»:

- В первом тайме было очень тяжело. «Балтика» имела два момента очень хороших, у нас был один момент. И мы больше находились в обороне, нежели в атаке. Во втором тайме отодвинули игру на чужую половину поля и создали моменты, которые смогли реализовать.

.