16 мин.

«Торпедо» дарит очко «Текстильщику», «Факел» переигрывает фаворита, «Балтика» по-прежнему буксует. Итоги 4-го тура ФНЛ

Очередной тур первенства ФНЛ принёс несколько неожиданных результатов. Единоличный лидер «Торпедо», не реализовав множество моментов во встрече с «Текстильщиком», стал последним клубом лиги, понесшим очковые потери. Воронежский «Факел» сумел одолеть в гостях претендента номер один на путевку в РПЛ «Оренбург», «Ротор» в четвёртый раз подряд сыграл вничью, а «Балтика» никак не может одержать первую победу.

31 июля

«ЕНИСЕЙ» – «АЛАНИЯ» - 0:3 (0:1)

Голы: Хубулов, 42 (0:1). Хабалов, 57 (0:2). Гурциев, 90 (0:3).

Красноярск. Стадион «Центральный стадион им. Ленинского комсомола». Без зрителей.

Удары - 8:13. Удары в створ - 4:5. Угловые - 2:6. Сэйвы - 2:4. Владение мячом - 33%:67%.

«Алания» очень серьезно подошла к этому матчу. Она сходу завладела мячом и практически не отдавала его сопернику. «Традиционно» владикавказцы периодически проваливались в обороне, но их выручал голкипер Солдатенко. Тогда как ворота красноярца Реброва были распечатаны на исходе первого тайма: Хубулов ударом головой открыл счёт на 42-й минуте, а автором голевой подачи стал Хабалов.

Во втором тайме ничего на поле не изменилось. «Барсы» оказались сильнее по всем статьям. По ходу матча их владение мячом порой доходило отметки 80-82%! Сибиряков же хватило на создание ещё пары моментов за счет редких ошибок соперника в защите, но даже гол престижа они оформить не смогли.

На 57-й минуте владикавказец Хабалов побежал вперед и с мастерски щечкой, с подрезкой пробил по цели в верхний угол. А на последней минуте удача улыбнулась Гурциеву. Кипер хозяев не сумел справиться с его коварным дальним ударом. Мяч, срикошетив о газон, чуть изменил траекторию и влетел в сетку. Уверенно смотревшийся на протяжении большей части матча Дмитрий Ребров свою команду не выручил.

● Календарь составлен так, что для «Алании» это был четвёртый подряд матч на выезде.

● В десяти последних матчах на выезде «Алания» только раз сыграла вничью.

● Из семи последних матчей первенства ФНЛ «Енисей» выиграл лишь один.

Виктор Тренёв, и.о. главного тренера «Енисея»:

- После таких поражений всегда тяжело что-то комментировать. Были у нас хорошие выбегания, было два хороших голевых момента. Мы сегодня не реализовали свои моменты. Ребят поблагодарил за самоотдачу, они сегодня воевали на поле, тактически выполняли всё, о чем мы договаривались, но, к сожалению, соперник превзошел нас, прежде всего, в реализации голевых моментов.

Спартак Гогниев, главный тренер «Алании»:

- Мы сегодня контролировали игру. Заслуженно победили. Конечно, фактор гола сказался на игре. Мы забили великолепный гол. У хозяев поменялся тренер, поменялась тактика. Мы были готовы, быстро перестроились, не было никаких проблем. В целом, мне игра понравилась. Двигаемся дальше.

«ОРЕНБУРГ» - «ФАКЕЛ» - 0:2 (0:1)

Голы: Брызгалов, 45 (0:1). Черов, 79 (0:2).

Удаление: Эктов («Оренбург», 90).

Оренбург. Стадион «Газовик». Без зрителей.

Удары - 4:16. Удары в створ – 2:9. Угловые – 4:3. Владение мячом – 46%:54%.

В первом тайме центрального матча тура гости смотрелись лучше, а их игровое преимущество стало явно ощущаться перед перерывом. И в компенсированное время оно принесло «Факелу» результат: подача от правого угла поля пошла на левый угол вратарской, где в одиночестве остался защитник Сергей Брызгалов и спокойно в упор пробил мимо вратаря хозяев Алексея Кеняйкина.

Ну а ближе к концу матча воронежцы закрепили своё превосходство над оппонентом. Василий Черов ворвался в штрафную площадь оренбуржцев по левому флангу, получил скидку от партнёра и мощнейшим ударом пробил в ближний верхний угол. Рикошетом от перекладины мяч оказался в сетке.

● У «Оренбурга» прервалась беспроигрышная серия, длившаяся 11 туров.

● На своём поле у южноуральцев прервалась серия из 10 побед.

● «Факел» не проигрывает 9 туров подряд.

● Из 11 последних матчей в гостях «Факел» выиграл 9, проиграл два и ни разу не сыграл вничью.

Марцел Личка, главный тренер «Оренбурга»:

- Сегодня соперник был агрессивным. Он уже в первом тайме должен был вести в счете 3:0.

Олег Василенко, главный тренер «Факела»:

- Первый тайм выдался очень хорошим для нас. Как мы и планировали, наша команда контролировала ход игры. Во втором тайме не отошли от той стратегии, с которой начали игру.

«АКРОН» - «БАЛТИКА» - 0:0

Самара. Стадион «Металлург». 316 зрителей.

До перерыва команды большую часть времени присматривались друг к другу, а зрители скучали. Сначала мячом больше владела «Балтика», потом стал наращивать свое преимущество «Акрон», однако голами и не пахло.

А вот во втором тайме игра предстала совершенно в другом виде. Самый же опасный момент случился на пятой добавленной минуте, когда Казаев дважды не сумел поразить створ ворот Волкова. После подачи углового он первым ударом угодил в штангу, а со вторым его выпадом справился кипер «Акрона».

● Из 16 последних матчей на своём поле тольяттинцы выиграли лишь один.

● В 16 последних матчах на своём поле «Акрон» ни разу не забивал в ворота соперников более одного мяча.

● С учётом прошлого сезона «Балтика» не побеждает в первенстве ФНЛ 5 матчей подряд.

Владимир Жапалэу, главный тренер «Акрона»:

- Сегодня мы сыграли два разных тайма. Если первый тайм был для нас продуктивен, то во втором были моменты, которые не понравились. Судя по последним минутам матча, надо порадоваться, что удалось сыграть вничью.

Евгений Калешин, главный тренер «Балтики»:

- Думаю, что наша команда очень хорошо начала матч, но потом потеряла инициативу. Во втором тайме мы вернулись в игру, однако размочить счет не удалось, поэтому мы разочарованы результатом.

«КАМАЗ» – «СКА-ХАБАРОВСК» - 1:2 (0:1)

Голы: Мануйлов, 28 (0:1). Булия, 81 (0:2). Гаглоев, 87 - с пенальти (1:2).

Удаление: Магомадов («СКА-Хабаровск», 90.).

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 1669 зрителей.

Удары - 8:6. Удары в створ - 4:3. Угловые - 3:2. Офсайды - 1:2. Сэйвы - 1:3. Фолы -22:15. Владение мячом - 56%:44%.

Матч в Набережных Челнах получился невероятным по накалу борьбы. Удаление, пенальти, нервная концовка! Причем почти все эти события вместили в себя последние 15 минут встречи.

Казалось, что после гола Булии, метко пробившего из радиуса штрафной, когда счёт стал 2:0 в пользу гостей, всё решено, но усилиями Янушковского и Гаглоева хозяева сначала отыграли первый гол, а потом и вовсе могли уйти от поражения. Второй мяч они забили на четвёртой дополнительной минуте, однако лайнсмен определил у одного из футболистов «КАМАЗа» офсайд.

● На своём поле «КАМАЗ» до сего дня не проигрывал 10 официальных матчей, в 9 из которых праздновал победы.

Владимир Клонцак, главный тренер «КАМАЗа»:

- Во-первых, хочу поблагодарить всех болельщиков, которые пришли на стадион. Гости подловили нас на контратаке. Хочу поблагодарить ребят за то, что боролись до конца.

Сергей Юран, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

- Результатом доволен. Ожидал, что будет такая игра. Говорил ребятам о том, что она будет тяжелой. Очень понравились хозяева: боевая и опытная команда, думаю, что остальным будет трудно играть здесь.

«ТОРПЕДО» – «ТЕКСТИЛЬЩИК» - 0:0 (0:0)

Москва. Стадион «Спортивный городок, Лужники». 460 зрителей.

Удары - 17:3. Удары в створ – 5:1. Угловые – 10:0. Сэйвы – 1:5. Владение мячом – 61%:39%.

Встреча проходила по ожидаемому сценарию. Команда Александра Бородюка практически беспрерывно атаковала и пыталась подобрать ключи к припаркованному ивановцами «автобусу». Опасные моменты у ворот Алексея Смирнова москвичи создавали довольно регулярно. В первом тайме голкипер «Текстильщика» нейтрализовал сложнейшие удары Султонова и Калмыкова, по ходу второй сорокапятиминутки Темников отметился попаданием в стойку гостевых ворот, а в финале поединка вышедший на замену Рязанцев едва не закрутил мяч в «девятку».

● «Торпедо» не проигрывает дома первые таймы 24 матча подряд.

● «Текстильщик» из 16 последних матчей в первенстве ФНЛ выиграл лишь один.

● За всю историю российского футбола «Текстильщик» ни разу не побеждал чёрно-белых – пять поражений и две ничьи.

Александр Бородюк, главный тренер «Торпедо»:

- Мы имели огромное преимущество, владели инициативой, но не хватило одного результативного завершающего удара. Ребятам сказал спасибо, они старались, проделали огромную работу. Мне не в чем их упрекнуть.

Сергей Павлов, главный тренер «Текстильщика»:

- Мы довольны результатом. Сегодня команда сработала на него. Мы играем четвертую игру на выезде, думаю, потом, на домашнем стадионе, добавим агрессии в атаке.

«ВЕЛЕС» – «ТОМЬ» - 1:0 (1:0)

Гол: Кабахидзе, 18 (1:0).

Домодедово. Стадион «Авангард». 500 зрителей.

Удары - 11:6. Удары в створ - 6:3. Угловые - 5:7. Офсайды - 1:2. Сэйвы - 2:5. Владение мячом - 59%:41%.

«Велес» продолжает удивлять. Хотя, скептики скажут, что москвичи обыграли «Енисей», «Кубань» и «Томь», а эти команды находятся внизу таблицы. Томичей «Велес» одолел благодаря классному удару Кабахидзе в «девятку» из-за пределов штрафной площади на 18-й минуте.

Хозяева в первом тайме доминировали на поле и вполне могли забивать больше, но не преуспели в реализации. Сибиряки во второй половине встречи заметно преобразились и продемонстрировали достойную игру на встречных курсах, несколько раз заставив серьёзно поработать вратаря столичной команды Петра Косаревского. А на 90-й минуте в контратаке игрок хозяев попал в штангу.

● У «Велеса» в ФНЛ теперь серия из четырёх домашних побед с преимуществом в один мяч – 1:0 или 2:1.

● У «Томи» в ФНЛ теперь гостевая серия из четырёх поражений.

● «Томь» не забивает во вторых таймах на выезде 8 матчей подряд.

Артем Куликов, главный тренер «Велеса»:

- Игра получилась разной. В первом тайме мы имели большое преимущество, во втором его не было. Ребята начали оберегать этот счет. Хочу сказать, что мы двигаемся в правильном направлении, сейчас главное — набирать очки. В ФНЛ слабых команд нет, каждая игра сложная.

Сергей Жуков, главный тренер «Томи»:

- В первом тайме у нас многое не получалось. Ребята долго привыкали к искусственному полю, давали пространство сопернику. Во втором тайме я увидел команду, которую мы хотим видеть. Мы полностью переиграли соперника, я видел в своих ребятах стремление к победе. Благодарен им. Мы видим от них ту игру, которую хотим.

«НЕФТЕХИМИК» – «МЕТАЛЛУРГ» - 5:0 (2:0)

Голы: Котов, 13 (1:0). Уридия, 23 - с пенальти (2:0), Дворецков, 76 (3:0). Яковлев, 90 (4:0). Юшин, 90 (5:0).

Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 412 зрителей.

«Нефтехимик» буквально уничтожил липецкий «Металлург». Уже к середине первого тайма хозяева заработали преимущество в два гола. Сначала Котов отметился классным ударом в «девятку» ворот Матюши, а вскоре Уридия успешно реализовал одиннадцатиметровый, назначенный за снос Галиулина.

Быстро заработав комфортное преимущество в счёте, «Нефтехимик» перешёл к более прагматичному формату ведения игры – на контртатаках. «Металлург» стал больше владеть мячом, и иногда этот контроль переходил в создание очень хороших моментов. Кутьин, к примеру, с трёх метров пробил головой в перекладину ворот.

А вот концовку матча гости провалили. Сначала полузащитник нижнекамцев Дворецков воспользовался отличной передачей Хубаева и с угла вратарской при помощи небольшого рикошета поразил цель. А уже в компенсированное время Яковлев и Юшин (с паса Дворецкова) своими результативными ударами установили окончательный результат.

● «Нефтехимик» не проигрывает дома 12 матчей – 4 ничьи и 8 побед.

Кирилл Новиков, главный тренер «Нефтехимика»:

- Несмотря на счет, игра была очень упорная и тяжелая. Рано или поздно «Нефтехимик» должно было прорвать на голы.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:

- Сегодня у нас не было реализации. Командой неудовлетворен.

«КРАСНОДАР-2» – «ОЛИМП-ДОЛГОПРУДНЫЙ» - 2:0 (1:0)

Голы: Апеков, 44 (1:0). Корнюшин, 79 (2:0).

Удаление: Манелов («Краснодар-2», 73, 2-я ж.к.).

Краснодар. Стадион «Академии ФК «Краснодар». 270 зрителей.

Удары - 5:9. Удары в створ – 4:3. Угловые – 4:5. Офсайды – 1:2. Сэйвы – 3:2. Фолы – 21:7. Владение мячом – 51%:49%.

Хозяева открыли счёт незадолго до перерыва. Апеков ударом с линии штрафной площади из скопления игроков поразил ближний угол ворот Ильи Абаева. Подмосковный клуб, естественно, стремился исправить ситуацию, но опасные моменты у ворот «быков» возникали редко.

За четверть часа до конца основного времени игры при счёте 1:0 краснодарцы стались вдесятером, однако использовать численное преимущество команда Романа Пилипчука не смогла. Более того, в заключительном отрезке матча игравшему в меньшинстве коллективу Алексея Герасименко удалось удвоить преимущество в счёте и снять все вопросы. Корнюшин отметился классным сольным проходом по правому флангу и с острого угла поразил ворота «Олимпа-Долгопрудного», попав Абаеву в «домик».

● Из 10 последних матчей «Краснодара-2» на своём поле 9 закончились с тоталом меньше 2.5.

Алексей Герасименко, главный тренер «Краснодара-2»:

- Была отличная игра, особенно в первом тайме. Потихонечку втягиваемся в сезон. Благодарен ребятам за то, что они выдержали эмоционально эти два тайма.

Роман Пилипчук, главный тренер «Олимп-Долгопрудного»:

- В связи с тем, что мы собрались очень поздно, нам было сложно подобрать оптимальный состав, но мы не жалуемся, мы будем работать дальше.

«КУБАНЬ» – «СПАРТАК-2» - 1:2 (0:1)

Голы: Литвинов, 44 (0:1). Шитов, 61 (0:2). Лобкарёв, 82 (1:2).

Краснодар. Стадион «Кубань». 300 зрителей.

«Кубань» проиграла третью домашнюю игру на старте чемпионата. Причём, все поражения краснодарцам нанесли московские клубы. Вслед за «Торпедо» и «Велесом» обидчиком «Кубани» стал «Спартак-2».

Красно-белые открыли счёт перед самым перерывом. Литвинов оказался первым на подборе после выноса в исполнении Эдиева и хлёстко пробил точно в нижний угол ворот Климовича.

На достигнутом спартаковцы не остановились и по истечении часа игрового времени забили второй мяч. Прекрасно разыгранная контратака команды Евгения Бушманова увенчалась точным ударом с близкой дистанции Владислава Шитова.

В концовке второго тайма краснодарцы сподобились на сокращение отставания до минимума. Интригу в этот матч вернул Лобкарёв, плотным дальним ударом пробивший в «мёртвую» для кипера «Спартака-2» Акмурзина зону. Однако совершить полноценный камбэк «Кубани» не удалось.

● «Спартак-2» прервал гостевую серию из 4 поражений.

Сергей Первушин, главный тренер «Кубани»:

– Начало, я считаю, было хорошее – в первые десять минут могли забивать гол. Потом последовала череда ошибок: плохо выходили в атаку, когда отбирали мяч, тут же его теряли, и соперник нас накрывал. Отдали инициативу, а со «Спартаком-2» нельзя такого допускать, потому что они очень хорошо действуют на мяче. Потихоньку они нас расшатывали, футболисты занервничали. Хотя по самоотдаче у меня претензий ни к кому нет. «Спартак-2» завладел инициативой, и череда ошибок привела к тому, что нам забили из опорной зоны. Второй гол мы получили уже на контратаке. Ответственность за поражение беру на себя. Думаю, завтра будем встречаться с руководством и разговаривать.

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

- Мы провели хороший матч. Забили два мяча, были моменты в концовке. «Кубань» — новая команда, мы знаем, во что она хочет играть.

«РОТОР» – «ВОЛГАРЬ» - 1:1 (0:1)

Голы: Локтионов, 17 (0:1). Байрыев, 90 (1:1).

Удаления: Ведерников («Волгарь», 48, 2-я ж.к.), Павлишин («Волгарь», 90, 2-я ж.к.).

Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 250 зрителей.

Удары - 15:2. Удары в створ - 11:2. Угловые - 14:5. Сэйвы - 1:10. Фолы - 8:19. Владение мячом - 59%:41%.

«Ротор» чудом избежал поражения в противостоянии с «Волгарём». Астраханцы открыли счёт в начале матча. Они выжали максимум из розыгрыша углового, завершившегося результативным ударом Локтионова.

Хозяева, естественно, стремились исправить ситуацию в кратчайшие сроки, но, несмотря на весомое территориальное преимущество, в атаке смотрелись безыдейно. Сразу после перерыва «Ротор» получил подарок в виде удаления Ведерникова. Казалось, что в большинстве волгоградцы быстро сравняют счёт и побегут за первой победой. Однако команда Дмитрия Хохлова никак не могла подобрать ключи к самоотверженно игравшим в обороне астраханцам.

Уже в добавленное арбитром время «Ротору» от «Волгаря» прилетел ещё один подарок. На сей раз Павлишин схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил гостей вдевятером. И только имея численное преимущество в два игрока, хозяева организовали-таки взятие ворот соперника. Спас «Ротор» от позора Байрыев, на пятой добавленной минуте головой направив мяч в цель после подачи с левого фланга Ташаева.

● «Волгарь» прервал безголевую серию на выезде, состоявшую из четырех матчей.

● В 11 последних матчах астраханцы отыграли вторые таймы с тоталом меньше 1.5.

● С учётом предыдущего сезона «Ротор» пять раза подряд сыграл вничью. Четыре из них – в нынешнем первенстве ФНЛ.

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Ротора»:

- Мы тренируемся. Мы не хотим играть в «бей-беги». На данный момент многое не получается, но мы стараемся. Нужно выстроить свой футбол, который будет приносить результат и положительные эмоции.

Виталий Панов, главный тренер «Волгаря»:

- Я рад тому, как играла наша команда. Обидно, конечно, пропускать в конце матча. Он для нас складывался неприятно и сложно, но я всё равно рад, что ребята выполнили установку тренерского штаба. Мы точно не заслужили поражения в этой игре.