13 мин.

Три голевые Рязанцева, две схемы Игнашевича, гол и гол-фантом Евдокимова. Никто так не «унижал» «Факел», как «Торпедо»

Первый круг первенства ФНЛ-2020/2021 московское «Торпедо» закрыло крупной победой дома над воронежским «Факелом» - 4:1.

МАТЧ 

Первенство ФНЛ-2020/2021. Тур 21 

«ТОРПЕДО» Москва – «ФАКЕЛ» Воронеж – 4:1 (1:0) Голы: 1:0 Лебеденко (42), 2:0 Нетфуллин (53), 3:0 Калмыков (60), 3:1 Никитин (68), 4:1 Евдокимов (70).

Запасные: «Торпедо» (футболки – белые): №47 Конюхов, №29 Порутчиков, №77 Сундуков, №6 Шустиков, №15 Орехов, №61 Прошляков. Тренер – С.Н.Игнашевич. «Факел» (футболки – синие): №30 Кортнев, №5 Соловьёв, №56 Седов, №6 Шипилов. Тренер – О.П.Василенко.

Предупреждения: Адаев (25, симуляция), Максимов (41, неспортивное поведение), Лях (90+3, грубая игра). Судьи: Василий Казарцев (Санкт-Петербург), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону), Николай Богач (Люберцы, Московская область). Резервный судья: Игорь Вертков (Москва). Инспектор: Вячеслав Харламов (Москва). Делегат: Алексей Алексеев (Санкт-Петербург). 11 ноября 2020 года (среда). Начало – 19:00. Москва. Спортивный городок (стадион «Лужники»). 470 зрителей.

● «Торпедо» одержало восьмую победу в последних девяти турах. ● «Торпедо» не пропускает дома в первых таймах 11 матчей подряд. ● На своём поле «Торпедо» забивало в девяти матчах из десяти сыгранных. ● «Факел» впервые в сезоне пропустил больше трёх мячей и потерпел первое поражение с крупным счётом.

Состав, схема 

Два изменения в стартовом составе «Торпедо» были обусловлены дисквалификациями Егора Прошкина и Дмитрия Редьковича. На месте Прошкина сыграл Владислав Адаев, который не исполнял функции левого «бровочника» с 27 сентября – матча против «Чертаново». Вместо Редьковича в состав предсказуемо возвратился Андрей Евдокимов. А вот также дисквалифицированный Александр Елисеев последние семь туров выходил на замену, да и сыграл в стартовом составе всего пять раз. Так что его отсутствие не доставило больших проблем Сергею Игнашевичу – в качестве правого «бровочника» на поле привычно вышел Руслан Магаль. Возвратился в стартовый состав после паузы, связанной с болезнью и восстановлением, Игорь Лебеденко, исполнивший роль второго (оттянутого) нападающего, которая в прошлом туре досталась Адаеву. Теперь же Адаев, как было сказано выше, вернулся на левую бровку. Ну а что касается схемы команды, то она осталась формально 3-5-2, но ближе к концу поединка изменилась на 3-4-3. Об этом чуть ниже. 

Перестановки в «Торпедо» по ходу матча  

63-я минута. Кертанов → Лебеденко. Замена по позиции.

66-я минута. Лях → Дворецков. Замена по позиции.

71-я минута. Баланюк → Калмыков. Замена по позиции.

75-я минута. Гордюшенко → Адаев. Замена по позиции. Одновременно с этим поменялась расстановка «Торпедо» в центре полузащиты и атакующей группе. Лях оттянулся глубже и составил пару опорников с Нетфуллиным. А впереди команда стала играть не в два нападающих (один выдвинут, второй чуть глубже), а в три – с выдвинутым вперёд Баланюком и действующими под ним в роли инсайдов Кертановым и Рязанцевым. Схема из 3-5-2 таким образом превратилась в вариант 3-4-3 с атакующим треугольником впереди.

84-я минута. Берковский → Рязанцев. Замена по позиции. При этом Сергей Игнашевич был очень недоволен тем, как долго Берковский переодевался. Ведь Рязанцев устал и за несколько секунд до того момента, как его все-таки заменили, у него свело ногу. Берковский должен был выйти раньше, но замешкался.

Голы 

1:0 Игорь Лебеденко (42-я минута, дистанция – 11 метров)

«Торпедо» получило право на штрафной в правом полуфланге, но далеко от ворот – в 40 метрах от них. Александр Рязанцев сделал продольную передачу в район ближнего угла вратарской, Руслан Магаль корпусом перекрыл траекторию движения пытавшемуся перехватить мяч воронежцу Максиму Максимову, а выскочивший из гущи игроков Игорь Лебеденко в касание с ходу пробил в ближний угол. Длина передачи – 29 метров. Дистанция до ворот в момент нанесения удара – 11 метров.

2:0 Равиль Нетфуллин (53-я минута, дистанция – 24 метра)

После подачи углового с левого фланга Александром Рязанцевым мяч, перелетев всех, оказался у правого угла штрафной «Факела» у Филиппа Дворецкова. Тот скинул его по диагонали в центр и назад на набегавшего Равиля Нетфуллина. Последовал могучий удар , мяч задел выбросившегося под удар за пределы штрафной воронежца Неманью Пейчиновича, рикошетом от него задел колено Андрея Евдокимова, еще раз изменил направление полёта и юркнул в самый нижний угол справа от опешившего кипера «Факела» Александра Саутина. В протокол гол записали на наносившего удар Равиля Нетфуллина, хотя мяч от колена Андрея Евдокимова изменил направление и только благодаря этому завернул в угол. После удара Равиля Нетфуллина мяч пролетел до угла ворот 24 метра.

3:0 Амур Калмыков (60-я минута, дистанция – 18 метров)

Торпедовец Владислав Адаев атаковал на левом фланге своего визави и тёзку Владислава Мастерного и заставил того отдать неточную поперечную передачу партнёру Неманье Пейчиновичу. Александр Рязанцев прочитал развитие комбинации воронежцев, выбросился вперёд и в подкате протолкнул мяч на ход Амуру Калмыкову (особо отметим, что Калмыков в этом моменте оказался готов мгновенно рвануть к чужим воротам). Положения вне игры, как могло показаться кому-то в динамике, не было, поскольку задержался защитник гостей Николай Зайцев (смотрите скрин). Калмыков вышел прямо по центру один на один с вратарём соперника и, чуть-чуть не дойдя до линии штрафной площади, уложил мяч в правый от себя угол. Дистанция до ворот – 18 метров.

3:1 Андрей Никитин (68-я минута, дистанция – 18 метров)

Во время быстрой атаки «Факела» мяч оказался в полукруге штрафной у воронежца Андрея Никитина, и тот нанес удар верхом в левый от себя угол. Мяч от штанги срикошетил в ворота. Удар был по уходящей траектории, поэтому Виталий Ботнарь даже не прыгнул. Бившего не успел накрыть очутившийся чуть сбоку от него  Андрей Лях, а Руслан Магаль, находившийся перед бившим, слишком далеко отскочил от него к своим воротам и не сумел заблокировать удар.

4:1 Андрей Евдокимов (70-я минута, дистанция – 7 метров)

Александр Рязанцев сделал простую передачу с углового с левого фланга фактически на линию вратарской. Торпедовец Андрей Евдокимов, находясь за спиной у своего опекуна Николая Зайцева, выпрыгнул значительно выше и головой пробил по воротам. Одновременно голкипер «Факела» Александр Саутин решил сыграть на выходе, покинул ворота, но не рассчитал траекторию полета мяча и оказался за спинами у дуэта Зайцев – Евдокимов. Так что мяч спокойно прискакал в пустые ворота. Грубейшая ошибка голкипера. Дистанция до ворот от бившего Евдокимова – 7 метров.

ПОСЛЕ МАТЧА 

Сергей Игнашевич, главный тренер «Торпедо»:

- В первую очередь, хочу сказать, что сегодня мы показали очень большое желание победить. Поздравляю ребят, поздравляю болельщиков. Игра получилась неоднозначная, большое количество ошибок не позволило нам увереннее провести этот матч.

- Сегодня сразу три игрока «Торпедо» отсутствовали из-за перебора желтых карточек. Сказалось ли это на рисунке игры? - Дисквалификации – часть футбола, рисунок от этого у нас не поменялся по сравнению с матчем с «Волгарем». Просто вышли другие футболисты по позициям.

- Насколько возвращение Лебеденко добавило остроты в атаке «Торпедо» сегодня? - Игорь – большой мастер, он полезен не только впереди, но и в центре поля. Кроме того, что он качественный футболист, он еще и наставник для многих ребят. Так что, Лебеденко приносит нам много пользы во всех смыслах.

- В последних матчах «Торпедо» часто раскрывается во вторых таймах, много забивает именно в этот временной отрезок. Это связано с усталостью соперников, или «Торпедо» резко добавляет? - Широкие скамейки усиливают игру. Есть команды, в которых запасные помогают прибавить, а есть команды, где замены чаще всего делают состав слабее. В нашем случае, бывает и то, и другое. Иногда скамейка помогает, иногда нет.

- После какого гола в матче с «Факелом» вы успокоились и поняли, что победа уже никуда не денется? - Когда мы забили четвертый гол, мне хотелось больше качественных и осмысленных действий, потому что игра уже складывалась уже довольно просто. Хотелось, чтобы ребята принимали более правильные решения и в быстрых, и в позиционных атаках.

- Денис Баланюк, новичок «Торпедо», второй матч подряд выходит на замену. Можно уже что-то конкретное сказать по нему? - Ему надо быстрее набирать форму, сегодня мы договорились, что он выйдет на 25 минут и сыграет с максимальной концентрацией. Но по ходу матча мне пришлось несколько раз напоминать ему об этом. Это не очень хороший знак. Но мы, безусловно, на не него рассчитываем, надеемся, что он нас усилит. 

Олег Василенко, главный тренер «Факела»:

- Понравилось сегодня, что старались оказывать давление и план работал. Играли до последнего, не обращая внимания на счет. Но не разобрались со стандартами. От них шла вся угроза. Пропустив, хотели отыграться.

- В первом тайме игра шла до гола, что сказали в перерыве? - В перерыве я говорил, что нужно действовать в том же ключе. Мы понимали, какие розыгрыши готовит «Торпедо». Пропустив, нужно вставать с колен и двигаться дальше. «Торпедо» хорошая команда и очень интересно играет. В игре соперника есть смысл и играть с ним непросто, но мы отталкивались от своих действий. 

Амур Калмыков, нападающий «Торпедо»: 

- Середняки и аутсайдеры настраиваются на нас, как на лидеров, потому что мы идем в лидерах. И первые минут 20-25 было тяжело. Так во всех матчах бывает, пока не узнаешь, как к сопернику подойти, как вскрыть оборону. Когда втянулись, разогрелись, пошел быстрый футбол. Надо было взвинчивать темп и во втором тайме нам это удалось.

- Чем отличались игры в Астрахани и с «Факелом»? - Когда мы открываем счёт, мы сразу взвинчиваем темп и за счет этого получается второй, третий гол. У соперника идут ошибки, и получается забивать больше голов. С «Волгарём» нам забили первыми. Но тот же пенальти: если бы забили, думаю, могли бы переломить ход матча. И тут же после незабитого пенальти второй получили. Морально было тяжело вернуться в игру. Наш гол в конце первого тайма реально взбудоражил всех в раздевалке. Все говорили «Мы можем, мы можем», а вышли, ошиблись, пропустили третий, и уже тяжело было. И времени было мало, и в конце соперник начал к своим воротам отходить.

А «Факел»… Я не ожидал, что они будут так в атаку играть. Они особо не отсиживались. Наверное, посмотрели игру в Астрахани, как «Волгарь» сразу начал бить вперед и за счет этого в первые минут 10 забил. И «Факел» начал делать то же самое. Но нам удалось забить первыми, и дальше пошло – первый, второй, третий.

- Есть ощущение, что «Торпедо» превосходит соперников в «физике» и после 60-й минуты часто решает судьбу матчей? - Сегодня к 60-й минуте мы забили уже три. «Факелу» терять было нечего, и они пошли всеми силами вперёд. И за счет этого у нас было ещё много моментов. А насчет «физики» - в этой лиге всем тяжело на третий-четвёртый день играть. Мы хорошо подготовлены, а как готовятся «Волгарь» и «Факел», я не знаю.

- Сейчас после финального свистка команда снова вышла на поле и провела заминку. Это значит, что настрой на «Спартак-2» самый боевой? - Ну, да. Кто не успел раздеться, тот возвращается на поле бегать. Кто успел искупаться, крутят велик. Потому что через два дня на третий уже игра. А у нас все игры важны. 

Примечание. Заминка – продолжение выполнения упражнения после окончания основной части тренировки, но с пониженной интенсивностью, традиционно считается неотъемлемой частью тренировочного процесса. Заминка позволяет организму восстановиться и перейти из возбужденного состояния в спокойное, запустить механизмы восстановления тела.

СТАТИСТИКА, ЦИФРЫ, РЕЙТИНГИ

Согласно рейтингу спортивного аналитического агентства InStat «Торпедо» поделило 2-е место в 21-м туре вместе с «Крыльями Советов» (ничья 1:1 с «Краснодаром-2») и «Нижним Новгородом» (победа 3:2 над «Чертаново»). Все три команды набрали по 236 баллов. Лучшим в туре стал «СКА-Хабаровск», набравший 237 баллов. 

«Торпедо» в 21-м туре:

- забило больше всех мячей (четыре);

- подало больше всех угловых (тринадцать);

- нанесло больше всех ударов в створ (девять);

- поделило вторые места по количеству ключевых передач и точных ключевых передач;

- стало вторым по количеству входов в чужую штрафную;

- стало вторым по количеству попаданий в офсайд (пять);

- поделило третье место по количеству голевых моментов (восемь).

Рейтинг футболистов «Торпедо» и «Факела» от спортивного аналитического агентства InStat

Лучший игрок 21-го тура в составе «Торпедо» по рейтингу InStat Андрей Евдокимов стал пятым в рейтинге игроков тура. Владислав Адаев стал 10-м игроком тура, Равиль Нетфуллин – 12-м.

Полузащитник «Торпедо» Александр Рязанцев сделал своеобразный хет-трик, став лучшим в 21-м туре по голевым передачам. Их он отдал три.

Полузащитник «Торпедо» Руслан Магаль поделил второе место среди лучших игроков 21-го тура, собравших на себе максимальное количество фолов. Против него соперники нарушали правила пять раз.

Полузащитник «Торпедо» Руслан Магаль стал лучшим игроком 21-го тура первенства ФНЛ по количеству точных навесов. Их он сделал четыре.

Максимальные индивидуальные показатели игроков «Торпедо» в матче с «Факелом»: 

голевых моментов имели: Калмыков – 2, шесть игроков – по 1, 

голевых моментов создали: Рязанцев, Дворецков – по 3, 

удары по воротам (в створ): Адаев – 3 (3), Дворецков – 3 (1), Лебеденко – 2 (1), 

больше всего фолов: Магаль – 4, Лях – 3, семь игроков – по 1, 

чаще всего фолили на них: Магаль – 5, Адаев, Рязанцев – по 2, 

точность передач: Евдокимов – 89% (40 из 45), Нетфуллин - 79% (34 из 43), Магаль – 78% (45 из 58), 

овладевания мячом (отобрал/перехватил/подобрал + точный пас партнёру): Евдокимов – 16, Нетфуллин – 11, Самсонов, Шоркин – по 10, 

овладевания мячом на половине поля соперника: Рязанцев – 3, Шоркин, Нетфуллин – по 2, 

единоборства всего (выигранные): Евдокимов – 27 (18), Калмыков – 18 (3), Самсонов – 16 (11), Рязанцев – 16 (3), 

единоборства вверху всего (выигранные): Евдокимов – 10 (7), Калмыков – 9 (1), Шоркин – 8 (5), 

обводки всего (успешные): Лебеденко – 5 (2), Магаль – 4 (2), Кертанов, Евдокимов – по 2 из 2, 

отборы всего (успешные): Евдокимов – 5 (2), Лях – 4 (0), Магаль, Гордюшенко – по 3 (2), 

перехваты мяча: Евдокимов – 8, Самсонов, Шоркин, Рязанцев – по 6, 

подборы мяча: Нетфуллин – по 17, Евдокимов – 8, Шоркин – 7.