15 мин.

В среду «Торпедо» будет мстить Ярославлю. Соперники сыграют во второй раз в сезоне

2 августа московское «Торпедо» и ярославский «Шинник» открыли сезон очным поединком на берегах Волги. Матч проходил с переменным успехом. В первом тайме чуть больше остроты создали хозяева поля, однако в середине второй половины торпедовцы взяли игру под контроль и создали несколько голевых ситуаций у ворот ярославцев. В одном из эпизодов «Шинник» спас от неприятностей после удара Ивана Сергеева вратарь Дмитрий Яшин, а добивавший мяч Константин Кертанов, когда голкипер помочь уже своей команде не мог, спокойно прицелившись, попал в перекладину. Позже тот же Иван Сергеев, нанося удар из центра штрафной с разворота, пустил мяч в сантиметрах от штанги – Дмитрий Яшин лишь проводил его взглядом. А когда пошла первая добавленная ко второму тайму минуту, и всем показалось, что матч катится к нулевой ничьей, в центре поля, пытаясь сыграть на обострение, ошибся центральный защитник «автозаводцев» Андрей Лях. Мяч удачно отскочил на ход хавбеку «Шинника» Никите Дорофееву, тот убежал исполнять своеобразный «буллит» и переиграл голкипера гостей Виталия Ботнаря.

«Очень много было моментов как у ворот «Торпедо», так и у наших ворот. Но футбольный боженька повернулся к нам лицом», - сказал на пресс-конференции главный тренер клуба из Ярославля Александр Побегалов. Кстати, больше «Шинник» в этом сезоне, проведя пять официальных матчей, не побеждал. А у «Торпедо» теперь есть шанс спустя 24 дня отомстить ярославцам за то обидное поражение – уже в кубковом турнире. 

«ТОРПЕДО» Москва – «ШИННИК» Ярославль

Судьи: Ранэль Зияков (Набережные Челны), Аскер Дышеков (Нальчик), Андрей Кривозубов (Самара).

Инспектор: Эдуард Малый (Волгоград).

26 августа 2020 года. Начало – 19:30. Москва. Стадион «Лужники» (Спортивный городок).

Дисквалифицирован: Иван Олейников («Шинник»)

ПРЯМАЯ ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ

✔  КУБОК В НОВОМ ФОРМАТЕ 

С этого сезона новым титульным спонсором Кубка России стала букмекерская контора «Бетсити», контракт рассчитан на три сезона с возможностью продления. А само соревнование будет проводиться в новом экспериментальном формате – с одной групповой стадией.

Первоначально планировалось, что основная сетка Кубка будет начинаться с 1/128 финала, где должны были сыграть 54 клуба ПФЛ и 6 любительских клубов МРО, отобравшихся на региональных этапах. Они должны были образовать 20 групп по три команды и провести между собой по одному матчу. 20 победителей групп должны были выходить в 1/64 финала и после жеребьевки играть два матча на вылет. Параллельно на этой же стадии так же должны были играть 16 команд ФНЛ. 8 победителей 1/64 финала для команд ФНЛ и 2 лучших клуба ФНЛ по итогам прошлого сезона, после перешедших в РПЛ, должны были попадать напрямую в элитный групповой этап.

Однако из-за пандемии COVID-19 и сжатого календаря схема квалификационного раунда претерпела изменения. Организаторы вернули привычные стадии 1/256 и 1/128 финала, в которых представители ПФЛ по итогам одного матча определяют сильнейшего. На стадии 1/64 двадцать клубов ПФЛ между собой определят 10 победителей. Так же на стадии 1/64 финала 20 клубов ФНЛ между собой определяют 10 победителей.

А вот вместо привычных стадий 1/32 и 1/16 играется элитный групповой этап, который состоит из 10 групп по 3 команды в каждой — по одной от РПЛ не участвующей в еврокубках, ФНЛ и ПФЛ.

Участники еврокубков стартуют с 1/8 финала. При этом они являются хозяевами полей. Со стадии 1/8 не составляется турнирная сетка, как в прошлых розыгрышах кубка. На стадиях 1/8, 1/4 и 1/2 финала пары команд определятся по результатам жеребьёвок. На всех стадиях розыгрыша кубка, если матч закончится в основное время вничью, то дополнительное время не назначается, а итог матча определяется с помощью серии пенальти. 

✔  НАШ СОПЕРНИК: «ШИННИК» Ярославль 

Клуб основан 15 января 1957 года. С 1957 по 1960 год выступал под названием «Химик». Цвета: чёрно-синие. Лучший результат в первенствах России – 4-е место (РПЛ, 1997). Лучший результат в Кубке России – 1/2 финала (2003/2004, 2017/2018).

Выступления в первенстве России за последние пять сезонов: сезон-2015/2016: ФНЛ, 12-е место, сезон-2016/2017: ФНЛ, 8-е место, сезон-2017/2018: ФНЛ, 8-е место, сезон-2018/2019: ФНЛ, 6-е место, сезон-2019/2020: ФНЛ, 8-е место.

Выступления в Кубке России за последние пять сезонов: сезон-2015/2016: ФНЛ, 1/16 финала, сезон-2016/2017: ФНЛ, 1/16 финала, сезон-2017/2018: ФНЛ, 1/2 финала, сезон-2018/2019: ФНЛ, 1/32 финала, сезон-2019/2020: ФНЛ, 1/4 финала.

Первой футбольной командой в Ярославле был «Железнодорожный кружок футболистов» (ЖКФ). Его организовали исключительно из молодежи железнодорожников. Почти одновременно при обществе «Молодая жизнь» тоже организовалась футбольная команда. Первый же матч между ними состоялся в 1907 году. Затем в Ярославле образовались футбольные команды при реальном училище, гимназии, кадетском корпусе и спортивных кружках. Немало было и «диких» (дворовых) команд. В 30-е годы прошлого столетия начало проводиться первенство Ярославской области по футболу. А в 1935 году на Спартакиаде Поволжья команда Ярославля поделила 2-3-е места с командой Горького (сейчас - Нижний Новгород).

В послевоенное время интерес к футболу в городе вспыхнул с новой силой. В 1947 году на местном автозаводе была создана команда «Торпедо», а с 1948 года сильнейшим в области клубом стал «Локомотив». Успешно выступая на республиканских соревнованиях, он предпринимал титанические усилия для выхода в класс «Б» советского футбола. Но самых заметных успехов на всесоюзной арене достигла ярославская команда РТИ (Завода резинотехнических изделий). В 1956 году она дошла до 1/4 Кубка РСФСР, проиграв в гостях воронежскому «Труду».

Зимой 1957 года областной спорткомитет Ярославля получил телеграмму, в которой подтверждалось, что городу предоставлено право заявить команду мастеров на первенство СССР по футболу среди коллективов класса «Б» (аналог нынешней ФНЛ). Комплектование этого коллектива велось на базе шинного завода. В «Химик», такое название носил он тогда, были вызваны лидеры других футбольных клубов города, несколько человек приехало из Москвы. Свой первый официальный матч в первенстве СССР ярославский «Химик» провел 7 апреля 1957 года в Ставрополе с местными «Трудовыми резервами» и победил со счетом 3:2.

В начале 1960-х годов переименованный в «Шинник» ярославский клуб был в лидерах первого дивизиона, а по итогам сезона-1963 получил право сыграть в высшей лиге (первой группе класса «А»). Правда, тут же вылетел обратно – во вторую группу.

Начиная с 1971 года, когда в СССР была образована первая лига (до этого структура проведения соревнований в ней была выстроена по зональному принципу, аналогичному нынешнему ПФЛ), ярославский клуб на протяжении последующих двадцати лет был неизменным участником этих турниров. Ну а после развала Советского Союза получил право выступать в высшей лиге чемпионата России. Однако в первом же российском сезоне занял предпоследнее место и выбыл в привычную для себя первую лигу. Правда, уже российского образца.

Возвращение в элиту случилось по итогам сезона-1996, и в 1997 году «Шинник» произвел настоящий фурор в Премьер-Лиге, финишировав на четвёртой позиции. Впрочем, от призовой тройки он приотстал прилично – на целых 13 очков. Зато ярославский футбол вышел на международную арену, приняв участие в розыгрыше Кубка Интертото. В первом круге «Шинником» был обыгран финский ТПС (2:0 - в гостях, 3:2 - дома), а во втором ярославцы не сумели пройти грозную испанскую «Валенсию» (1:4 - в гостях и 1:0 - дома).

В 1999 году «Шинник» замкнул таблицу Премьер-Лиги и выбыл в первый дивизион, но уже через два сезона возвратился обратно. В свое второе пришествие в элиту ярославцы задержались в ней на пять сезонов (с 2002 по 2006 год), потом вылетели в дивизион первый, тут же вернулись обратно и сразу вылетели вновь. Причём в 2004 году ярославцы во второй раз в своей истории стали участниками Кубка Интертото. Стартовав со второго раунда, они прошли чешский «Теплице» (2:1 - на выезде, 2:0 - дома), но затем споткнулись на португальской «Униау Лейрии» (1:4 - дома, 1:2 - на выезде).

Начиная же с 2009 года «Шинник» неизменно выступает в ФНЛ, став твёрдым середняком лиги. Как правило, ярославцы финишируют на местах с 6-го по 8-е. А по итогам сезона-2011/12 они пробились в стыковые матчи за право играть в РПЛ, где дважды уступили «Ростову». По итогам же предыдущего, получившегося укороченным, сезона «Шинник» пришёл к «внезапному» финишу восьмым. На этом месте он завершил первенство ФНЛ в третий раз за последние четыре года – удивительная стабильность!

Максимального же достижения в Кубке России «Шинник» добивался, выходя в полуфиналы розыгрышей 2003/2004 и 2017/2018. Весной 2004 года ярославцы проиграли на этой стадии «Тереку» (1:2), а весной 2018-го – курскому «Авангарду» (0:1). К слову, в матче 2018 года принимал участие выступавший тогда за ярославцев полузащитник «Торпедо» Андрей Лях, получивший согласно регламенту за выход в полуфинал значок и удостоверение мастера спорта. А в составе «Авангарда» играли Равиль Нетфуллин и Михаил Багаев. 

✔   СУДЬЯ МАТЧА 

Главным арбитром кубкового матча «Торпедо» - «Шинник» назначен 30-летний арбитр из Набережных Челнов Ранэль Зияков. Ранее он судил только один матч с участием «автозаводцев». При его судействе 14 октября 2017 года чёрно-белые сыграли на своём поле вничью 0:0 с раменским «Сатурном». А вот матчи «Шинника» Ранэль Зияков ранее судил только в роли резервного арбитра. Помогать главному рефери будут Аскер Дышеков из Нальчика и Андрей Кривозубов из Самары. Инспектор матча – Эдуард Малый из Волгограда. 

✔   «ТОРПЕДО» vs «ШИННИК»: СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ 

Чемпионат СССР. Высшая лига: 2 победы, 0 ничьих, 0 поражений, мячи 7:2. Кубок СССР: 2 победы, 0 ничьих, 0 поражений, мячи 2:0. Чемпионат России. Премьер-лига: 6 побед, 6 ничьих, 6 поражений, мячи 20:16. Чемпионат России. Первый дивизион: 5 побед, 1 ничья, 6 поражений, мячи 14:12. Кубок России: 1 победа, 0 ничьих, 0 поражений, мячи 2:0  Всего: 16 побед, 7 ничьих, 12 поражений, мячи 45:30.

Мячи забивали (в скобках – мячи с пенальти):

у «Торпедо» (45 мячей): 4 мяча - И.Семшов; 3 мяча - В.Е.Соловьев; 2 мяча - Э.Янкаускас, И.Лебеденко, Д.Дорожкин, Н.Безлихотнов, Ю.Газинский; 1 мяч - О.Сергеев, В.Иванов, В.Марушко, В.Мещеряков, В.Пимушин, В.Петраков, С.Скаченко, Н.Савичев, Г.Гришин (1), Леонидас, Д.Хохлов, Б.Аджинджал, С.Кормильцев, А.Ширко, А.Панов, С.Будылин (1), Е.Луценко, П.Мамаев (1), В.Воскобойников, А.Коновалов, А.Малыгин, Н.Саталкин, Л.Тесак, И.Шевченко, К.Кертанов, И.Сергеев, А.Рязанцев (1); 1 автогол – Н.Покидышев;

у «Шинника» (30 мячей): 3 мяча - А.Хазов; 2 мяча - А.Бычков, С.Штанюк, Э.Низамутдинов (1), А.Алхазов (1); 1 мяч - С.Воротилин, В.Симеошин, Ал-р.Герасимов, С.Гришин, Д.Вязьмикин, С.Снытко, А.Герасименко, Д.Клюев, В.Кечинов, А.Кульчий, А.Ширко, М.Бакош, С.Джорджевич (1), Р.Монарев, А.Павленко, К.Дудченко, В.Корытько (1), А.Молодцов, Н.Дорофеев. 

✔   «ТОРПЕДО» vs «ШИННИК»: СРАВНЕНИЕ ИГРОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (в среднем за матч после пяти туров первенства ФНЛ)

«Торпедо» предпочитает более комбинационный футбол, основанный на контроле мяча, «Шинник» стремится играть от обороны, проводя быстрые атаки или контратаки. Бросается в глаза большая разница количества передач, делаемых футболистами команд. У «автозаводцев» их в среднем бывает около пятисот, у ярославцев на 80 меньше. Хотя количество обостряющих (ключевых) передач практически одинаковое – 7 и 8. 

Торпедовцы  на 10 раз чаще соперника в среднем забираются в чужую штрафную площадь, чаще бьют по воротам и подают заметно больше угловых. А угловые удары – косвенное подтверждение территориального преимущества, с которым играет команда. Ну а не в пользу «Торпедо» гораздо большее количество фолов – 20 против 13 в среднем за матч. Но в отборе «Торпедо» при Игнашевиче второй сезон играет особенно жёстко. 

Несмотря на то, что позиционная атака у «Торпедо» поставлена чуть лучше, а «Шинник» уповает на игру вторым номером, эффективность быстрых атак существенно выше как раз у «автозаводцев» - 86% против 57%. А это уже свидетельство лучшей подготовки команды. В двух предыдущих матчах с помощью быстрых атак торпедовцы забили два гола. Причем в обеих этих комбинациях ключевую роль играл Илья Берковский. Вот этот футбол – именно его.А не тот, что получился с «Балтикой». 

Ну и отметим, что при одинаковом количестве атак через центральную зону их эффективность в два раза выше у чёрно-белых (20% протии 9%), есть преимущество у «Торпедо» и в эффективности наступления через левый фланг, где играет Владислав Адаев и нередко поддерживающий его впереди из глубины Артём Самсонов. Руслан Магаль по количеству атак справа левому флангу не уступает и даже чуть его превосходит, делая по 32 атаки в среднем за матч против 29. Однако эффективность этих атак – то есть доводка их до ударов по воротам – не идет ни в какое сравнение: слева она составляет 17%, а справа всего-навсего 5.7%. Правда, с точки зрения обороны правый фланг «Торпедо» выглядит гораздо надёжнее. Что и не удивительно, учитывая «закон сохранения энергии»: если где-то в чём-то прибыло, то в чём-то непременно и убудет.

✔  ПЯТЬ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ КОМАНД ПО ДАННЫМ АНАЛИТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА INSTAT 

«Торпедо»: 1. Филипп Дворецков (рейтинг – 246 баллов, цпз), 2. Равиль Нетфуллин (рейтинг – 241 балл, опз), 3. Андрей Евдокимов (рейтинг- 236 баллов, цз), 4. Александр Рязанцев (рейтинг – 235 баллов, цпз), 5. Максим Шоркин (рейтинг - 234 балла, цз). 

«Шинник»: 1. Иван Олейников (рейтинг – 223 балла, ппз), 2-3. Евгений Стешин (рейтинг – 220 баллов, цз), 2-3. Николай Покидышев (рейтинг – 220 баллов, цз), 4. Эльдар Низамутдинов (рейтинг – 214 баллов, ф), 5. Тимур Пухов (рейтинг – 212 баллов, лпз).

✔ ЧЕТЫРЕ ПОСЛЕДНИХ МАТЧА «ШИННИКА» В ФНЛ 

2-й тур. «Акрон» – «Шинник» - 2:1 (0:0). Самара. Стадион «Самара Арена». 1876 зрителей. Голы: Низамутдинов, 58 (0:1). Газданов, 61 (1:1). Верхунов, 82 (2:1). 

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»: Счет на табло. Беззвучный, неяркий первый тайм получился. Не знаю, в чем дело. Может быть, привыкали к сопернику и полю. Не использовали свои подходы, хотя они и были. Забили потом хороший гол, и тут как «обрезало» командную игру. Несмотря на то, что в команде есть опытные игроки, которые должны держать нить игры. Вместо этого отдали сопернику инициативу и территорию. Из-за грубых индивидуальных и командных ошибок пропустили два мяча и сами в концовке ничего противопоставить сопернику не смогли. Отсюда и такой результат. Мы были хорошо готовы к сопернику. Никаких сверхзадач «Акрон» перед нами не поставил, кроме бойцовских качеств и большего количества выигранных единоборств – особенно в противостоянии нашей группы атаки с их обороной. А когда чаши весов равны, это всегда чревато моментами, которые и случились. 

3-й тур. «Шинник» – «Краснодар-2» - 0:0. Ярославль. Стадион «Шинник». 

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»: У нас с этим соперником всегда результативные игры. Не скажу, что сегодня было много моментов, но они были. Обе команды могли забить. Подвело хладнокровие. 0:0 в итоге, но было тяжело. По целому комплексу причин мы уступали этой быстрой команде. Она очень сыгранная команда. Нам не хватило силенок. Но после игры я сказал, что маленький шаг мы сделали в плане становления командной игры. 

4-й тур. «Балтика» – «Шинник» - 2:0 (1:0). Калининград. Стадион «Калининград». 3496 зрителей. Голы: Аллеф, 7 (1:0). Альшин, 80 (2:0). Нереализованный пенальти: Аллеф («Балтика», 61, вратарь). 

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»: Мы сегодня выглядели хуже и дали фору сопернику. Не было цельной картины, как противостоять «Балтике». У соперника сильный исполнительский состав и сыгранная команда. Сезон будет сложным. Шесть тройников и должны быть глубина состава и ротация. Нужно быть к этому готовым. 

5-й тур. «Шинник» – «Велес» - 1:2 (0:2). Ярославль. Стадион «Шинник». 960 зрителей. Голы: Климов, 6 (0:2). Максименко, 45+ (0:2). Низамутдинов, 85 - с пенальти (1:2).

Александр Побегалов, главный тренер «Шинника»: Прошу прощения у болельщиков, которых мы ждали так давно. Извиняюсь за игру. Это не «Шинник» был, а набор футболистов. Забили один гол, на большее не хватило. Мы не можем добраться до своего оптимального состава. Не хватает сил. С уходом Эктова мы обескровлены на флангах.

✔  ИГРОВЫЕ СХЕМЫ «ШИННИКА» В ЧЕТЫРЁХ ПОСЛЕДНИХ МАТЧАХ ФНЛ

Примечание. Из-за удаления в предыдущем кубковом матче против «Торпедо» не сыграет полузащитник «Шинника» Иван Олейников.

✔  ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ 

● Два матча провели «Торпедо» и «Шинник» в Кубке СССР в самом начале 80-х, когда он стартовал в конце зимы в южных регионах страны играми зональных турниров, проходившими по обычной круговой системе. Оба раза успех сопутствовал чёрно-белым, побеждавшим с минимальным преимуществом 1:0. В 1980 году автором гола стал Виктор Пимушин, в 1982-м – Валерий Петраков. Причём в том же матче при счёте 0:0 Петраков не сумел реализовать пенальти.

● Единственный матч нынешних соперников в кубковом российском турнире состоялся чуть более двух лет назад – на Восточной улице, 22 августа 2018 года. Эта игра прошла в рамках 1/32 финала. Причём «Шинник» являлся клубом ФНЛ, а «Торпедо» ещё играло под руководством Игоря Колыванова в ПФЛ.

На 21-й минуте красивейший гол провёл Константин Кертанов: отлично, с помощью подкидки, обработав мяч, и не позволив ему опуститься на газон, атакующий хавбек «автозаводцев» мощным ударом отправил его в сетку. В конце же встречи в контратаку убежал Иван Сергеев и свой момент реализовал, поставив победную точку – 2:0.

● Максимального достижения в Кубке России «Шинник» добивался, выходя в полуфинал розыгрышей 2003/2004 и 2017/2018. Весной 2004 года ярославцы проиграли на этой стадии «Тереку» (1:2), а весной 2018-го – курскому «Авангарду» (0:1). К слову, в матче 2018 года принимал участие выступавший тогда за ярославцев полузащитник «Торпедо» Андрей Лях, получивший согласно регламенту за выход в полуфинал значок и удостоверение мастера спорта. А в составе «Авангарда» играли Равиль Нетфуллин и Михаил Багаев.

● В предыдущем розыгрыше Кубка России «Шинник», как и «Торпедо», дошел до 1/4 финала, где ему предстояло сыграть с «Уралом». Матч был назначен на 4 марта, но его перенесли на 18 марта в Химки из-за плохого состояния поля в Ярославле. Однако из пандемии коронавируса накануне, 17 марта, футбольный сезон в нашей стране был приостановлен. В итоге провести четвертьфинал «Шинник» - «Урал» удалось в Ярославле лишь 24 июня. Победили екатеринбуржцы – 2:0.

● Оба ветерана-нападающих «Шинника», 39-летний Эльдар Низамутдинов и 35-летний Сергей Самодин, играли против тренера нашей команды 41-летнего Сергея Игнашевича еще 17 лет назад – в 2003 году. Первый – в матче чемпионата Премьер-Лиги, а второй – в финале Суперкубка России.

● Если дело в предстоящем матче дойдёт до серии пенальти, то нелишне будет сообщить болельщикам: торпедовская команда била 11-метровые удары в Кубке России десять раз и выиграла 8 серий против двух. А вот «Шинник» бил послематчевые пенальти в Кубке России шесть раз и выиграл четыре серии из шести, а в двух уступил.

✔   ВСЕ МАТЧИ 1/64 ФИНАЛА КУБКА РОССИИ СРЕДИ КЛУБОВ ФНЛ

26 августа (время начала – московское)

12:00. «СКА-Хабаровск» - «Факел». 14:30. «Томь» - «Нижний Новгород». 15:00. «Акрон» - «Чертаново». 15:00. «Енисей» - «Волгарь». 17:00. «Оренбург» - «Алания». 17:30. «Крылья Советов» - «Иртыш». 18:00. «Нефтехимик» - «Динамо» Брянск. 18:30. «Велес» - «Балтика». 19:00. «Чайка» - «Текстильщик». 19:30. «Торпедо» - «Шинник».

Напомним, что, согласно регламенту, участие в розыгрыше Кубка России не принимают фарм-клубы «Спартак-2» и «Краснодар-2». 26 августа в 15:00 они сыграют друг с другом матч следующего, 6-го тура, первенства ФНЛ – в Москве.