«Торпедо» - «Велес» Москва – 2:1

8 февраля «Торпедо» провело первый контрольный матч межсезонья, одержав победу над созданным в прошлом году столичным клубом «Велес», который со следующего первенства России планирует выступать во втором дивизионе.

Наша справка

ФК «Велес» Москва основан как профессиональный футбольный клуб в 2016 году на базе футбольной школы «Савёловская» с целью популяризации и развития футбола в России. Это частный клуб, финансирующийся исключительно за счет средств учредителей.

Учредитель клуба и его президент Евгений Викторович Шиленков входит в ТОП-3 коммерческих директоров в финансовом секторе по версии Ассоциации менеджеров России, выпускник футбольной школы «Кунцево-Юность Москвы», капитан любительской футбольной команды «Велес Капитал» — одной из старейших инвестиционных компаний России.

Цели клуба – выход во второй дивизион в 2016 году, в ФНЛ – не позднее 2018 года и в Премьер-лигу – не позднее 2026 года.

Команда играет на стадионе «Автомобилист» в районе станций метро «Савеловская» и «Дмитровская» (улица Вятская, 41).

По итогам сезона-2016 «Велес» финишировал вторым в московской зоне третьего дивизиона (любители), на одно очко отстав от победителя турнира ФК «Троицк». В сезоне-2017/18 он планирует играть во втором дивизионе.

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

«Торпедо» Москва - «Велес» Москва – 2:1 (1:1)

Голы: 1:0 Дворецков (15), 1:1 ? (41), 2:1 Чернышов (65).

8 февраля 2017 года. Начало – 11:30. Москва. Стадион «Янтарь».

Подробности забитых мячей:

1:0 Дворецков (15-я минута). Пас на Дворецкова по центру к линии штрафной от Закускина. Дворецков вошёл в штрафную и спокойно разобрался с вратарём, направив мяч в дальний угол.

1:1 ? (41-я минута). После подачи углового мяч заметался в центре штрафной площади «Торпедо», защитники не смогли вынести его в поле, игрок «Велеса» пробил, мяч задел кого-то из торпедовцев и рикошетом от него закатился в угол.

2:1 Чернышов (65-я минута). После прострела справа Ивана Мельникова защитник «Велеса» ошибся в простой ситуации и переправил мяч в собственные ворота. Мяч записан на потенциального новичка торпедовцев нападающего Сергея Чернышова, первую половину этого сезона проведшего в «Химках».

ОТЧЁТ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА «ТОРПЕДО»:

Сегодня на стадионе «Янтарь» состоялся первый контрольный матч «Торпедо» в 2017 году. В рамках подготовки к возобновлению первенства ПФЛ сезона-2016/17 черно-белые отправились в гости к ФК «Велес», занявшему второе место в Первенстве Москвы минувшего сезона.

В первой половине встречи соперники обменялись забитыми мячами. На 16-й минуте гол на свой счет записал полузащитник автозаводцев Филипп Дворецков, отправивший мяч в ворота соперника после передачи от Александра Закускина. А под занавес тайма точный удар в исполнении футболиста хозяев восстановил статус-кво.

Во втором тайме окончательный счет в матче установил находящийся на просмотре в «Торпедо» нападающий Сергей Чернышов, поразивший ворота соперника после прострела Ивана Мельникова. В итоге черно-белые одержали дебютную победу в новом году, завершив первый зимний сбор на мажорной ноте.

МНЕНИЕ ОЧЕВИДЦА

- В первом тайме, особенно в начале, «Торпедо» имело преимущество, что и воплотилось в забитый гол. Были и ещё моменты, например, у Соколова, который на ровном месте элементарно не попал по мячу. В концовке «Велес» перехватил инициативу и сравнял счёт с совершенно необязательного для нас углового. После пропущенного гола наша защита стала допускать элементарные ошибки, но их нападающие, квалификация которых оказалась на уровне ЛФЛ, нас несколько раз простили.

С выходом в перерыве Заерко, Мельникова, Кертанова, Шустикова, преимущество «Торпедо» стало подавляющим, и «Велесу» в оставшееся время не удалось создать у наших ворот ни одного момента.

По поводу игроков на просмотре: Чернышов провел на поле полтора тайма и совершенно не впечатлил, особенно на фоне «преклонного» возраста (ему 32 года) и лишнего веса. Остальные трое или четверо потенциальных новичков вообще ничем не запомнились.

В первом тайме в воротах играл Устинов, во втором – новый голкипер.