3 мин.

«Йокерит» снимается с плей-офф КХЛ, открывая дорогу «Торпедо». Но у команды Немировски масса своих проблем

Нижний без основного вратаря, капитана и всех легионеров

Боже мой, что творится в нынешнем сезоне КХЛ! Сначала все бурно обсуждали отмену матча звезд в Челябинске и вспышку Омикрона в командах. Потом долго муссировали дела олимпийской сборной и их последствия. В результате регулярный чемпионат не доиграли, а пары плей-офф сформировали по проценту набранных очков от максимально возможного количества  Казалось бы, все! Больше никаких приключений с нашим чемпионатом не случится. Но неожиданно в спорт ярко вмешалась политика. Если быть совсем конкретным, взаимоотношения России с Украиной. Подробности вы итак все знаете из новостных лент СМИ и ТВ.

«Спорт – вне политики!?» Забудьте об этом высказывании на определенное время. Финский «Йокерит» досрочно завершает свой сезон.  Клуб принял это решение после того, как Россия вторглась на Украину с помощью военной силы. Все это означает то, что девятая команда «регулярки» Запада, нижегородское «Торпедо», заходит в кубковую восьмерку и встретится в первом раунде либо со СКА, либо со «Спартаком».  Именно красно-белые должны были сыграть с финнами в четвертьфинале на Западе. Сейчас лига все больше склоняется к тому, что именно нижегородская команда выйдет против команда Бориса Миронова для того, чтобы не перекраивать все остальные пары западной конференции. До плей-офф остается всего 5 дней!

Интересно взглянуть на реакцию руководства «Торпедо» прямо сейчас. Полагаю, они не были готовы к такому повороту судьбы. Нижний даже контрольные игры не проводил. Единственный матч коллектив Немировски запланировал провести 26 февраля против СКА. И все. А тренировочный процесс был свернут еще в начале февраля. Команда же осталась без плей-офф, смысла в тренировках ведь нет. Ряд игроков отправился доигрывать сезон в Европу (Пайгин, Заар, Гривик, Леннестрем). Основной вратарь Кочетков уехал покорять Северную Америку.  Два американца Миле и Агостино находятся в Штатах после Олимпиады и резко рвать с родины в Россию им резона никакого нет. Да они и сами сейчас не захотят. Поэтому у Нижнего огромные серьезные проблемы как с физическим данными, так и с составом.

Ориентировочный состав «Торпедо»

Вратари: Мурыгин (Тихомиров)

Защитники:

Демидов – Орлов

Мартынов – М.Федотов

Марин – Мишарин

Турбин

Нападающие:

Чехович – Белевич – Жафяров

Веряев – Михеев – Тянулин

Ураков – Почивалов – Гончарук

Варнаков – Венгрыжановский – И.Федотов

«Спартаку» же придется перестраивать только план под нового соперника. В остальном же команда Бориса Миронова к плей-офф подготовлена. Команда в  игровом тонусе – три контрольных встречи проведены, игровые связи восстановлены. Может красно-белым оформить досрочно выход во второй круг кубка Гагарина? Зачем совершать дополнительные приседания лиге по неспортивной причине, привлекать полуразобранную команду из Нижнего к играм на вылет. Достаточно внести корректировки в регламент проведения плей-офф. Мы ждем официального решения лиги.  

Фото: ХК «Торпедо» , «Спартак»

Подписываемся на мой ТГ- канал о хоккее