4 мин.

Как сборная России теряла игроков незадолго до Евро: от Погребняка до Кудряшова

Товарищеские, а при Станиславе Черчесове принято называть контрольные, матчи сборной накануне крупных турниров всегда ожидаешь с опаской. Многие должны понимать, что в таких играх результат встречи совсем не важен. Главное в таких матчах наиграть те схемы и комбинации, которые отрабатывались в ходе тренировочного процесса и обойтись без травм. И вот как раз со вторым моментом периодически возникают проблемы. Понятное дело, что от травм не застрахован ни один игрок, и они могут произойти на ровном месте. К сожалению, на разминке перед игрой с Болгарией повреждение икроножной мышцы получил Федор Кудряшов. Это не первый случай, когда национальная команда теряет игроков в преддверии Евро.

Блог «Не хоккеем единым» вспоминает, как из-за травм без крупных турниров оставались игроки нашей сборной.

Евро – 2008. Павел Погребняк

Характер травмы: повреждение задней поверхности бедра.

Сезон 2007/08 складывался для Павла превосходно. Погребняк в составе петербургского клуба выиграл Кубок УЕФА, став лучшим бомбардиром турнира наравне с Лукой Тони из «Баварии» - 10 мячей. Форвард «Зенита» считался основным для сборной России Гуса Хиддинка. В товарищеском матче с Сербией Павел вышел в стартовом составе и уже на 12-ой минуте отметился забитым мячом. Но, спустя всего две минуты после гола, нападающий схватился за левое колено, захромал и был заменен. Полученная травма не позволила Павлу оказаться в окончательной заявке на Евро-2008, хотя тренер сборной был недоволен отказом Погребняка, заверяя , что врачи, которые обследовали футболиста, «зажгли зеленый свет на его выступление». Тем не менее, на турнире в Австрии и Швейцарии равноценная замена в атаке нашлась. Роман Павлюченко с первой игры Евро начал оправдывать доверие тренерского штаба Хиддинка.

Павел Погребняк и Гус Хиддинк

Евро – 2016. Игорь Денисов

Характер травмы: повреждение задней поверхности бедра.

И снова товарищеский матч с Сербией, и снова травма задней поверхности бедра на этот раз настигла Игоря Денисова, по факту безальтернативного игрока центра поля сборной 2016 года, тренируемой Леонидом Слуцким. 49 -ая минута стала роковой для полузащитника сборной. Покидая поле, Денисов не сдерживал слез. Он уже в тот момент понимал, что сборной больше не помощник. В результате опорная зона россиян на турнире во Франции выглядела уязвимым местом. Равноценной замены Игорю в той команде попросту не нашлось. Так сложилось, что товарищеская игра с Сербией стала последней для Денисова в футболке российской сборной, поскольку после смены тренера полузащитник больше не вызывался…

Игорь Денисов

Евро – 2020. Федор Кудряшов

Характер травмы: повреждение икроножной мышцы голени

Мало кто мог представить, что травма защитника турецкого клуба «Антальяспор» станет камнем преткновения для тренерского штаба сборной России. Кудряшов при Черчесове – основополагающий игрок при схеме в три центральных защитника. Плюс универсализм Федора позволяет ему действовать и слева в обороне, порой вытесняя из стартового состава нестареющего Жиркова. Исходя из характера повреждения, Федор точно не сыграет на групповом этапе, так как на восстановление таких травм уходит минимум 2-3 недели.

Федор Кудряшов

За линию обороны сейчас становится еще тревожнее, потому что Семенов хоть и отыграл весь отбор к Евро-2020, но в матчах лиги наций и в матчах 2021 года действовал неуверенно и частенько «привозил». У Дивеева опыта за взрослую сборную кот наплакал, однако защитник ЦСКА имеет весомый, пусть и не самый позитивный, опыт в еврокубках. Преимущество ли это в конкуренции с Семеновым, покажут только тренировки перед игрой с Бельгией. А на самом деле в нашей стране острая  проблема с качественными центральными защитниками. И если в 2018 году на помощь сборной пришел Сергей Игнашевич, то сейчас подобного козыря в рукаве у тренерского штаба Черчесова не нашлось.  

Реклама 18+

Традиционный вопрос болельщикам: Кудряшов – это серьезная потеря для сборной? Делитесь своим мнением в комментариях и не забудьте поддержать публикацию плюсиками

Источник фото: РФС