На краю пропасти… Болельщики отправляют «Торпедо» в отпуск. Чем ответит команда?

«Не расстроились, что попали в первом раунде на «Ак Барс». Резервы у нас есть. Планы на плей-офф большие. У «Торпедо» будет другая игра со своими болельщиками. Готовимся к третьему матчу» - говорил наставник нижегородцев Немировски до и по ходу серии с Казанью.

Правда никакой положительной динамики в игре автозаводского клуба не произошло. Даже увеличение посещаемости до 70% зрителей от вместимости арены не заставили игроков проснуться, навязать борьбу более сильному сопернику. Неужели команду так сильно надломило поражение в первой игре, проигранной в овертайме?

Чем хороши третьи матчи на вылет при счете 0-2 в серии, так это тем, что по его результату определяются перспективы команды на продолжение борьбы. Выиграл – надежда появляется, проиграл – готовишься к отпуску в теплых краях.

Игра №3. «Торпедо» - «Ак Барс»

В плей-офф все решают доли секунды. Команда Квартальнова лучше двигается по площадке, быстрее принимает решения в той или иной ситуации. Каждый игрок знает свой функционал. Если защитник подключается в атаку, то его позицию страхует крайний форвард. Нижегородская команда играет по принципу: «кота из дома – мыши в пляс». На площадке не видно команду. Каждый играет сам за себя, но только не за эмблему на груди. Ярким примером для нижегородской команды должен стать клуб с Запада – «Северсталь». Команда Разина играет с открытым сердцем и душой. И ни в одном матче серии череповчане не выглядели слабее своего оппонента.

А Немировски, видимо, теряет контроль над командой. Да, конечно, ресурсы в Нижнем ограничены, и проводить ротацию состава непросто. Но в чем был смысл менять более мощного по физике Шварца на легковесного Клуса? Если только ради вбрасываний, то этот ход себя оправдал – 79% выигранных вбрасываний результат топ-уровня. В остальном, перестановка не сыграла в плюс команде.

Джастин Клус

Игры на вылет – это в какой-то степени шахматы на льду. Так почему нельзя попробовать сыграть в наложение звеньев, перетасовать тройки не в течение третьего периода, а перед началом встречи? Кто или что мешает под вторую пятерку Казани во главе с Глуховым, которая в основном работает по принципу «бей-беги-круши» выставить нижегородское четвертое звено Ураков - Михеев - Белевич. В свою очередь, против четвертой тройки «Ак Барса», ведомой Воронковым, поставить вторую или третью торпедовскую тройку, способную на комбинационные действия.

Полностью сломалось нижегородское большинство. При это команда стала пропускать, имея на одного игрока больше. Немировски не смог найти «План Б», о котором говорили еще перед стартом плей-офф. В том время как тренерский штаб Квартальнова до атомов разобрал действия игроков «Торпедо» в неравных составах. Отсюда грустная статистика: одна шайба из 17-ти попыток. Хуже по большинству в плей-офф только «Северсталь» и «Йокерит».

Нельзя в играх на вылет выступать в две стабильных пары защитников. Речь идет о дуэте Мишарин – Марин, которые прям дополняют друг друга на льду. Первый еле-еле разворачивается вокруг собственной оси и упускает момент начать быструю атаку. Второй же, только щелкает глазами, а шайба уже в своих воротах. Данные игроки может и располагают уровню КХЛ, но только не для команд-участника плей-офф. Не будь Семен Ручкин в аренде у Нижнего, побольше бы доверия оказывали Никите Бобряшову, то полагаю эти игроки обороны смогли заменить вышесказанную пару. Увы, что есть, то есть. В межсезонье ген.менеджеру придется усердно поработать над поиском качественных защитников.

Георгий Мишарин

«Торпедо» на краю пропасти. Второй сезон подряд команда может завершить серию плей-офф без единой победы. Немировски пообещал одержать победу в 4-ой игре ради болельщиков. Если не получится победить, то можно рассматривать данный жест, как плевок в душу нижегородских болельщиков.

Источник фото: ХК «Торпедо»