4 мин.

Валерий Брагин не зря тянет до последнего с окончательной заявкой на турнир

3 вопроса тренерскому штабу молодежной сборной России

В ночь на 28 декабря молодежная сборная России проведет свой первый матч на турнире. Соперник – неуступчивая, цепкая сборная Дании.

Наставник россиян Валерий Брагин до последнего оттягивал с окончательной заявкой. В итоге сборная России внесла в заявку на турнир 21 игрока. В неё вошли три вратаря, шесть защитников и 12 нападающих. Кроме этого, могут быть дозаявлены ещё два полевых игрока.

Список игроков, которые вошли в заявку 

Состав молодежной сборной России

Не попали в «список 21» защитники Евгений Калабушкин и Савелий Ольшанский, нападающие Александр Хованов и Никита Шашков.

Проанализировав состав сборной, у меня сложилось три вопроса к тренерскому штабу сборной.

 

1)    Кто сможет заменить Ивана Чеховича?

Наверное, главный вопрос, который беспокоил болельщиков и весь штаб сборной – состояние здоровья нападающего Ивана Чеховича. Чехович прочно застолбил бы себе место в составе на нынешний турнир, но во время заключительного сбора надорвал спину в тренажёрном зале. Однозначно, Ваня мог зажечь на первом и последнем для себя МЧМ. В этом году, в лиге Квебека (QMJHL) он  поставил на поток хет-трики и покеры (29 голов в 33 матчах). Фантастический показатель для парня. Более того, Чехович сумел зарекомендовать себя в традиционной суперсерии, набрав два очка за два матча. Скорее всего, не будь травма настолько тяжелой, Чехович попал бы в заявку и выходил бы на лед «на уколах», однако тренерский штаб решил не рисковать здоровьем парня. 

Иван Чехович

И тут же возникает вопрос: а кто сможет взять лидерское бремя в сборной? Пожалуй, таким игроком в сборной может стать капитан Клим Костин. Во-первых, Клим уже имеет опыт выступлений на МЧМ. Год назад Костин на турнире в Баффало, будучи на год младше большинства игроков по сборной, с восьмью очками в 5 матчах уверенно стал лучшим бомбардиром команды.

Клим Костин

Во-вторых, Костин выступает в АХЛ (второй по значимости лиги Америки), т.е. он выступает с игроками старше его, и опыт взрослого хоккея имеет колоссальное значение в ключевых играх МЧМ.

2)    Почему защитник Ольшанский пока в числе запасных?

Удивительно лично для меня тот факт, что защитник магнитогорского «Металлурга» Савелий Ольшанский не попал в «список 21». Ясное дело, что Савелий не входит в число топ-4 защитников сборной на бумаге, однако в его пользу говорит не только результативная игра на прошедшей суперсерии, где он набрал 5 результативных баллов, но и опыт игры за «Металлург». 

Савелий Ольшанский

Кроме этого, Ольшанский хорошо проявляет себя в большинстве,  и казалось, что его место в окончательной заявке гарантировано. У Валерия Брагина было на это свое мнение, и он предпочел шестым защитником заявить Марка Рубинчика из «Тороса». Возможно, в пользу Рубинчика сыграл тот факт, что международного опыта у него больше (два юниорских чемпионата мира), чем  у того же Ольшанского.

И все же, Валерий Николаевич должен дозаявить Ольшанского. Скорее всего, это случится ближе к плей-офф или же, не дай Бог, из-за травмы партнеров по сборной. 

Реклама 18+

 

3)    На какой позиции сыграет Виталий Кравцов?

Позиция нападающего сборной Виталия Кравцова не так однозначна, как в его клубе. Валерий Брагин пробует использовать Кравцова в роли центрфорварда. И нужно сказать, он очень здорово выглядел на новой позиции месяц назад на турнире молодежных сборных, проходившем в Чехии. Можно провести параллель с его земляком Евгением Кузнецовым, который  на золотом МЧМ-2011 тоже прошел трансформацию из крайнего нападающего в центрального.

Виталий Кравцов

В последнем контрольном матче Кравцов вновь был задействован в центре. Неизменно с ним играет Григорий Денисенко и теперь примкнувший к ним Клим Костин. Если же эксперимент с Кравцовым-центром будет неудачным, то у Валерия Николаевича есть альтернативный вариант  - это Александр Хованов, который пока не включен в окончательную заявку, но имеет все шансы попасть в нее, так как навык на позиции центрального нападающего отработан у форварда «Монктона», выступающего в Лиге Квебека на все 100%. 

Делитесь своим мнением в комментариях к публикации относительно состава сборной на МЧМ-2019. Кого бы вы хотели видеть в команде Валерия Брагина?

Источник фото: http://fhr.ru