11 мин.

Брагин - олицетворение МЧМ. Матчи с участием сборной не дадут сомкнуть глаз

Новый год - это не только оливье и традиционные новогодние фильмы. Для хоккейного болельщика этот праздник еще ассоциируется с молодежным чемпионатом мира.

Просто вдумайтесь в эту цифру  - 7(!). Именно столько раз Валерий Брагин был главным тренером сборной России на МЧМ-2011, 2012, 2015, 2016,2017, 2018 и будет в 2019-м

Некоторые российские болельщики воспринимают Брагина как члена своей семьи в Новый Год. Как будто он сидит  рядом и уплетает мандарины. Так мы все привыкли к наставнику молодежной сборной за  это время. Какой-то он свой, переживаешь за него и за сборную, как за себя.

Валерий Брагин

Буквально через несколько дней наша молодежка стартует в Ванкувере, и мы снова надеемся , как минимум, на яркий, красочный турнир в исполнении наших парней и, конечно же, рассчитываем на медали  после провала прошлого МЧМ. Основным катализатором побед является наставник россиян – Валерий Брагин. При нем молодежные сборные выдали такие огненные матчи, что можно об этом написать целую книгу. В преддверии МЧМ-2019 предлагаю вспомнить самые запоминающиеся, валидольно-раздирающие матчи сборной.

МЧМ-2011. Финал. Канада – Россия – 3:5

Свой путь за золотом подопечные Валерия Брагина могли закончить ещё в четвертьфинале, когда проигрывали финнам две шайбы за четыре минуты до финальной сирены, но Кузнецов и Кицын спасли молодёжку. В овертайме Кузнецов забросил ещё одну шайбу. Дальше был изнуряющий полуфинал со шведами, исход которого решила серия буллитов, а потом был сыгран один из самых удивительных финалов-триллеров в истории мирового хоккея.

Подобного сценария, да ещё и в решающей игре турнира, хоккейный мир не видел давно. Россияне ничего не смогли противопоставить канадцам в первые 40 минут игры, и на второй перерыв ушли при безнадёжном счёте 0:3.

Евгений Кузнецов

Сколько людей, переживавших за российский парней, в этот момент ушли спать? Сколько раз был брошен с досады пульт от ТВ?  Те, кто выключил трансляцию при счете 0:3 , в этом вряд ли признаются…

В перерыве Брагин разбил планшетку об пол, подобрал такие слова перед стартом третьего периода, о которых до сих пор никому неизвестно,  но результат не заставил себя ждать. Русский медведь проснулся. С разницей в 13 секунд Панарин и Кицын отыграли две шайбы, после чего нашу команду было не остановить.

Комментатор того поединка Юрий Розанов сказал правильные слова, когда счет стал 3:3 «Я думаю вы в России, во всех городах включив телевизор в эту ночь вы разбудите тех соседей, которые плюнули и ушли спать в середине второго периода. Вы уже знаете, что это сделали не зря»

Каждый запомнит эти эмоции навсегда.

МЧМ-2012. Полуфинал. Канада – Россия – 5:6

Спустя год после одной из самых ярких побед в истории российского хоккея, молодёжная сборная России едва не повторила своё достижение. В Калгари наши ребята должны были занимать первое место в группе и напрямую выходить в полуфинал, но при счёте 3:0 они посчитали такой путь к медалям слишком лёгким и уступили эту дорогу шведам.

В четвертьфинале россияне в овертайме вырвали победу у чехов, а затем их поджидали канадцы, которым не терпелось вернуть должок Брагину за поражение в Баффало. До этого матча «кленовые листья не потерпели ни одного поражения. Они разгромили чехов (5:0), финнов (8:1) и выиграли у американцев в решающем матче на групповом этапе. Но в полуфинале канадцы 48 минут не понимали, что происходит на площадке. К этому времени она проигрывали россиянам 1:6. Четыре гола за пять минут подарили им надежду на спасение, но Валерий Брагин вовремя заменил Василевского на Макарова, и наша команда сумела отстоять победный результат. Главной звездой этого турнира, безусловно, стал Евгений Кузнецов. 13 набранных баллов за семь встреч, хет-трик в полуфинале МЧМ-2012 – это был чемпионат нынешнего лидера Вашингтона.

МЧМ-2015. Четвертьфинал. США – Россия – 2:3

После 2013 года Валерий Брагин и молодежная сборная взяли паузы, и спустя два года Валерий Николаевич вновь собрал команду и отправился с ней покорять Монреаль и Торонто, именно там проводился МЧМ-2015.

Групповой этап наши парни прошли со скрипом, не считая разгрома швейцарцев, коллектив Брагина очень долго вкатывался в турнир. Как результат, третье место в группе за чехами и шведами, и в четвертьфинале предстояла игра против американцев.

Накануне четвертьфинала все в один голос называли американцев фаворитами этой пары. Дело не только в том, что в составе сборной США выступал потенциальный первый номер драфта Джек Эйкел и прекрасно сыгравший на турнире Дилан Ларкин. Американцы были хороши здесь и сейчас, выдав на пару с канадцами лучший матч турнира. Таких скоростей, как в битве двух североамериканских сборных, нашей команде и не снилось!

Факт, проверенный годами: чем хуже положение у наших хоккеистов, тем лучше они играют. Кажется, понятие «умереть за родину» лучше других воспринимает молодая русская душа. Характера у этой команды, как и в 2011 году в Баффало, было вагон и маленькая тележка. Парни зарядились энергетикой от своего главного тренера, который удивил всех, взобравшись на бортик в этом матче.

Уже после первого периода россияне вели 2-0, благодаря шайбам Ивана Барбашева и Александра Шарова. Всего по ходу первого периода американцы заработали пять удалений, в то время как россияне ни разу не гостили в боксе для штрафников.

Вторая половина матча прошла под знаком массированных атак американцев на ворота Игоря Шестёркина. Шикарное катание, идеальная техника владения клюшкой и шайбой отличали «звёздно-полосатых». Но все эти номера проходили где угодно, но только не перед воротами сборной России. На пятаке были выставлены такие баррикады, что даже самые техничные игроки сборной США не могли пройти сквозь них.

Подопечных Марка Осецки (прим. главный тренер США) выручали броски с дистанции. При выстрелах Дианджело и Веренски, Шестёркин был закрыт своими и чужими игроками, что сыграло на руку сопернику.

К счастью, между голами американцев своё слово сказал Сергей Толчинский, поэтому в заключительной трети игры сборная России продолжала придерживаться своей тактики, грамотно встречая соперника на границе синей линии. Самоотверженность, дисциплина и уверенность в собственных силах помогли сборной России проложить дорогу в полуфинал.

МЧМ-2016. Финал. Россия – Финляндия – 3:4 ОТ

Еще один матч-триллер был выдан в исполнении сборной России на МЧМ , проходившем в Финляндии. Сборная России уверенно провела групповой этап турнира, а вот затем начала «буксовать». Со скрипом была обыграна в четвертьфинале Дания, отыгрываться пришлось и в полуфинале с американцами. Все эти перипетии не сравнить с теми эмоциями и страстями, которые происходили в финале.

Перед финалом у Валерия Брагина был непростой выбор. Кто должен защищать ворота: Самсонов, который провел великолепный полуфинал или же Георгиев – основной страж ворот команды? Насколько важно угадать с вратарём на финал, говорить излишне. Все прекрасно понимают, как много от них зависит. Россияне открыли счет на 2-ой минуте первого периода, реализовав «лишнего». Владислав Каменев, наш капитан , нанёс точный бросок, заставивший замолчать «Хартвалл Арену» на некоторое время.

Казалось, ранний гол сборной России должен был обрушить на нашу команду гнев всех 12 тысяч финских болельщиков, а вместе с ним – шквал атак команды Юкки Ялонена. Но оказалось не так… Наши ребята принялись сами поддавливать соперника и делали в чужой зоне всё, что только пожелают. Россияне абсолютно ни в чём не уступали финнам.

Андрей Светлаков

И вот 24 секунды со старта заключительного отрезка миновала, как финны восстановили паритет в счете. Патрик Лайне в силовом стиле, лидер сборной Финляндии,  прорвался к воротам Георгиева и не оставил тому шансов. Этот гол стал для Лайне седьмым на чемпионате – столько же у  лучшего снайпера  того турнира - Остона Мэттьюса. И Лайне, и Мэттьюс сейчас являются лидерами своих клубов в НХЛ. Хоккейная перестрелка между  тем продолжалась, и Андрей Светлаков, который на протяжении всего финала бился так, словно в него вселился его партнер по клубу, на тот момент Александр Радулов, вывел нашу сборную вперед. Проход по флангу и гвоздь в дальнюю девятку – это то, на что у финнов не нашлось своего лома!

Но, увы, этот гол стал не победным, и тем более не последним. Падение защитника Микулович за нашими воротами в простейшей ситуации позволили связке Пульюярви – Ахо перехватить шайбу и «разорвать» Георгиева на части.  Оставалось играть примерно десять минут до конца третьей двадцатиминутки,  и за дело в игре включились североамериканские судьи, обслуживающие финал, которые в прямом смысле «потеряли свисток» в сторону хозяев, удаляя исключительно россиян. Нарушение Ивана Проворова, когда тот вёл будничную борьбу, но был выдворен судьями на лавку, выглядело чем-то вопиющим. Реализовали финны не его удаление, а совершенно чистый фол Светлакова, но легче нашим ребятам от этого не стало. Пропустить за две минуты до сирены – шок, с которым справится не каждый, особенно в молодежном возрасте.

На карту было брошено абсолютно все: россияне сняли вратаря на последних секундах , и тут  наши парни в очередной раз сотворили невозможное. Разыгрывая шайбу спокойно и без суеты, сборная России перевела игру в овертайм усилиями сверхзаряженного на этот матч Светлакова! На табло оставалось каких-то шесть секунд… !!!! 6(!) секунд !!!! Такое могло произойти только в одноименном фильме, однако чудеса случаются.

МЧМ-2016

Овертайм – игра до первой ошибки. Готовившись к овертайму, как к полноценному периоду, наши ребята и подумать не могли, что эта история для них закончится так скоро. 1:44 прошло со старта дополнительного периода, как вся «Хартвелл Арена» вскочила со своих мест, так как  Каспери Капанен стал в этот вечер национальным героем Финляндии.

Наши парни проиграли. Но разве у кого-то повернулся язык  назвать игру россиян недостойной, а результат – провальным? Главное, что делают эти парни – влюбляют в себя даже тех, кто на хоккей смотрит с пренебрежением.

МЧМ-2017. Матч за 3-е место. Швеция – Россия – 1:2 ОТ

По словам Валерия Брагина,  это был самый сложный чемпионат мира для него, потому что и канадцы, и шведы, и американцы превосходили россиян. Наверное, и для той сборной этот чемпионат сложился не так гладко. Сложно представить, как молодёжная сборная России готовилась к матчу за третье место после полной опустошённости, наступившей после полуфинального сражения. Злосчастное буллитное поражение от США надолго останется в памяти этих российских ребят и всех болельщиков, переживающих за сборную у экранов телевизоров. Настроиться на встречу за третье место было нужно. Хотя бы потому, что Россия ни разу в своей истории не проигрывала игры за бронзу, а для Валерия Брагина это и вовсе новый опыт в тренерской карьере. Ранее он и его команда выходили исключительно в финал. Место в воротах сборной России снова занял Илья Самсонов, несмотря на драматичную буллитную серию. Первый период полностью остался за скандинавской сборной. Если наши парни редко тревожили вратаря шведов, то вот Самсонова расстреливали с разных позиций.

Кирилл Капризов

Второй игровой отрезок начался с шайбы в ворота шведов - Воробьёв сделал передачу на Кирилла Капризова, который легко убежал от защитника, вылез на пятак и протолкнул шайбу под щитком стража ворот «тре крунур» Сандстрёма. Однако удержать преимущество до сирены на перерыв россиянам не удалось. Егор Рыков серьёзно ошибся на пятаке при выносе шайбы, отправив её точно на клюшку Джонатану Далену. От шведа она и залетела в ворота растерявшегося Самсонова. Сам Рыков все понимал на скамейке. В третьем периоде команды стали действовать аккуратнее, цена ошибки была высока, да и сил оставалось немного. Дело дошло до овертайма, где практически сразу же ошибкой соперника воспользовался Гурьянов — он вышел на ворота Сандстрёма и с неудобной руки переправил шайбу в цель – 2:1.

Денис Гурьянов

«Красавцы» - одним словом описал победу россиян Сергей Наильевич Гимаев . А Валерий Брагин после матча каждому из игроков сказал слова благодарности, особенно трогательна была речь для Дениса Гурьянова.

А какой матч или может целый турнир запомнился вам, дорогие болельщики? Делитесь своим мнением в комментариях

МЧМ-2019 совсем близко. Верим в новые победы сборной Валерия Николаевича Брагина!