12 мин.

Торпедо НН: сезон окончен - гаснет свет

Серия Локомотив-Торпедо переехала в Нижний Новгород. И зачастую именно третий матч является определяющим, когда одна из команд проигрывает в серии 0-2. Либо край пропасти близок, либо интрига вновь оживет.

Организаторы матча постарались воссоздать настоящую атмосферу праздника, а по-другому и  быть не может в Нижнем.

Уникальное шоу подарил своим болельщикам хоккейный клуб "Торпедо" - Маппинг – шоу. Представление такого уровня в Нижнем Новгороде состоялось впервые. Зрители на трибунах с замиранием сердца наблюдали за представлением на льду.

Торпедо НН

Сами же болельщики подготовили видеоролик в поддержку команды, правда, он не был включен в предматчевое шоу.

А теперь перенесемся к самой игре. Петерис Скудра перед 3-ой игрой перетасовал все звенья, кроме тройки Егора Дугина. Спрашивается, а зачем?! Это же не предсезонка и не старт регулярного чемпионата! Чем вообще занималась команда в паузы - здесь все больше вопросов появляется!  В запасе остались Денис Паршин, Кирилл Ураков, Григорий Желдаков. Степан Захарчук получил пятиматчевую дисквалификацию за свою выходку во второй игре и наблюдал за матчем с трибун.

Степан Захарчук

На вопрос об изменении в составе Скудра ответил штампом: «увы, пришлось сделать некоторые изменения»

И по-прежнему в этой серии не выходили на лед Слава Кулемин и Вадим Краснослободцев – бойцы до мозга костей.

Появился за долгое время в составе Павел Макаренко, приобретенный в конце декабря. Болельщики даже позабыли, что у нас есть такой игрок, так как Павел провел всего три игры за клуб. Агрессии нападающего хватило только на первый период, после чего он буквально «пропал» на льду.

Павел Макаренко

В первом периоде была откровенная возня шайбы, силовая игра по бортам. Тому подтверждение статистика: по силовым приемам 18-16 в пользу Торпедо. Опаснее атаковали ярославцы. В дебюте встречи Егор Аверин попал в штангу, «Торпедо» ответило опасным броском Евгения Мозера  –Алексей Мурыгин справился. Интересно, что первый период прошёл без удалений. Заброшенных шайб трибуны не увидели.

Второй период для торпедовцев начался со спорного удаления Кинрейда за выброс шайбы. Почему спорного? Шайба немного чиркнула о клюшку игрока гостей, судьи этот момент не заметили, вследствие чего защитник автозаводцев был отправлен на скамейку штрафников. Таким шансом ярославцы воспользовались незамедлительно. Спустя 21 секунду Брэндон Козун хитро подправляет шайбу на пятаке. Станислав Галимов сигнализировал игру высоко поднятой клюшкой у нападающего гостей.

Торпедо-Локомотив

Судьи решили убедиться в правильности гола и прибегли к видеопросмотру, который показал – чистый гол. Хоть и нижегородцы нанесли 12 бросков за второй игровой отрезок, по-настоящему голевой момент создали один, а точнее создал Иван Захарчук, убежав один на один с Мурыгиным, но угодивший ему точно в щитки. Счет 0-1 сохранился до конца второго периода.

Третий период, как и второй, стартовал с удаления, на этот раз Дениса Баранцева. И прошло всего 4(!) секунды, как «Локомотив» увеличивает счет. Накладал набросил на ворота, где вновь рикошет сыграл не за хозяев. Сколько рикошетов в этом сезоне «убивали» нижегородский клуб!

Казалось, что все уже в матче завершено, и отыграться коллектив Скудры уже не сможет, а все почему? Потому что мало бросаем! Возимся за воротами!

Но нет! Всего 1,5 минуты понадобилось торпедовцам, чтобы сократить счет, и причем они сделали это впервые в этой серии в большинстве. Томаш Кундратек ждал своего момента, и дождался! Мощнейшим броском бабахнул по воротам Мурыгина, поразив девятку.

Томаш Кундратек

И тут, как это часто бывает, трибуны завелись, погнали хозяев вперед. И за четыре минуты до окончания периода накативший на синюю линию Сергиенко сравнивает счет в матче!

И дело близилось к овертайму, как на последней минуте вновь капитан автозаводцев Столяров цепляет на ровном месте удаление. Совпадение, скажете вы? – тут можно много подводных камней найти!

До конца периода торпедовцам удалось сдержать натиск гостей, и нас ждал овертайм, который начался в формате 4x5, так как  до выхода  Столярова из штрафного бокса оставалось 45 секунд.

Железнодорожники быстро расставились в зоне и сумели забросить шайбу в отведенное для них время. 2:3. Поражение Торпедо и 0-3 в серии. И скорее всего, это приговор. И нас ждет последний матч ...

Тяжело начинать говорить о четвертом матче серии, когда он становится как для болельщиков, так и для журналистов, последним. Тяжелее всего пришлось на послематчевой пресс-конференции Петерису Скудре, который не смог сдержать слез.

И ведь самое удивительное то, что все матчи серии проходили как под копирку, со схожим сюжетом и драматургией.

В составе нижегородцев не оказалось неудачника этой серии капитана Столярова. Вместо него нашивку получил Сергей Костицын. И вернулся в состав Денис Паршин. Место в рамке занял Иван Лисутин

Иван Лисутин

Стартовые минуты остались за торпедовцами. Видно было, что парни вышли заряженными на игру и порадовать своих болельщиков первой победой. Команда много атаковала, бросала и создавала моменты. Чего стоил выход Саболича к воротам гостей, но вместо броска словенец решил отдать передачу партнеру. А зачем? – перед тобой чистый лед, только бросай!  Логично, что именно нижегородцы открыли счёт. Денис Паршин пересек красную линию, пересек синюю линию, вошел в зону, поехал за ворота, выкатился из-за них, бросил и попал! Шайба проскочила под щитком Мурыгина.

Автозаводцы продолжали давить и создавать угрозы у ворот ярославцев. И вновь Саболич был на острие атаки, но с прицелом у Роберта после перехода в нижегородский клуб не поперло. К концу периода гости выровняли игру – Коледов в упор расстреливал ворота Лисутина, вратарь торпедовцев чудом спасал ворота. А чуть менее чем за полторы минуты до конца периода «Локомотив» сравнял счет. Сработало старое правило: «не забиваешь ты – забьют тебе». Костицын сначала ,находившись в одиночестве,  не смог попасть по шайбе  с пятака, а затем контратака коллектива Квартального и … защитник Александр Елесин  поражает дальний угол - 1:1. Заметим, что перед шайбой гостей фан-сектор «Торпедо» вывесил баннер весьма нелицеприятного характера с фразой Петериса Скудры.

Петерис Скудра

Второй период прошел под знаком удалений со стороны обеих команд. Только бережнее к моментам, как и раньше случалось в этой серии, отнеслись железнодорожники. На реализацию малого штрафа Курбатова ярославцы потратили всего 13 секунд. Кронвалль стал настоящим «убийцей» для автозаводцев в этой серии , его бросок заставил врасплох Лисутина. Хозяева после второй пропущенной шайбы сделали вратарскую рокировку. Место в воротах занял Станислав Галимов.

На пятой минуте Егор Аверин жестко атаковал Дениса Баранцева в область головы и шеи, как будто отомстив за эпизод в прошлом матче,  за что он получил большой штраф до конца игры, а защитник «Торпедо» покинул площадку и больше в игру, увы, не вернулся.

Пять минут несгораемого большинства, чтобы не только восстановить равенство в счете, но и выйти вперед, представилось нижегородцам. Но, как оказалось, 5-ти(!) минут для коллектива Скудры мало, чтобы реализовать лишнего. Чем только не занимались игроки «Торпедо» в это время! И перекатывали шайбу за своими воротами, и возили её по бортам, катали поперек на пятак, а через него абсолютно забывали, что на синей линии защитники готовы расчехлить свою пушку. Трибуны просто негодовали от такой антиигры автозаводцев, посвистывая в их сторону.

Один, всего один бросок  был нанесен за пять минут! Да и то Мурыгин видел полет шайбы и уверенно справился.

Следующие два большинства хозяева провели чуть лучше с точки зрения розыгрыша, в одной смене нанесли 5 бросков подряд, однако счёт остался прежним.

И предстоял третий период, который мог стать последним в этом сезоне для нижегородского «Торпедо». Команда с первого вбрасывания полетела отыгрываться и добилась своего. Сергиенко от синей линии набросил, Иван Захарчук прекрасно закрывал обзор Мурыгину, вследствие чего вратарь не увидел шайбу – гол.

После этого игра могла склониться как в одну, так  и в другую сторону. Очень слабо действовал Дмитрий Шуленин. Продолжаю задавать вопрос: а почему в ключевых матчах место доверяют именно ему, а не более опытному Желдакову, у которого с катанием куда лучше Шуленина?

С лихвой защитнику «Торпедо» доставалось в этом матче от тренерского штаба, Скудра не щадил пламенных речей в адрес Дмитрия.

Обстановка у ворот Галимова накалялась с большей силой, «Локомотив» заработал большинство и вновь забросил шайбу в большинстве, и вновь неугомонный Кронвалль подключился на дальнюю штангу и замкнул передачу партнера.

Судьи

Петерис Скудра, понимая, что времени отыграться будет мало, воспользовался тренерским запросом на положение вне игры.

Пауза в связи с просмотром затянулась настолько долго, что у болельщиков было время сходить в буфет и вернуться назад. Линейные арбитры досконально рассматривали данный эпизод, чтобы быть уверенными в правильности решения на 100%. Стоит отметить поведение тренеров во время этой паузы. Дмитрий Квартальнов раздавал указания своим ребятам, рисовал что-то на плашке. В то время как Петерис Скудра стоял как вкопанный, прислонившись к заградительному стеклу. И вот спустя 10 минут судьи огласили вердикт – положение вне игры было – нет гола! Трибуны буквально взорвались от восторга, не ожидали такого решения. Так как шайбу не засчитали, время отмотали назад, и удаление Дугина продолжилось еще 14 секунд. И тут в нужное время Грачев выиграл вбрасывание – этот компонент тоже хромал всю серию, и шайба была выброшена из хозяйской зоны.

Концовка получилась валидольной, за секунду до  окончания основного времени все тот же Кронвалль мог принести победу «Локомотиву», но на радость нижегородским болельщикам его бросок прошел выше ворот. И нас, как и в третьей игре, ожидал овертайм до первой заброшенной шайбы.

Последние два розыгрыша плей-офф торпедовцы  не завершали матчи в основное время  на своей площадке.

Овертайм активнее начали хозяева льда, ощущалось, что парням нужно хотя бы одну игру выиграть и не разочаровать болельщиков. И ведь все предпосылки для успешного исхода у автозаводцев были! Ну как Костицын убегает второй раз в серии на рандеву с Мурыгином и вновь пытается пробить между щитков!? Саболич выбегает с Макаренко 2 в 1 и отдает последнему, хотя Роберт снайпер будь здоров

Сергей Костицын

Все могло закончиться для хозяев  удалением Федора Белякова. Защитник в середине овертайма отправился в штрафной бокс за выброс шайбы. Каким-то чудом торпедовцам удалось выстоять эти две напряженные минуты, учитывая всю мощь легионерского звена «Локомотива».

Роковая ошибка была допущена-таки  на пятнадцатой минуте дополнительного времени. Джеффри Кинрейд завозился с шайбой около своих(!) ворот, пошел на обыгрыш трех игроков гостей, этим воспользовался Артём Ильенко, который прокатился  за ворота и отправил снаряд в ворота Галимова, тем самым не оставил шансов на продолжение борьбы в серии – 2:3.

Петерис Скудра решил бороться до самого последнего и потребовал запрос, теперь уже на блокировку вратаря. Надежды было немного на очередное чудо, хотя арбитры тоже долго просматривали данный момент. В конце концов – повтор показал, что блокировки не было, хороший гол. Таким образом, это означало, что счет в серии 0-4, и, увы, сезон для нижегородского «Торпедо» завершен

Наставник «Торпедо» не смог сдержать эмоций в традиционном рукопожатии после окончания серии, а на послематчевой пресс-конференции эмоции выплеснулись наружу, так что Петерис пустил слезу. Кто бы что бы про него плохого не говорил в ходе этого сезона - он жил только хоккеем, и эти печальные эмоции можно понять.

В следующей статье подведем итоги сезона и попытаемся ответить на вопрос: а нужен ли был команде этот плей-офф?